Как сажать лук севок в открытый грунт весной

картинка Как сажать лук севок в открытый грунт весной

Грамотная посадка лука в весенний период

Лук является самым популярным растением не только в нашей стране. Он богат разнообразными витаминами, особенно витамин С благотворно влияет на повышение иммунитета человека, и сопротивляемость простудным болезням.

У многих луковица произрастает на подоконнике дома в стаканчике, чтобы можно было регулярно добавлять свежую зелень на обед и в салаты. Живущие в частных домах, или пребывающие постоянно на даче сажают лук-севок в открытом грунте. Возникает много вопросов по поводу выращивания рассады, какая почва и уход подходят лучше, увеличения урожайности.

Выбор почвы

Если весь участок земли является ровным:

  • Под посев лука хорошо подойдёт земляная супесь, или с примесью торфа. Они богаты природным содержанием необходимых для роста минералов и веществ.
  • Низинные или глиняные места категорически не подходят росту луковиц. В низинах обычно собирается дождевая вода в больших количествах, и хотя севок неприхотлив, может начаться гниение рассады, к тому же по насыщенной влагой земле передвигаться человеку трудновато. Почва из глины мешает расти, и в ней не содержится никаких минеральных веществ для нормального выращивания.
  • Открытое пространство, хорошо освещаемое солнцем. Как и для многих растений, солнечные лучи помогают быстрее вырасти, и дать перья зелени. В тени от дерева, беседки, или чего-то ещё севок тоже должен расти, но это будет происходить намного медленнее. К тому же под солнечными лучами он будет обдуваться свежим ветерком, что пойдёт на пользу, и лишняя влага быстрее пропадёт.
  • В качестве удобрения можно применять перепревший навоз, но никак не свежий. Любое растение просто пожелтеет и погибнет.
  • Севок забирает из земли много питательных веществ, поэтому не нужно на старом месте снова засевать лук. Пусть ранее он являлся другим сортом. Противопоказаны также места, где росли морковь и чеснок. Можно выращивать на местах, где были горох, картофель или огурцы.

Посадка севка

Когда успешно выбрано место для посадки, можно приступить к самому процессу, который не представляет особого труда или временных затрат.

Первым делом необходимо перед посадкой перебрать луковицы. Лишившиеся шелухи, заболевшие, и прочую некондицию можно удалить из посева. Скорее всего они не достигнут нужного результата, а просто зачахнут и погибнут.

Мелкие луковички высаживаются раньше, примерно под конец апреля. Чтобы набрать силу и питательные вещества, им необходимо сначала немного подрасти в грунте. Более крупные экземпляры удобно высаживать в мае, поскольку они окрепли, и могут противостоять спаду окружающей  температуры, вредителям и болезням.

Ещё перед посадкой существует несколько способов принесения хорошего урожая и нормального роста луковиц.

  • Необходимо перед посадкой обработать севок раствором марганцовки или медного купороса для уменьшения вероятности грибковых заболеваний.
  • Перед посадкой несколько дней севок хранится дома при комнатной температуре. Для нормального развития луковицам нужно быть посаженными в тёплом состоянии.
  • Решите для себя, что важнее, головки лука или его зелень. Для более медленного развития перьев перед посадкой ножницами их необходимо отстричь, тогда большинство сил будет уходить в развитие луковицы.
  • Температура грунтового покрова для высаживания должна прогреться выше 12 градусов по Цельсию, для дальнейшего спокойного роста.

Увеличение урожайности

Если немного знакомы с правилами по уходу за растущим на грядках, то особых проблем не должно наблюдаться. Лук очень любит воду в своём растущем состоянии, поэтому нужно поливать достаточным количеством 2 раза в неделю.

Но нужно смотреть, чтобы влаги не стало слишком много на грядках, особенно учитывая меняющиеся погодные условия. Примерно с июля месяца полив нужно уменьшить, поскольку на дальнейшем развитии луковиц это может негативно сказываться.

Перед очисткой грядок от созревшего урожая можно вообще прекратить полив (примерный срок составляет 2-3 недели).

Не забываем давать почве питательные вещества в виде удобрений. Они положительно сказываются на усилении роста и увеличении размера. После первоначальной посадки должно пройти недели 2, потом можно удобрять землю. Дальнейший срок одинаковый для внесения в почву питательных веществ – меньше месяца.

Обрабатывайте грядки аккуратно, удаляя сорняки. Они будут легко приживаться на богатой питанием почве. Для доступа кислорода к корням луковиц, необходимо рыхлить грунт.

Для предотвращения заболеваний растений рекомендуется с периодичностью раз в 20 дней опрыскивать их раствором купороса. Он готовится достаточно просто: в ведро воды на 10 литров добавляется столовая ложка медного купороса, плюс столько же хозяйственного мыла.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет