Финансовые офферы

изображение Финансовые офферы

CPA-сети, как и другие сферы экономики, зависимы от глобальных экономических процессов. Именно этим можно объяснить, что каждая волна финансово-экономических неурядиц, затрагивающих глобальную экономику, достаточно существенно касается и CPA-сетей. Рынок интернет-рекламы — это достаточно тонкий механизм, который чувствует малейшие колебания, поэтому нет ничего удивительного в том, что CPA-отрасль не остаётся равнодушной к этим колебаниям.

Некоторые экономисты и вовсе заявляют, что рынок откинуло на несколько лет назад. Конечно, обычно такие заявления делают только наши экономисты — отечественны. На Западе любую проблему принято превращать в новую возможность, однако CPA-рынок России развивается по собственным законам. Что же произошло?

Некоторые рекламодатели задерживали обязательные платежи, а это, в свою очередь, влекло затяжки выплат для партнёров. В итоге весь рынок оказался втянут в одно большое болото, где уже было невозможно разобраться, кто прав, а кто — нет.

Более того, эта кризисная волна вымела из сферы CPA-бизнеса множество банков, как частных, так и государственных. Что ж, пустой ниша CPA была совсем недолго, ведь за короткий промежуток времени её заполонили самые разные микрофинансовые организации. Кроме этого, часть этих организаций и вовсе оказались из числа тех, которые выдают кредиты онлайн или же с перечислением в систему электронных денег или же на банковскую карту.

Безусловно, отказ от сотрудничества с партнёрками — это серьёзная финансовая потеря трафика, а это, в свою очередь, вынуждает вернуться многие банковские учреждения. Сегодня на выбор читателя представлено множество предложений от банков, которые всё-таки работаю в сфере CPA-бизнеса, однако вопрос о целесообразности выбора среди множества предложений остаётся открытым.

Рыночная ситуация

Что ж, на первый взгляд всё хорошо, ведь возвращение крупных игроков — это всегда хорошо. Все-таки крупные бренды внушают надежду на то, что сервис окажется качественным. Несмотря на это, существует мнение, что работа с банками имеет совсем маленькую перспективу. Почему же? Быть может, это просто субъективное мнение какого-либо эксперта, которого можно назвать малоквалифицированным?

Главное, что может сказать на вашем выборе, так это сумма выплат за выполнение какого-то задания. Эта сумма может варьироваться в районе от одной до примерно двух тысяч рублей. Действительно, работать за такую сумму можно без особых проблем. Но радоваться ещё слишком рано. Всё дело в том, что оплата является достаточно высокое не просто так: задания действительно сложные и комплексные. К примеру, вам необходимо получить полностью одобренную заявку на какую-либо кредитную карту, а в некоторых случаях — на выданный кредит.

Также необходимо отметить, что рынок потребительских кредитов в России находится в глубокой дыре, если не сказать больше. Более того, за последние годы ничего подобного не было. К примеру, в одном из своих финансовых обзоров, Центробанк заметил, что рынок потребительского кредитования может достаточно быстро достигнуть дна. Данные ВТБ, в своё время, фиксировали сокращение ориентировочно в 3 раза. К примеру, достаточно благополучный апрель — это 153 миллиарда рублей, а за предыдущий период измерений цифра составила 423 миллиарда.

Кроме этого, уровень долгов по кредитам также возрос. Это серьёзная проблема. Также большую угрозу представляют и различные просрочки. Яркий пример — это сумма задолженности населения, которая составляет почти 800 миллиардов рублей. Это почти в два раза больше, чем за прошлое лето. По некоторым данным после этого объём просрочек вырос ещё примерно на 60%.

Ещё одна проблема — это наличие слишком большого количества кредитов у всего населения. Если говорить цифрами, то население закредитовано почти на половину. Речь идёт об экономически активном населении. Эту цифру можно назвать катастрофической, ведь население не обладает средствами, чтобы погасить уже взятые кредиты. Это связано в том числе со слишком высокими процентными ставками.

По этим же данным каждый пятый кредит — это задержка, а ещё почти 20% можно назвать проблемными. Более того, некоторые банки и вовсе имеют большие проблемы с тем, чтобы привлечь вклады или выдать какие-либо кредиты.

Что всё это значит?

Это означает, что для того, чтобы достигнуть цель по улучшению ситуации в сфере кредитования, следует уменьшить размер кредитной ставки, то есть банкам нужно умерить аппетиты. Кроме этого, на общую ситуацию сказывается и то, что некоторые люди и вовсе не хотят брать никаких кредитов, а с другой стороны — банки бояться пресловутые кредиты выдавать.

Также это связано ещё и с тем, что материальное положение население сильно ухудшилось, а это означает, что люди стремятся сократить свои расходы. Также они совсем не спешат брать на себя какие-то новые обязательства, ведь это довольно опасно и обременительно. С другой же стороны — банки, которые совсем не хотят выдать кредит тому, кто навряд ли сможет его отдать. Всё это заставлять банковских служащих крайне придирчиво рассматривать все поступающие заявки, что сказывается на общем числе выданных кредитов.

Если срочно надо взять кредит

Как же поступают те, кому деньги нужны безотлагательно и немедленно? Бывает и так, что люди берут один кредит для того, чтобы погасить другой. Довольно часто при подобных обстоятельствах банки не спешат выдать кредит, однако на «выручку» могут прийти микрофинансовые организации.

Но и здесь есть одна проблема, которая заключается в просто рекордно высоких ставках на кредиты или займы. Это может привести к тому, что человек окажется в ещё большей яме.

CPA и микрофинансовые организации

Награждение большей части офферов не уступает награждению от классических банков, а это весьма значительное преимущество. Кроме этого, сегодня достаточно популярны и онлайн-микрокредиты, которые очень удобны, ведь получить деньги можно буквально за 10 минут. Это ещё больше упрощает процесс по получению кредитов и, в свою очередь, ускоряет процесс кредитования.

В итоге банки оказываются в проигрыше, ведь их задания достаточно сложные, а требования можно назвать даже несколько завышенными, что сразу же отталкивает большое количество людей.

Ещё одно преимущество офферов заключается в том, что с ними можно заработать сравнительно быстро и даже просто, а уж преимущество брать кредит онлайн стоит ещё больше, ведь это избавляет клиента от необходимости куда-то идти, чтобы получить кредит. Именно по этой и похожим причинам рынок МФО в целом растёт. Это нельзя назвать положительным сигналом для финансово-экономической ситуации в целом, ведь процентные ставки у МФО могут достигать 700%, что не просто много, а слишком-слишком много.

Это даже опасно, ведь в случае невыплаты кредитов большим количеством кредитополучателей может получить настоящий «снежный ком», который потянет за собой всю остальную экономику. К чему это может привести в будущем — неизвестно, однако финансовые офферы с МФО — это не самое лучшее решение, если процентные ставки МФО слишком высоки.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет