Флэшмоб – что это такое определение, значение, факты, примеры

флэшмоб что это такое определение, значение, факты, примеры

История термина

Флэшмоб – слово, которое относительно недавно стало очень популярным, особенно в кругах молодежи и других активных людей, интересующихся мировыми тенденциями.

Данное слово пошло с английского языка и представляет собой сочетание двух слов: flash и mob. В переводе с английского, слово flash обозначает вспышку, молнию или мгновение, а mob переводится как группа людей или компания. То есть, в дословном переводе flashmob – это мгновение толпы.

Впервые соединение этих двух слов было использовано в фантастическом рассказе Лари Нивена, который был написан еще 40 лет назад. Спустя 30 лет после этого американский социолог Гарольд Рейнольдс написал целую книгу о том, что в 21 веке благодаря развитию информационных технологий и большой доступности связи, люди будут часто собираться на различных массовых акциях. В его научном писании был указан немного другой термин: «smart mob» , в переводе с английского – умная толпа.

Очень интересные сведения

Значение слова в современном понимании

Флэшмоб – это различный массовые действия различных людей: знакомых и незнакомых. Чаще всего, флэшмобы планируются заранее, благодаря такому средству связи, как Интернет. Обычно, случайные прохожие по-разному реагируют на такие массовые акции, у некоторых они вызывают улыбку на лице, а кому-то это не по душе, что зависит от темперамента людей. В таких акциях может принимать участие различное количество людей, бывают крупномасштабные флэшмобы, на которые собираются тысячи, а то даже сотни тысяч людей, а бывают флэшмобы для маленькой аудитории, например, для 10-20 человек.

Существуют различные группы молодых людей, которые устраивают флэшмобы, такие как скейтеры, руферы, геймеры и другие.

Первый в Мире флэшмоб

Самый первый во всем Мире эта акция была зарегистрирована в Нью-Йорке. Это произошло 17 июня 2003 года, когда сравнительно небольшое количество людей, около двухсот, собрались возле универмага Macy’s и рассказали продавцам, о том, что все они – это коммуна, проживающая на окраине Нью-Йорка. Они хотели купить так называемый «Ковер любви». После этого волна флэшмобов прокатилась по всей планете. Для начала, остальные города Америки поддержали это движение, потом оно перешло и на Европейский континент, Австралию и другие.

Немного более чем через месяц первый флэшмоб в Европе прошел в столице Италии – Риме, а люди, принимающие участие в подобных акциях тоже получили название – мобберы. До России и Украины данное движение добралось в середине августа того же года

Основными отличающими чертами флэшмоба являются:

  • Скопление людей в одном месте.
  • Отсутствие руководства.
  • В флэшмобе могут принимать участие незнакомые люди.

Цель флэшмоба

Цель каждого такого собрания зависит, в первую очередь, от вида. Обычно флэшмобы не несут какой-то особой цели, а являются средством развлечения участников, а так же, различных прохожих, которые оказались в месте проведения акции. Люди могут делать все что угодно для достижения этих целей: падать на пол прямо во время прогулки, делать различные костюмы и одевать их, делать одинаковые прически, петь танцевать и прочее.

Но существуют акции, которые наполнены определенным смыслом. Например, выступать в качестве протеста против политических или коммерческих деятелей, против загрязнения морей или воздуха, а так же с другими не менее благими целями.

Тенденции развития

Флэшмоб в современном мире – это одно из многих средств самовыражения людей. Никто из окружающих людей не может ожидать того, что сотни людей синхронно упадут на пол или начнуть танцевать или петь. Всё это поднимает настроение как участникам, так и прохожим, конечно, не всем, некоторые могут с непониманием покрутить пальцем у виска, но как показывает практика, подавляющее большинство населения поддерживает такие акции, что ведет к их развитию. Особенностью являются попытки втянуть в флэшмоб этих же прохожих, что чаще всего получается.

С каждым годом люди находят все более оригинальные и нестандартные методы проведения флэшмобов. Также, маркетинговые компании подхватили такую волну самовыражения и активно используют ее в целях рекламы того или иного продукта. Самыми популярными сейчас есть танцевальные флэшмобы.

Такие танцы становятся все интереснее и интереснее, люди придумывают новые способы удивлять, могут разбить общую группу людей на 2 или 3, у каждой из которых будет собственный танец, в совокупности с другими, представляющий собой цельную картину – это выглядит очень интересно и эстетично, особенно со стороны или сверху.

Подключайтесь и Вы к этой волне, это может быть хорошим способом отвлечься от повседневной работы, учебы или других дел, своеобразная перезарядка и физическая и психологическая.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет