Как составить бизнес план: пошаговая инструкция

как составить бизнес план: пошаговая инструкция

Начинаем собственное дело

В жизни крайне важно найти дело своей жизни. Порою, особо одаренным людям удаётся найти сразу несколько любимых занятий. Но насколько бы человек не был талантлив и предприимчив, без чётко намеченного плана у него вряд ли получится вести бизнес успешно.

Бизнес-план призван решить сразу несколько задач:

  • описание основных деталей будущего бизнеса или бизнес-проекта;
  • заранее зафиксировать все возможные вызовы, с которыми предприниматель и его команда могут столкнуться;
  • описать стратегию решения возможных проблем;
  • облегчить поиск инвесторов или соучредителей нового бизнеса;
  • фиксирование всех будущих затрат – обязательных и возможных;
  • оценка перспектив развития и будущего роста проекта;
  • очертить основные задачи и масштаб затеи.

Только самые интересные факты

В итоге, на этапе составления этого важного документа, опытный руководитель сможет понять стоит ли вообще браться за это дело и вкладывать в него деньги. То есть, насколько целесообразно начинать подобное предприятие вообще.

Структура документа.

Даже если будущий бизнес-проект не очень сложный и амбициозный, его бизнес-план от этого намного проще не станет. Ведь основная задача документа – описать всё в мельчайших подробностях, чтобы ничего не упустить. Весь план от начала и до конца должен быть описан на деловом языке, но не быть слишком «сухим». Вашему будущему партнеру или инвестору должно быть легко читать и понимать все преимущества задуманного проекта.

Естественно, что начинаться документ должен со слов о конфиденциальности всей предоставленной информации. Более, того там же необходимо строго запретить её разглашение или же копирование!Иначе, автора может ждать неприятный сюрприз через какое-то время в виде успешного конкурирующего бизнеса, который по своей идее подозрительно похож на вашу задумку.

Запомните, что главная черта хорошего бизнес-плана – его емкость. Если вы предлагаете бизнес-план открытия небольшого кафе на трехсот страницах, рассчитывать на то, что с ним кто-то внимательно ознакомиться – не стоит. Оптимально: 50-80 страниц, но не больше 100 для действительно серьезных и объемных бизнес идей.

Если кратко, то структура бизнес-плана должна выглядеть следующим образом:

  • Обращение к будущим партнерам (не более одной страницы).
  • Описание основной идеи вашего проекта, его преимуществ, перспектив и т.д. (не более трех страниц).
  • Сам бизнес-план со всеми подробностями (50-60 страниц).

При этом не стоит забывать, что каких-то жестких ограничений здесь быть не может. Если ваше предложение действительно достойно и должно быть интересно большому кругу потенциальных инвесторов, то смело увеличивайте количество страниц плана. Но только если Вы уверены, что другие предприниматели и вправду будет знакомиться с ним, что называется, на одном дыхании.

Выводы всегда в начале!

Один из важнейших секретов успешного бизнес-плана, без которого будущего партнера зацепить вряд ли удастся – это выводы или резюме. Разумеется, составляя документ и описывая будущий бизнес, выводы, как и полагается, будут сделаны вами в самом конце.

Однако, в окончательной редакции плана, который попадет в руки инвесторов, эта часть должна оказаться в самом начале. Ведь зародить интерес к своему проекту возможно лишь в том случае, если читающий увидит все преимущества и перспективы задуманного вначале. Тогда последующую информацию он будет читать с куда большим интересом.

Да и по правде говоря, бытует мнение, что многие предприниматели читают в бизнес-планах только эту часть. И это еще один аргумент уделить ей самое пристальное внимание. Ну будет лучше поместить туда всё самое важное, а именно:

  • Описание основных целей.
  • Охарактеризовать конечного потребителя продукта.
  • Описать главные отличия от конкурентов. То есть преимущества перед ними.
  • Какое финансирование требуется. Как деньги будет расходоваться, на какие цели.
  • Ожидание роста поквартально.
  • Перспективы развития бизнеса на несколько лет вперед.

Составляем правильный бизнес-план.

И вот мы наконец-то подошли к самому главному – самостоятельному составлению бизнес-плана. Разберем по пунктам всю структуру этого важного документа.

  1. Предлагаемая услуга. Здесь необходимо деловым, но максимально понятным языком описать предлагаемый продукт и его преимущества, упомянуть патенты, лицензии (в случае их наличия). Также важно охарактеризовать конечного потребителя, обосновать уникальность будущей продукции. Но самое главное – ответить на вопрос: «Почему он будет востребован на рынке?».
  2. Цели, задачи, вызовы. Анализируем все идеи проекта, отмечает его сильные и слабые стороны, возможные вызовы. А также обязательно описываем как будем с этим бороться. Здесь же стоит описать цель бизнеса (в том числе конечную) и описать подробно конкретный рынок, на который собираемся заходить.
  3. Анализируем рынок. Обязательный пункт, в котором необходимо сделать глубокую аналитику данного рынка товаров или услуг. Именно здесь, Вы сообщаете главное:
  • Кто потенциальные клиенты.
  • Преимущества и недостатки у конкурирующего бизнеса.
  • Объем рынка и какими темпами растет.
  • Доля на рынке в момент вхождения и в перспективе.

Маркетинг. Это, пожалуй, самый сложный пункт бизнес-плана. И многие спотыкаются именно на нём, поскольку не имеет нужного образования и навыков. Возможно, в данном случае будет разумно обратится к специалистам, чтобы они помогли грамотно составить эту часть документа. А в ней будет подробно описаны характеристики продукта и сравнение с продуктами конкурентов. Политика ценообразования (почему Вы сможете предложить лучше и дешевле). А также схема сбыта будущего товара и способы стимулирования его реализации.

Планирование производства. Подробное описание всего, что связно с производством вашего продукта: аренда помещений, покупка или аренда оборудование, наемный персонал, поставка материалов, сотрудничество с подрядчиками.

Менеджмент. Успешный бизнес зависит в первую очередь от руководства. Поэтому стоит заранее побеспокоится о том, кто будет занимать руководящие должности. А также как будут распределены полномочия и вознаграждение.

Финансы. Но без финансирования производство также не запустить. Так что надо знать наперед относительно источников, объемов, форм заимствования и сроков возврата средств.

Финансовый план. Для тех инвесторов, которым важны цифры, опишите подробно планируемые объемы продаж, себестоимость товара или услуги, а также возможные риски на этапе производства и реализации продукции.

Напоследок.

И еще парочка важных советов:

  • Лучше всего составлять бизнес-план, основываясь на подобных успешных документах.
  • Без воображения в этом деле не обойтись. Составляя план, вы должны представлять себе весь процесс.
  • Бизнес-план должен быть максимально индивидуальным и уникальным.
  • Не стоит браться за дело, не имея опыта и необходимых знаний.

А здесь можно скачать совершенно бесплатно нужную литературу, уже готовые проекты таких планов с расчётами:

кнопка скачать книгу бесплатно

И самое главное: Вы должны гореть этой идеей и быть уверенными в том, что всё обязательно получится.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет