Эмитент

картинка Эмитент

Эмитент — это какая-либо организация (или физлицо), которая занимается тем, что производит выпуск ценных бумаг для нужд развития или банального финансирования своей текущей деятельности. Этот процесс также именуется эмитированием.

Основная информация

Кто же может быть эмитентом? Обычно эмитентом является какое-либо юридическое лицо, один из органов исполнительной власти или даже орган местного самоуправления. Подобные организации несут от своего лица какие-либо обязательства перед владельцем ценных бумаг.

Кроме этого, эмитентом также может быть и один из органов исполнительной власти, местного самоуправления или какое-либо юридическое лицо, которое имеет (в установленном порядке и на каких-то условиях) право эмиссии (эмиссия — это выпуск в обращение) денежных средств, каких-либо облигаций, акций или ценных бумаг. Также речь может идти и о документах, в том числе кредитных (пластиковых) карточках или простых дорожных чеках. Эмитент (кроме этого) может нести от своего имени и различные обязательства перед владельцем ценных бумаг или денежных средств из-за определённых прав, которые закреплены ими.

Что же включается в себя эмиссия? Обычно эмиссия может включать несколько функций. Одна из них — это право выпускать ценные бумаги или какие-либо обязательства для предоставления прав, которые закреплены уже выпущенными на этот момент ценными бумагами.

Бывает и так, что эмитент и вовсе делегирует своё право на выпуск ценных бумаг какому-либо третьему лицу, однако обязательства по ценным бумагам может оставлять за собой. В подобном случае третье лицо может получить уже выпущенные на данный момент бумаги лишь в качестве своеобразного вознаграждения. Подобный варианты можно встретить во время эмиссия евроцентов или биткоинов.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет