ЕНВД

картинка Фото к посту про ЕНВД

Аббревиатура ЕНВД расшифровывается как единый налог на вменённый доход. Это налог, который обычно вводится в силу различными законодательными актами муниципальный районов, а также городских округов или же городов Федерального значения. ЕНВД также используется совместно с общей системой налогообложения и обычно распространяется только лишь на какой-то определённый вид деятельности.

Стоит добавить, что ЕНВД может заменить уплату целого ряда различных налогов и сборов. Кроме этого, ЕНВД сокращает и даже упрощает контакты с различными фискальными службами и ведомствами, а это особенно выгодно, ведь именно подобные контакты являются самыми затратными для малого бизнеса.

Кому подойдёт ЕНВД

ЕНВД — это лучшее решение для объектов малого бизнеса, ведь именно они способны сократить расходы и увеличить прибыль.

Немаловажно и то, что объекты, которые облагаются этим видом налога, ограничен в соответствии с Федеральным законодательством. К подобным объектам относятся:

  1. Услуги бытового и ветеринарного характера
  2. Услуги по ремонту, техническому обслуживанию, мойке либо хранению автомобилей и других транспортных средств.
  3. Автотранспортные услуги.
  4. Розничная торговля.
  5. Услуги по общественному питанию.
  6. Услуги по размещению наружной рекламы, а также рекламы на различных транспортных средствах.
  7. Услуги по временному размещению или же проживанию.
  8. Передача в аренду мест для торговли или же земельных участков, на которых также возможно проводить торгово-денежные операции.

Имеет значение и то, что власти местного и регионального уровней также могут попытаться ввести Единый налог на вмененный доход по указанным выше объектам с так называемой «возможностью уточнения».

Как определяется налоговая база

Налоговая база за один месяц определяется достаточно простой формулой. Определение налоговой базы нужно для того, чтобы знать точную сумму, которую получит государство в результате уплаты этого налога.

Что же представляет собой обычная формула по расчёту налоговой базы? Для того, чтобы получить точную сумму, необходимо вычислить произведение базовой доходности, коэффициента-дефлятора и значения физического показателя. Эти величины обычно задаются на уровне федеральных законов. Стоит добавить, что коэффициент-дефлятор является не единственным коэффициентом, которые необходим для проведения расчётов. Также имеется и ещё один коэффициент. Второй коэффициент учитывает целый ряд особенностей по ведению деятельности, а также возможностей по изменению, которыми могут воспользоваться субъекты Российской Федерации.

Важное замечание заключается в том, что коэффициент имеет определённые ограничения, связанные с тем, что его пределы находятся в промежутке от 0.005 до 1. Выйти за этот промежуток коэффициент (по федеральному законодательству) никак не может.

Налоговая ставка

Налоговая ставка (в случае уплаты Единого налога не вмененный доход) составляет 15%. В данном случае её величина задаётся Налоговым кодексом Российской Федерации.

Налоговый период

Налоговый период — это промежуток времени, за который должна определяться налоговая база, а также исчисляться вся сумма налога, который подлежит к уплате в пользу государства. Налоговый период — это составная часть налога, которая является его обязательным элементом.

По своей длительности налоговый период может составлять как всего лишь один календарный месяц, так и целый квартал или даже год. В некоторых случаях установлен другой период времени.

Обычно налоговый период состоит из нескольких отчётных периодов, за которые и уплачиваются авансовые платежи. В случае с ЕНВД налоговый период составляет квартал.

По причине того, что налог является достаточно существенным источником дохода для местного бюджета (какого-либо субъекта РФ) потому, что за вычетом некоторых налогов социального характера, в случае их выплаты, он остаётся в муниципалитете.

Важно замечание: в 2013 году ЕНВД был присвоен статус добровольного налога.

Заполнение отчётности по Единому налогу на вменённый доход

Для того, чтобы заполнить декларацию, необходимо знать точные данные по сумме, которая подлежит уплате. Процедура по заполнению декларации производится на уже имеющихся бланках, которые выдаются ответственным за заполнение государственным органом. Также заполнение может производиться с помощью различных программ под распечатку. Одна из них — это бесплатная ГНИВЦ Федеральной налоговой службы.

Также отчитаться перед налоговой можно и посредством почты. Это можно сделать, если отправить декларацию.

Если же общее число сотрудников компании, которая оплачивает единый налог на вменённый доход, достигает более чем 50 человек, то в таком случае ей предстоит отчитываться исключительно в электронном виде через различные особые организации.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет