Как накопить деньги при маленькой зарплате?

как накопить деньги при маленькой зарплате

Как можно сэкономить денег при небольшом доходе?

Приветствую вас! В этой статье речь будет идти о том, как правильно копить и экономить не в ущерб себе. Мало кто может похвастаться большой зарплатой, которая могла бы покрывать все расходы и желания человека. Особенно если этот человек отец семейства.

Если маленькая зарплата и её не хватает до конца месяца, то эта проблема мучает очень многих. Поэтому мы сегодня расскажем Вам как сделать так, чтобы в конце концов у Вас оставались деньги.

Если есть реальное желание копить деньги в первую очередь нужно узнать куда они уходят. Для этого стоит завести домашний дневник. В него записывать все свои расходы и траты.

В этом поможет программа Excel, обычно она установлена во всех домашних компьютерах, а если она отсутствует можно вести дневник расходов/доходов вручную, так даже намного легче. Нужно понимать, что такое расход. В группу расходов можно отнести следующие:

  • Коммунальные услуги;
  • Каждодневные расходы на метро, такси, автобус и так далее;
  • Покупки: еда, одежда, вещи для дома;
  • Путешествия;
  • Расходы на школу, дет. сад и так далее;
  • Развлечения;
  • Траты за оплату интернета, за счет телефона.

В общем относите в группу расходов абсолютно все что забирает у Вас сбережения. Так определившийся с расходами можно приступить к группе доходов. Следует ожидать что их будет гораздо меньше, но учитывать их стоит.

Не стесняйтесь задавать вопросы

А что требуется делать?

В уме крутиться вопрос "У меня маленькая зарплата, которая ни на что не хватает, но как мне при этом копить?". Да не буду отрицать, чтобы копить нужно иметь силу воли, но оно того стоит. Чтобы копить нужно убрать покупки, которые делаются на эмоциях. Обычно такие вещи после покупки неинтересны.

Стоит воздержаться от покупки дешевой техники, "модной" одежды которая потеряет свою актуальность через несколько недель. Когда начинаете копить учитесь откладывать хотя бы 5% от зарплаты, в идеале это 15%. Откладывая такой процент денег, у вас будет сбережение в случае непредвиденных ситуациях и бюджет семьи пострадает не сильно.

Если же Вы откладываете деньги на что-то крупное и дорогостоящие, будет разумно открыть счет в банке. Во-первых, не будет соблазна истратить эти деньги на мелочь, потому что пока дойдете до банка желание купить эту вещь пройдет. Во-вторых, вложенные деньги будут приносить хоть и маленький, но процент дохода. Так намного быстрее можно накопить деньги. К примеру, Вы хотите обновить машину, новая стоит 850 тысяч рублей, а нынешнюю можно продать за 400 тысяч рублей. Вам остается накопить 450 тысяч рублей и постоянно откладывая с доходов можно быстро накопить эту сумму.

Решили копить? Учитесь экономить во всем, даже в еде. Очень многие предпочитают кушать в забегаловках, кафе. Но это неправильно, за меньшую сумму денег купите здоровые продукты и приготовьте вкусную еду дома, поверьте будет недорого и вкусно. Нужно пересмотреть свое питание полностью.

Покупаете на работе кофе в автоматах? А к кофе покупаете вкусные булочки, которые продают за углом? Делаете неправильно. Научитесь брать еду из дома. Купите лучше контейнер и каждый раз во время обеда ваша домашняя еду будет горячей и вкусной, а воду можно носить в бутылке. Таким образом экономите львиную долю своего дохода.

Мелочь же скажете Вы, но на мелочах и транжирятся все деньги.

Простые, житейские советы

Привыкли каждую неделю ходить в кино? Лучше всего посмотрите фильм дома по интернету. Экономя нужно урезать все развлечения, но это не означает что нужно никуда выходить и сидеть дома, просто нужно разумно выбирать время для развлечений. И лучше всего откладывать неожиданно пришедшие деньги, а не потратить на ресторан.

В семье экономия денег намного труднее. Дети растут, а значит и растут расходы на них. Если семья многодетная лучше всего не выбрасывать качественную одежду, отложите её, возможно младший ребенок донесет её. Дети каждый день забирают деньги в школу для еды? Делайте им еду в контейнеры и воду в бутылку. И ненужно будет каждый день тратить деньги на обед для детей. Во время зимы пока тепло лучше не включать отопление сразу. Берите пример с европейцев: пока терпимо они просто одеваются теплее и экономят деньги.

Ни в коем случае нельзя вестись на акции и распродажи. Как правило, магазин выставляет некачественные или же просроченные вещи на распродажу. Стоит внимательно изучать продукт и задаться вопросом нужна ли она? Тщательно проанализировав продукт и её эффективность делайте покупку.

Просмотрите все услуги, которые подключены на мобильную связь. Часто бывает, что оператор ненавязчиво включает ненужную для клиента услугу и услуга сжирает кругленькую сумму в год. Если у Вас установлен высокоскоростной интернет и безлимитный интернет, а Вы не используете его в полную мощность, будет разумно взять тариф подешевле.

Это были советы про то как копить и экономить при маленькой зарплате. Конечно же самый лучший вариант — найти высокооплачиваемую работу, но это получается не у всех в силу разных обстоятельств.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет