Казус белли — что это такое? Определение, значение, перевод

Казус белли — что это такое? Определение, значение, перевод

Казус белли, на первый взгляд кажется, что слово обозначает что-то необычное и удивительное.

Но это далеко не так. Пришло это слово в русский язык, как и многие другие из латинского языка. Переводится оно как "возникший случай для начала военных действий". Проще, конечно, сказать — "повод для войны". Термин этот юридический и употреблялся еще в Древнем Риме. В настоящее время "Казус белли" звучит довольно часто в разговорах на тему политики, активно используется дипломатами. В исторической науке не один раз говорили о такой ситуации и называли ее этим термином.

Лучше быть богатым, но здоровым

Поводов для начала войны во все времена было предостаточно. Например:

  • экономический;
  • религиозный;
  • политический.

А были случаи формальные. Когда война начиналась ни с того ни с сего. То есть формально повода не было, но его находили или придумывали самостоятельно. Делали это те, кому военные действия были выгодны. Достаточно вспомнить библейскую легенду, согласно которой были уничтожены древние города Содом и Гоморра. Как вы думаете, каким был повод для начала военных действий? Очень смешной. В те далекие, придалекие времена было достаточным не проявить гостеприимство. А в ответ на это обиженные гости объявляли войну.

В Средневековые времена таких поводов было уйма. Знаменитые на весь мир крестовые походы. Походы эти были основаны и на религиозной почве, и на оскорблении дамы, и на многом другом. Казус белли можно считать рыцарский поход по освобождению Гроба Господня.

Это было в далеком прошлом. Мир разваливался, но нравы не менялись, а иногда носили глубокий политический подтекст. Как было в случае с фашисткой Германией. Операция, которую провели СС в немецком городе Гляйвиц. Немецкие военные переоделись в польскую форму и якобы убили немцев. А по сути, ничего этого не было. На место происшествия убитые уже были доставлены. Это были заключенные концлагерей, которых убили с помощью смертельного укола. Польских военных не было, были немецкие Эсэсовцы. А по факту все выглядело совершенно по-другому. Чем не повод для начала войны? Еще какой весомый повод.

В 1939 году СССР совершил освободительный поход в Польшу. Поводом послужило якобы воссоединение с белорусами и украинцами. Хотя в это время уже были подписаны протоколы к пакту о ненападении между Германией и Советским Союзом.

Наше время

Давайте вспомним недалекий 2003 год. Когда США вместе Великобританией напали на Ирак. Иракское правительство обвинили в создании оружия массового уничтожения и организации террористических группировок. Это и послужило причиной. А если говорить серьезно, то какое дело было США до того, что происходит в Ираке. Разве это не casus belli ? В 2008 году, когда конфликт произошел между Грузией и Россией, а точнее Абхазией и Южной Осетией, самый настоящий Казус белли. Ну и знаменитый Евромайдан.

Чтобы начать войну обычно и повод не нужен, или его создают собственными усилиями. Все мы помним знаменитое высказывание Клаузевица: "Война — это достижение политических целей военными методами". На сегодняшний день этому высказыванию уже более 170 лет, но с тех пор мало что изменилось. Суть военных действий практически не изменилась, зато вот методы прошли далеко вперед. И технологии развиваются с каждым днем все активнее и активнее. Самым интересным считается, что в современном мире ни одно государство не объявляет войну официально, хотя поводы для начала военных действий ищут очень тщательно.

Военно-политическая обстановка нарастает с каждым днем, создаются различные провокации, чтобы наступил очередной "Казус белли". Наверное, абсолютно все адекватные люди понимают, что самая ничтожная мелочь может спровоцировать и поставить любую страну на грань войны. Если учитывать вооружение мировых держав, атомные бомбы, то новая война будет недолгой. Она закончится быстро, но эта война будет разрушительной не только для воюющих стран, но и для всего мира, погибнут не только тысячи и миллионы людей, а все человечество, все планета Земля. А это допустить ни в коем случае нельзя.

Для того человечеству и дана история, чтобы на примере ошибок наших (и не наших тоже) предков понять, что война — это не возможность показать свою крутость или помериться "бомбами", война — это смерть, голод, разруха. И прежде чем рисковать жизнями огромного количества людей в первую очередь главам государства нужно задуматься: а оно того стоит? Если нет — то и соваться нет никакого смысла. Война — это не благородно и не красиво. Всё это очень страшно. В ней нет никакой романтики. Это не приключение. Это реальная история. Давайте попробуем избавить нашу жизнь от "Казус белли" и не будем создавать их другим. Сохраним то, что построили наши предки и приумножим. Создадим новое и передадим будущим поколениям.

Давайте построим мир, в котором не будет ни "casus belli ", ни войны. Ведь это так важно для каждого из нас!


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет