Как подтвердить учетную запись на Госуслугах

Как подтвердить учетную запись на Госуслугах

Учетная запись на портале Госуслуг: подтверждение аккаунта, преимущества и недостатки

Переход на удаленное взаимодействие с госструктурами — процесс логичный и уже необратимый. Для получения государственных услуг и информации о них в электронном виде был создан интернет-портал. В тестовом режиме ресурс начал работу осенью 2009 года и являлся справочным, а с апреля 2010 года пользователи получили доступ к личному кабинету и возможность заказывать услуги через интернет.

Что дает портал Госуслуг РФ?

В каталоге сайта представлены десятки категорий услуг из разных сфер деятельности, например:

  • начисление пенсий, пособий и льгот;
  • оформление прав на недвижимость и постановка земли на кадастровый учет;
  • регистрация транспортных средств и получение водительских удостоверений;
  • оформление паспорта гражданина РФ, загранпаспорта, визы;
  • связь с налоговой службой;
  • запись в медучреждения;
  • регистрация брака, рождения, запись в дошкольные и школьные образовательные учреждения.

Это только малая часть, на самом деле в каждой из категорий находится расширенный перечень сервисов и всевозможные справочные данные. Через Личный кабинет гражданин подает электронное заявление в соответствующую госструктуру, отправляет требуемые документы, выбирает и бронирует удобные дату и время приема в административных органах. Оплата государственный пошлины осуществляется средствами ресурса с помощью банковской карты.

Что такое ЕСИА и почему необходимо подтверждение учетной записи?

Аккаунт в ЕСИА — это электронная идентификация потребителя госуслуг, позволяющая без ограничений пользоваться порталом. В профиле хранится личная информация — ФИО, дата рождения, адрес регистрации, паспортные данные, СНИЛС, медицинский полис и прочее. При создании аккаунта и занесении личных данных в ЕСИА автоматически проверяются паспортные данные и СНИЛС, но удаленно проверить личность абонента система не может, поэтому запись требуется подтвердить.

Неподтвержденный аккаунт не открывает полного доступа к ресурсам, гражданин может пользоваться только справочным разделом. Чтобы оценить все возможности интернет-сайта и получить преимущества (о них мы расскажем ниже) верифицированного пользователя, учетная запись подтверждается в ЕСИА.

Как подтвердить учетную запись?

На настоящий момент существует три метода верификации пользователя ЕСИА:

  • посредством ЭЦП или УЭК;
  • заказным письмом Почты РФ;
  • лично — в МФЦ.

Электронная цифровая подпись есть далеко не у всех. Обычно такой способ выбирают юридические лица или индивидуальные предприниматели, у которых уже давно есть ЭЦП для подписи банковских и налоговых документов. Универсальную электронную карту УЭК тоже имеют не все. Ее выпуск был начат в 2013 году для удобства взаимодействия с электронным сервисом и прекращен с 1 января текущего года.

Получить код подтверждения через почту можно при регистрации аккаунта: на странице есть ссылка, нажав которую абонент выбирает данный способ подтверждения записи. Через несколько дней гражданин получит заказное письмо на фирменном бланке с кодом подтверждения, который затем вводится в поле на странице личного кабинета. Получать письмо необходимо в почтовом отделении, предъявив паспорт и извещение.

Самый простой способ подтверждения учетной записи при отсутствии ЭЦП или УЭК — поход в ближайший МФЦ. Если профиль в личном кабинете заполнен (внесены паспортные данные, номер телефона, адрес регистрации, СНИЛС), в МФЦ нужно взять только паспорт. Процедура оформления занимает не более 5 минут — и перед гражданином открываются широкие возможности удаленного взаимодействия с государственными службами.

Частные случаи использования портала Госуслуг

В первую очередь оценили удобство нового интернет-ресурса автомобилисты. Многочасовые очереди в ГИБДД, которые терпеливо выстаивали автовладельцы для замены водительского удостоверения или снятия/постановки на учет автотранспортного средства, с появлением сайта Госуслуг канули в лету. Достаточно, зайдя в Личный кабинет, выбрать в каталоге государственных услуг нужную, заполнить все графы, выбрать ближайшее подразделение МРЭО, отправить заявление, указать дату и время приема в ГИБДД — и в выбранный день явиться для оформления документов.

Важная информация: госпошлину можно оплатить удаленно сразу после отправки заявления. О том, что необходимо перечислить деньги, придет уведомление на e-mail. Но самое главное: при таком способе оплаты дается значительная скидка на услуги, вы платите вместо 2000 рублей всего 1400! Не забудьте распечатать квитанцию об оплате, чтобы сократить время ожидания в подразделении ГИБДД.

Кому еще необходима подтвержденная учетная запись в ЕСИА, так это родителям школьников. Доступ к электронному дневнику в самое ближайшее время будет возможен только через сайт Госуслуг. Поспешите, пока в МФЦ не образовалось очередей из желающих получить подтверждение аккаунта.

Преимущества пользователя сайта Госуслуг

  1. Главный плюс портала — экономия времени, причем значительная. Формирование электронной очереди, упорядочение приема граждан позволяют каждому назначить время прибытия в тот или иной государственный орган. Причем заранее, еще на этапе подачи заявления, соискатель знакомится с перечнем необходимых документов, часть из которых он предварительно отправляет на проверку в госслужбу. Таким образом, до минимума сокращается количество походов к чиновникам и ускоряется время принятия решения по нужному вопросу.
  2. Второй плюс, не менее важный, — сокращение расходов на оплату государственных пошлин. Важно: скидку можно получить только при условии оплаты через портал. Благодаря системе удаленных платежей заявитель избавлен также от мучительного заполнения квитанций (на портале все происходит в автоматическом режиме) и похода в банк. Наконец, денежные транзакции через портал Госуслуг не облагаются банковской комиссией.
  3. Третье — при обработке заявления теперь задействуется межведомственный оборот документации через интернет. Это значит, гражданину не нужно собирать объемный пакет справок для того, чтобы воспользоваться услугами госструктур.

Только самые полезные советы

Неужели у системы нет недостатков?

Есть, но субъективные. Тем, кто «не дружит» с современными средствами коммуникации, а это в основном люди пожилого возраста, возможно, будет нелегко разобраться в хитросплетениях сайта. Юзабилити ресурса все-таки в большей степени направлено на продвинутую аудиторию.

Так как работа веб-страниц зависит от стабильности интернета и вообще его наличия, плохая связь или ее отсутствие исключают возможность пользования порталом Госуслуг. Впрочем, в России с охватом населения интернетом, в том числе мобильным, дело обстоит даже лучше, чем в США. Поэтому проблема доступа к сайту может наблюдаться буквально у единичных абонентов.

Важно: для того, чтобы получить возможность удаленного общения с госструктурами, достаточно быть пользователем ПК, ноутбука (нетбука) с разными операционными системами либо планшета или смартфона под управлением ОС Android и iOS. В первом случае доступ в системе осуществляется через браузер, во втором — через мобильное приложение, устанавливаемое на устройство.

И запомните: пользование порталом осуществляется бесплатно, за скачивание приложений не взимается плата, доступ открыт круглосуточно 365 дней в году. Зарегистрируйтесь на веб-ресурсе Госуслуг — оцените удобство современного взаимодействия с государственными структурами.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет