Как сделать нумерацию страниц в Ворде

Как сделать нумерацию страниц в Ворде

Делаем номера своим страничкам

Пользователям ПК приходится нередко работать в программах Microsoft Office, чтобы создать текст, презентацию, таблицу или расчёты. И довольно-таки часто пользователи компьютером сталкиваются с разными видами проблем в программах Microsoft Office. И самая актуальная из них – нумерация страниц в программе Microsoft Word.

Microsoft Word является, на первый взгляд, простой программой, где набирается текст и где отмечаются орфографические и пунктуационные ошибки. Вроде бы ничего сложного нет. Программа предназначена для того, чтобы набирать и редактировать тексты. Однако не стоит забывать, что особое внимание стало уделяться самому оформлению документа.

Только полезные советы

И когда появляются новые требования к документу, созданному в Microsoft Word, такие как:

  • выравнивание по ширине;
  • тип шрифта;
  • интервал между абзацами;
  • оформление содержания;
  • нумерация страниц.

Особенно это требуется выполнять для отчётов, запросов в официальные организации. Пользователь может впасть в некоторое оцепенение. Но ничего сложного в этом нет. Надо только один раз сделать всё самостоятельно, запомнить хорошенько порядок. Мы остановимся на последнем пункте. Нет ничего страшного в том, что колонтитулы вызывают некую проблематичность в работе с документом. Буквально каждый пользователь сталкивался с этой небольшой трудностью. Решить её не так уж и затруднительно.

В этой статье будет подробно рассказано, как можно проставить нумерацию в документе Microsoft Word несколькими способами.

  1. Начать стоит с самого лёгкого, но длительного способа. Если у Вас документ небольшого объёма, то можно расставить колонтитулы, переместив курсор с помощью пробела в самый низ страницы и поставить цифру. Если Вам необходимо сделать её по центру, то можно воспользоваться функцией «выравнивание по центру». Она находится на главной панели в разделе «абзац». Это самый элементарный метод, как можно сделать нумерацию, но, как было указано выше, он занимает долгое время. К тому же во время процесса можно легко сбиться со счёта.
  2. Следующий способ является самым удобным, быстрым и правильным: расставить колонтитулы с помощью функций в Ворде. В первую очередь, надо открыть на главной панели раздел «вставка», затем найти вкладку «колонтитулы», в зависимости от того, где вы желаете видеть заветную цифру на листе, надо выбрать либо «верхний колонтитул», либо «нижний колонтитул». Рядом расположена вкладка «номер страницы». Когда Вы нажмёте её, то выйдет небольшой подраздел. В данном подразделе у вас есть возможность выбрать расположение цифр на странице.
  3. Часто в написании докладов и рефератов требуется отсутствие колонтитула на титульной странице. Сделать это очень просто: перемещаетесь снова на вкладку «вставка», раздел «колонтитулы»; делаете выбор в пользу, допустим, нижнего колонтитула и кликаете на тот, что Вам требуется. Вас автоматически перенесет в «Конструктор». Этот режим содержит вкладку «параметры», где надо отметить галку возле «особый колонтитул для первой страницы». Как только Вы произвели нужные действия, колонтитул на титульном листе перестанет отображаться.
  4. В том случае, когда Вы, наоборот, желаете избавиться от расставленных цифр в документе, — необходимо снова зайти во вкладку «номер страницы», где в меню отобразится пункт «удалить все номера страниц».
  5. Если же Вам требуется проставить цифры не с начальной страницы, то нужно выполнить следующее:
  • Перейти на лист, где Вы хотели бы проставить нумерацию.
  • Выполнить на ней разрыв страницы.
  • Далее следует войти в режим «Конструктор», для этого мы дважды щелкаем на нижний или верхний колонтитул.
  • Нажимаете «как в предыдущем разделе»
  • Затем надо нажать «номер страницы» и выбираете расположение вашего колонтитула и его вид.
  • Потом снова нажимаете «номер страницы», затем в пункт под названием «формат номеров страниц», для того чтобы окно открылось.
  • Чтобы нам начать нумерацию с «1», выберите команду «начать с» и вбейте «1».

6) Если Вам нужно проставить цифры со второй страницы, но при этом, чтобы на ней отображалось «1», то требуется сделать следующее:
• Нужно убрать цифру, которая появилась, с начального листа (выше описан весь процесс, как можно убрать с начального листа цифру).
• Нажимаем на раздел «вставка», кликаем на вкладку «колонтитулы», щёлкаем на «номер страниц» и выбраем «формат номеров страниц».
• Выбираем подраздел «начать с» вбить «0».

Заключение

Выше мы попытались привести все методы и максимально подробно объяснить, как можно расставить колонтитулы в документе Microsoft Word. Если прочитать данную статью, то окажется, что справиться с колонтитулами не так уж и трудно, как изначально могло бы показаться.

С проставленной нумерацией на страницах Ваш документ будет выглядеть солиднее и серьёзнее. Ко всему прочему, не придётся считать и хаотично искать по документу определённый фрагмент. Достаточно будет запомнить номер страницы, где он расположен.

Вот, вкратце, всё что Вам нужно знать про основные правила.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет