Эзотерика — что это такое определение, сведения

Эзотерика - что это такое определение

Не путаем с экзотерикой

Эзотерика — это учение, основанное на нетрадиционных, мистических взглядах на жизнь. Она, как специфическая область науки, перекликается с философией и алхимией.

В основе эзотерических учений лежат вопросы:

  • Бессмертия.
  • Энергетики.
  • Магии.
  • Теософии.
  • Сновидений.
  • Йоги.
  • Медитации.
  • Духовного мира.
  • Гностические учения.
  • Масоны.
  • Антропософии.
  • Древнегреческие мистерии.
  • Реинкарнации.
  • Алхимии.
  • Религии.
  • Ясновидения.

Цель эзотерики — это помощь человеку в познании себя и окружающего мира для того, чтобы достичь гармонии и осознанной жизни. Так как областей, которые изучают эзотеристы достаточно много — эта специфическая наука становится интересной и познавательной для каждого человека, заглянувшего в мир эзотерики.

Чтобы достичь главной цели (достичь гармонии между внешним и внутренним миром) в эзотерике существует метод "изменения состояний сознания". Для изменения сознания используются разные способы. Но прежде чем рассмотреть варианты реинкарнации человеческого разума рассмотрим, что же такое "измененные состояния сознания".

Под изменением сознания понимают перемены касаемые психологического восприятия мира человеком.  Главным способом достижения осознанного изменения сознания служит медитация, потому что она, помогает расширить границы нашего разума и учит управлять своими мыслями, чувствами и ощущениями.

Эзотеристы работают не только с разумом, но и учатся управлять энергиями, материальными вещами, людьми и уделяют немалое внимание своему телу посредством физических упражнений (йога, тенсергити).

Как зародилась эзотерика

Первые ростки эзотеризма проросли в Древней Греции, например, в основе любого древнегреческого мифа лежит тайный смысл и явно прослеживается мистицизм, которым наполнена эзотерика. Чуть позже учения подобные эзотерическим появились еще в Древней Индии. Причиной тому близость основ эзотерики взглядам присущим индуизму (официальная религия современной Индии).

Когда сакральными тайнами познания мира заинтересовались такие великие умы как, Аристотель, Пифагор и Планктон. Собственно, они не только открыли много нового в специфических науках, но и передали полученные знания своим ученикам. Стали возникать школы, где изучались вопросы тайных наук. Противоположность эзотерическому является экзотерическим, что означает «подходящий для публики». Согласно одному из них, те, кто считался достойным присутствовать на изученных дискуссиях Аристотеля, были известны как его «эзотерики», его доверенные лица, а те, кто просто посещал его популярные вечерние лекции, назывались его «экзотерикой». Поскольку материал, ориентированный на целевую аудиторию, часто не так понятен внешним наблюдателям, эзотерика приобрела расширенное значение «трудно понять». И эзотерические, и экзотерические начали появляться на английском языке в середине 1600-х годов; эзотерические следы вернулись к древнегреческим путем позднего латинского эзотерика. Греческий esōterikos основан на сравнительной форме esō, что означает «внутри».

Всегда правдивые сведения

Порой наступали времена, когда все сакральные науки и религии подвергались гонениям, уничтожались все вещи, связанные с ними, а людей, которые занимались подобными вещами сурово наказывали. Все это оказало существенное влияние на мир эзотерики.

В 1875 году Е.П. Блаватская организовала "Теософское общество" и стала главным идейным представителем сакральных учений.

И уже 20 веке эзотерика окончательно перестала быть столь тайной наукой, потому что появилось немало книг доступных широкому кругу людей.

Почему людям интересна эзотерика

Пожалуй, каждому человеку хочется получить ответы на "вечные вопросы". Особенно актуален вопрос о жизни после смерти, так как мир за гранью жизни самый таинственный и непознанный. Для ответа на этот вопрос чаще всего люди прибегают к магии, вызывая души умерших. Но эзотеристы пытаются стереть грани реального и загробного миру путем расширения сознания, не тревожа границы миров.

Собственно для того, чтобы понять непознанное, обрести внутреннюю гармонию и открыть для себя что-то новое люди и прибегают к эзотерическим учениям.

Эзотерика позволяет человеку создавать собственный мир как внутри себя, так и снаружи. А что может быть прекрасней, чем жить в мире, который ты сам создал по тем критериям, которые тебе нравятся. Созидание всегда лучше, чем разрушение, и эзотерика призывает именно творить, что благотворно для человеческой природы, ведь каждый рожден творцом, надо лишь открыть в себе творческие чакры, и эзотерика помогает в этом.

Почему эзотерика — это тайна

Настоящая эзотерика всегда была и будет тайной наукой, истинные знания и открытия которой доступны лишь избранному, узкому кругу людей, которые путем долгого изучения тонких материй внешнего и внутреннего мира смогли понять истинный смысл бытия.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет