Инструктивно-методическое письмо 2017-2018. Дошкольное образование

фото Инструктивно-методическое письмо 2017-2018. Дошкольное образование

Дошкольное образование, как и школьное, требует определённых материальных затрат со стороны всех участников учебного процесса.

В первую очередь, речь идёт о государстве и родителях, которые также во многих случаях вносят весьма существенный вклад в то, чтобы их дети занимались в достаточно комфортабельных условиях. А теперь обо всём немного подробнее.

Методическое и инструктивное письмо 2017

Что же это за документ и для чего он нужен?

Главное предназначение данного документа заключается в том, чтобы решить различные бытовые и организационные моменты во время учебного процесса. В частности, речь может идти о чём угодно, что может быть важно для дошкольного образования.

Организация учебного процесса

Обычно организационный процесс из года в год представляет собой примерно то же самое, что и всегда. С одной стороны, есть преподаватели, а с другой стороны — есть ученики. Бывает так, что необходимо внести какие-либо изменения в учебный процесс.

Это может быть связано, например, с новыми правилами подписи тетрадей или чем-то вроде этого. Сейчас мы попробуем разобраться во всём несколько подробнее.

Цель инструктивно-методического письма состоит в том, чтобы организовать работу различных государственных учреждений образования, а также всевозможных образовательных организаций, которые занимаются реализацией основных общеобразовательных программ для дошкольного образования.

Также инструктивно-методическое письмо необходимо для организаций, занимающихся разработкой образовательных программ, а также различных учебных планов. Всё это достаточно сложно, поэтому совсем неудивительно, что в этих целях пишутся специальные инструктивно-методические письма.

Основные моменты, которые отражены в инструктивно-методическом письме

К примеру, в инструктивно-методическом письме могут быть затронуты моменты по поводу правильной организации учебного процесса. Это может быть особенно важно для дошколят, которые очень быстро переутомляются и могут испытывать стресс из-за излишних нагрузок. Для того, чтобы избежать этого, может потребоваться наличие учебного плана, которые будет учитывать всё, что может иметь значение для обеспечения здоровья малышей.

Что же подразумевается в данном случае? В первую очередь — это общее количество часов, которые отводятся на освоение дошколятами учебного плана той образовательной организации, где они и учатся. К примеру, общая нагрузка не должна превышать определённых норм, установленных уже много лет назад.

Вообще, именно общее количество часов, которые необходимо затратить на обучение, является ключевым вопросом не только для отдельно взятой дисциплины, но и для всего учебного процесса за целый учебный год.

Это крайне важно для дошкольного образования, ведь от общей нагрузки на детей зависит и то, смогут ли они освоить учебную программу или же нет.

Расписание уроков

Расписание занятий для дошколят обычно составляет отдельно как для факультативов, так и для обязательных занятий. К примеру, факультативы стоит планировать на те дни, когда у дошколят наименьшее количество уроков.

Дело в том, что в случае, если факультативы будут распланированы на дни, когда много уроков, то может сложиться ситуация, когда малыши будут так сильно уставать, что у них просто не будет сил оставаться на факультативные занятия.

Как видите, инструктивно-методическое письмо необходимо для того, чтобы дошколята могли иметь возможность посещать занятия с таким комфортом, с каким это только возможно.

Если бы не инструктивно-методическое письмо, то многие учреждения образования могли бы просто перегружать малышей лишними предметами и составлять расписание таким образом, что малышам было бы весьма затруднительно заниматься тем, что им действительно интересно.

Объём домашних заданий

Для многих малышей домашние задания — это крайне серьёзная проблема, ведь многие дошколята выполняют их вместе со своими родителями.

Это означает, что если объём домашнего задания будет слишком большим, то малыши могут с ним не справиться и тогда вся семья будет пытаться разобрать с домашним заданием. Это может привести к конфликту между родителями и преподавателями.

Вывод

Инструктивно-методическое письмо — действительно нужно для того, чтобы сделать дошкольное образование куда более комфортным, чем оно было раньше. Стоит понимать, что дошколята — это очень нежные создания, которые требуют трепетного отношения.

Любые серьёзные нагрузки (в том числе по учёбе) им категорически противопоказаны. Если забыть об этом, то это может привести к весьма неприятным последствиям. Будем надеяться, что эта информация оказалась нужной и полезной.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет