Генри Форд

картинка Генри Форд

Жизнь и достижения Генри Форда

Генри Форд — личность всемирно известная. Этот американский промышленник сумел первым в Америке поставить производство автомобилей на поток. Именно его идеи и разработки легли в основу массового производства автомобилей по всему миру.

Только лишь одна его идея красить автомобили в чёрный цвет привела к огромной экономии для американской компании Форда. Он также является автором 161 патента на целого ряда разработок в области автомобилестроения. Его детище — автомобильный гигант Ford Motor Company существует и сегодня.

Кроме перечисленных достижений, Форд первым научился использовать конвейер для массового производства машин. Также является создателем книги «Моя жизнь, мои достижения», которую можно назвать классическим произведением по организации труда. Труд был переведён на русский язык и издан в СССР ещё в первой половине прошлого века.

Семья Форда родом из Ирландии. Родители жили недалеко от Детройта. В шестнадцатилетнем возрасте Форд принимает решение уехать работать в Детройт. Сначала он работал обычным инженером-механиком, после чего получил пост главного инженера.

Талантливый инженер и механик

Одним из хобби Форда было конструирование автомобилей. Он же был совладельцем так называемой Детройтской автомобильной компании, однако после этого принял решение работать самостоятельно и покинул её. После этого основал собственную фирму.

Именно «Форд Мотор Компани» стала компаний, которая создала всемирно известное авто под именем Ford A, однако по-настоящему успешной стала разработка Ford T. Это произошло в 1908 году.

Первый во всём мире

Спустя два года Форду удалось запустить одно из самых современных предприятий в сфере автомобильной промышленности. Им стал знаменитый «Хайленд парк». Именно там свершилось главное «чудо» Генри: модель Ford T стали собирать не за 12 часов, а всего лишь за 2.

Также Форду принадлежат лавры создателя первого полноценного цикла производства автомобиля. Во время Первой мировой предприятия Форда приступили к выпуску военной техники для американской армии.

В 1928 он был удостоен медали Крессона за революционные достижения в области автомобильной промышленности.

Долгая и успешная жизнь

Форд руководил собственной компанией до 30-х годов, а после этого принял решение передать бразды правления сыну Эдселу, однако из-за его смерти был вынужден вернуться в кресло руководителя.

В 1945 году он окончательно ушёл из компании, а его место занял внук. Спустя 2 года Форд скончался. На тот момент ему было 83 года.

фото Генри Форд и автомобиль

Книга «Моя жизнь, мои достижения»

Данное произведение от знаменитого американского предпринимателя Форда — это полноценный настольный учебник для всех, кто хочет отыскать секреты ведения бизнеса из уст действительно успешного бизнесмена. Именно Форд стал первым человеком во всём мире, кто научился использовать промышленный конвейер в полную силу.

Что же можно сказать об этом издании? Здесь всё предельно просто, ведь Форд в своей книге простым языком учит своего читателя хитростям повседневной жизни — быту, который есть в жизни каждого человека.

Читать книгу по-настоящему успешного человека, который с самых низов американского общества сумел выбраться наружу — это не только интересно и познавательно, но и крайне полезно, ведь книга полна практических советов, которым можно найти применение в деловых отношениях и даже в производстве.

Самое главное достоинство этого литературного труда Форда — это огромное количество всевозможных примеров, которые способны продемонстрировать то, насколько большого успеха можно добиться, если всегда помнить о мелочах и деталях, ведь именно из них состоит наша жизнь. Более того, не учитывая мелочи, добиться успеха будет крайне сложно, если вообще возможно, поэтому книга может преподать отличный урок жизни всем начинающим бизнесменам.

Также примеры, которые можно найти в издании, являются прекрасной иллюстрацией моделей, которые были успешно внедрены ещё в прошлом веке. Все они были придуманы непосредственно самим Фордом, поэтому автор способен разобрать их на мельчайшие крупицы.

Если проанализировать целый ряд достижений Форда, то можно сформулировать его жизненные принципы, о которых он и говорил. Форд придаёт огромное значение простоте и труду, без которых невозможно добиться успеха ни в одном мало-мальски серьёзном деле.

Бесплатно скачать книгу можно по следующей ссылке — «Моя жизнь, мои достижения».

кнопка скачать книгу бесплатно


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет