Гомеопатия — что это такое простыми словами

Гомеопатия - что это такое простыми словами

Вопрос о том, что такое на самом деле гомеопатия, встречается очень часто.

Многие люди с настороженностью относятся к такому виду лечения. На самом деле волноваться здесь не о чем. Лечение гомеопатией известно уже очень давно и зарекомендовало себя с положительной стороны.

Гомеопатия — это один из древнейших методов лечения заболеваний. Этот метод не относится ни к классической медицине, ни к народным средствам лечения. Основателем гомеопатии является Ганеман Самуэль, доктор немецкого происхождения. Гомеопатия, как отдельно выделенная отрасль врачевания, была впервые упомянута еще в 18-ом веке. В современном мире её считают нетрадиционной медициной.

Для приготовления разных гомеопатических препаратов используют натуральные ингредиенты. Сюда относят растения, грибы, различные материалы, а так же вещества и другие биологические материалы, которые получили из человека или животных. Различные химические препараты категорически запрещают при гомеопатической терапии. Считается, что лечение гомеопатией намного щадящее и мягче, нежели при приеме химических препаратов. Именно поэтому гомеопатию часто рекомендуют болеющим людям, в особенности беременным, кормящим женщинам и детям до трех лет. Так как навредить такой терапией невозможно.

Стоит ли доверять подобным методам?

Лечение гомеопатическими средствами основана на «принципе подобия»: считается, что если определенное вещество в  больших количествах вызывает какие-либо симптомы, то в очень малых количествах это же самое вещество, излечит эти же симптомы. Гомеопатическая терапия направленна на активацию защитных возможностей организма, так сказать, ее задача дать возможность организма бороться самому, активируя иммунную систему в целом. Такая терапия не нарушает внутреннего баланса организма, а наоборот мобилизует его резервные силы. В мире известно более двух тысяч гомеопатических средств, все они широко используются врачами-гомеопатами. Их применение в лечении больных не запрещено и с каждым годом становится все более популярным как в России, так и за рубежом.

К гомеопатическим препаратам можно отнести такие препараты содержащие:

  • камфору;
  • йод;
  • эхинацею;
  • фосфор и другие.

Важным постулатом гомеопатии, является индивидуальный подход. Для каждого отдельного человека тщательно подбирается способ и средство лечения, так как врачами-гомеопатами было выявлено, что одинаковые гомеопатические средства влияют на каждого человека по разному, следовательно процесс выздоровления значительно затрудняется. Специалист-гомеопат, перед тем как определить нужное средство лечения, обязан собрать полный анамнез больного. Важно учитывать не только проявление каких- либо симптомов болезни, а так же условия рождения, возможные родовые или внутриутробные нарушения, условия детства и настоящего проживания. Зная все это, специалист сможет подобрать адекватную и наиболее эффективную гомеопатическую терапию.

В любом лечении очень важным является принцип « не навреди» , поэтуму врач-гомеопат должен правильно подобрать терапию, препараты и нужную дозу индивидуально для каждого отдельного человека, в соответствие с его симптомами и заболеванием в целом.

Как правило, любое заболевание, которое не требует срочного хирургического вмешательства (аппендицит, перитонит и многие другие) можно вылечить гомеопатическими средствами. Еще одним плюсом в лечении гомеопатией является маленькая вероятность побочных эффектов, которые в изобилии присутствуют в препаратах химического производства. Поэтому при лечении гомеопатическими средствами не рекомендуется употреблять классические лечебные препараты. Так как они способны накапливаться в организме, часто вызывают привыкание и делают сопутствующую гомеопатическую терапию малоэффективной и плюс ко всему могут навредить и без того ослабленному организму.

С помощью гомеопатии люди с успехом излечиваются от заболеваний кожи, аллергических симптомов, процесс заживления ран происходит на много быстрее, а так же оказывается благотворное влияние при лечении желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы и болезней сердца и сосудов. Гомеопатия считается самым безопасным из всех существующих видов лечения заболеваний. Но необходимо помнить, что лечение, каким бы оно ни было, должен назначать квалифицированный специалист, знающий эту область и имеющий опыт гомеопатической терапии. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. При правильно подобранном препарате, необходимой дозе, при правильном соблюдении всех рекомендаций по лечению, выздоровление не заставит себя ждать.

Будьте здоровы!


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет