Как экономить деньги при маленькой зарплате

Как экономить деньги при маленькой зарплате

Экономим деньги с маленькой зарплатой

Способы как экономить деньги при маленькой зарплате знают немногие. Большинству людей кажется, что экономия денег возможна лишь при высоком уровне дохода. Сегодня мы опровергнем сей миф и расскажем несколько хитростей, которые позволят любому человеку сэкономить при маленькой зарплате.

Что такое маленькая зарплата

Для начала нужно разобраться с терминологией. Редко встретишь человека, которого удовлетворяет свой доход настолько, что он не хотел бы увеличить его. Даже бывалый бизнесмен с радостью вкладывает средства в новый вид бизнеса, хотя уже имеет большую прибыль, недвижимость, автомобили и обеспеченную старость. Что тут говорить о простом населении, перманентно испытывающем дефицит наличности.

Давайте решим, что в данной статье мы будем аппелировать к решению нашей проблемы с помощью следующих терминов:

  • Зарплата — общий уровень месячного дохода человека, с учётом любых дополнительных доходов. Если мы будем рассматривать только заработную плату, которую индивидуум получает на работе, но не учтём его подработок, это будет неправильно, поэтому будем рассматривать всю сумму целиком.
  • Маленькая зарплата — доход, который позволяет человеку существовать, но не даёт возможности откладывать и собирать на крупные расходы.
  • Экономия — рассудительное расходование денежных средств, связанное с исключением ненужных трат и накопления определенной денежной суммы.

Предлагаю согласиться с указанными выше догмами и перейти к нашим советам.

Советы по экономии денег при небольшой зарплате

Сколько бы денег человек не получал, все равно будет мало, ведь лучшее — враг хорошего. Люди стремятся к самосовершенствованию и улучшению условий проживаний, и это вполне нормально. Когда человек теряет желание развиваться и совершенствоваться — вот это уже не очень хорошо, ему нужно помочь, особенно важно поддержать морально.

Проблему маленькой зарплаты мы испытали на своём опыте и выделили несколько пунктов-советов, которые действительно работают и помогут Вам сэкономить даже при небольшом уровне дохода:

1. Записывайте расходы. Это самый простой, но действенный совет. Первый шаг, который нужно сделать на пути к экономии — начать вести учёт своих расходов. Это не нужно будет делать всю жизнь, достаточно проанализировать 2-3 месяца. Конечно, если Вам понравится данный процесс, Вы можете продолжать это делать и дальше.

Записывать в блокнот, тетрадь или мобильное приложение нужно абсолютно все свои расходы, от покупки чипсов в киоске до заправки автомобиля или взятки гос. служащему (шучу, но указывать нужно полностью всё). По истечении месяца сядьте и вдумчиво проанализируйте свои месячные расходы. Выделите те, где можно было бы не тратить столько денег, и сделайте соответствующие выводы на следующий месяц. Через три месяца Вы будете детально осознавать свой бюджет и ненужных расходов не будет вовсе, и Вы осознаете, как просто экономить деньги при маленькой зарплате.

2. Банковская карточка. Мы живём в век мобильных технологий и научно-технического прогресса. Отличной вещью для экономии денег послужит кредитная карточка, имеющая беспроцентный период в несколько месяцев. В случае незапланированных расходов Вам не нужно лезть в копилку, Вы просто можете рассчитаться картой, а затем вернуть деньги обратно, когда получите зарплату.

3. Сдержанность. Обратите внимание на свое поведение в супермаркетах и попытайтесь анализировать каждую будущую покупку. Множество покупок люди совершают не потому, что эти товары нужны, а из-за эмоций и маркетологов, навязывающих нам ненужные вещи.

Контролируйте свои эмоции, взвешивайте каждый товар, находящийся в Ваше корзине, не только на весах, но и в своей голове. Вы действительно хотите потратить сто рублей на это безвкусное и бесполезное печенье в красной упаковке, хотя на развес можно взять в два раза дешевле точно такое же? А может стоит вообще от него отказаться?

4. Кредиты и рассрочки. Многие люди считают кредиты и рассрочки, предлагаемые в магазинах, обманом. Мы же уверены, что это отличная полезная вещь, которой просто нужно уметь пользоваться. Для чего откладывать целый год или два, чтобы потом купить большой телевизор, который за эти два года еще и на 25% подорожал из-за курса доллара? Ведь можно было взять его в рассрочку и за эти два года выплатить, а потом ещё и продать его за ту же цену в рублях, за которую покупали — из-за того же курса.

Главное, как и в предыдущем пункте, не спешить. Попробуйте совершать покупки на следующий день. Хотите новый телевизор сегодня? Не спешите. Придите домой, посмотрите в интернете цены на эту модель в других магазинах, узнайте про рассрочки и кредиты по минимальным ставкам. У Вас и так маленькая зарплата, зачем переплачивать? Психологи вообще рекомендуют давать мозгу 72 часа на принятие решения о покупке крупной вещи. Если через 72 часа Вы забыли о ней или передумали — значит она Вам не нужна.

5. Поддержка семьи. Если Вы не холостяк, а семейный человек, очень важным фактором будет поддержка и понимание семьи. Каждый её член должен согласиться с тем, что бессмысленные траты нужно исключить, покупки совершать сообща, а расходы — максимально записывать.

Помните, как в той старой притче, когда прутик можно сломать, а веник из 100 прутиков уже не сломаешь? Так же и с поддержкой родных и близких. В ней нуждается даже самый стойкий, и Вы тоже.

Начинайте экономить уже сейчас

Не откладывайте на завтра то, что нужно сделать уже сегодня — начните экономить прямо сейчас, ведь маленькая зарплата будет и завтра, а потребности есть уже сейчас. Верьте в свои силы! Мы верим в Вас.

Всего Вам самого наилучшего. Ваш Финансовый Журнал.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Финансы

Деловой мир

Интернет