Консалтинг- что это такое простыми словами

Консалтинг- что это такое простыми словами

Что такое консалтинг?

Квалифицированная, консультационная помощь специалиста практически любого профиля для руководителей предприятия, или его сотрудников — называется консалтинг. Не все организации с финансовой стороны могут нанять постоянного специалиста, а вот помощь эксперта при ее необходимости очень выгодно. Проще говоря Специалисты анализируют работу предприятия, выявляют проблемы и предлагают способы эффективного решения проблем в форме консультации. Обращаются к экспертом не только когда возникают проблем, а так же и для, например, увеличения объемов производимых продуктов, или для улучшения бизнеса в целом.

История возникновения

В России консалтинг зародился в начале 90-х годов, на тот момент было зарегистрировано около 20 консалтинговых компаний, многие из них занимают лидирующие позиции и в настоящее время. С этого момента развитие нового вида деятельности обрело стремительный рост, обусловлено это с расширением рынка и развитием рыночных отношений. Нашим первооткрывателям на помощь пришли представители данной отрасли из США, благодаря этому развитие консалтинга в России стало качественным и более профессиональным.

В чем заключается консалтинг?

В первую очередь это интеллектуальная деятельность, необходимая для:

  1. помощь организациям в разных отраслях( юридическая, финансовая и т.д.);
  2. консультации, с помощью которых предприятия могут поддерживать бизнес, либо вывести его на новый уровень;
  3. анализируют работу организации, ее ресурсы, и организовывают управленческие мероприятия и проекты.

Предоставляют квалифицированную помощь, все данные и информация научно обоснованы, применяют информационные технологии, сопоставляют со своим опытом решения подобных проблем, производят анализ и используют его для реализации нового проекта.

Виды консалтинга

Консультации в первую очередь представляют необходимость таких отраслей как:

  • Экономическая;
  • Управление( Маркетинг, управление кадрами, стратегия);
  • Инвестиции;
  • Юридическая;
  • Бухгалтерия;
  • Информационные технологии и т.д.

Так же производят обучение по средствам семинаров, тренингов и лекций. Разрабатывают методические пособия. Для того чтобы иметь представление работы консалтинговых компаний разберем пример. Управляющий компании по производству косметики хочет увеличить объем своего продукта и расширить клиентскую базу, но все его попытки безрезультатны, а имеющихся знаний для решения поставленной цели у него нет, тогда приходит решение нанять специалиста для совета или реализации задуманной цели. Он находится в поиске подходящей компании, после выбора необходимого специалиста обсуждаются детали и условия работы, при взаимном согласии заключают договор.

Несколько разных способов

Следующий этап в работе специалиста- это сбор информации и анализ работы предприятия. Затем разрабатывается план решения проблемы, и контроль за его исполнением. Результативность работы специалиста можно оценить только спустя 2-3 месяцев в среднем.
Необходимость может возникнуть в случае: застоя предприятия, нехватка опыта и знаний у руководителя, есть необходимость в независимом эксперте, улучшить управляющую систему и т. д.

Что нужно, что бы найти подходящую консалтинговую компанию?

В первую очередь необходимо собрать информацию о нескольких компаниях. Узнать сколько лет опыта у организаций, в приоритете организации, которые давно держаться на рынке. Далее необходимо узнать работали специалисты с аналогичной проблемой и есть ли успешные способы в ее решении. Большинство проблем с которыми обращаются клиенты повторяются, благодаря этому у специалистов заведомо есть успешный план действий при работе с новым клиентом. Ознакомьтесь с отзывами организации в интернете. Изучите портфолио компании. Изучите также стоимость предлагаемых услуг , и сравните с другими компаниями, заниженные или завышенные цены не внушают доверие.

Плюсы и минусы

Положительные стороны:

  • Высокий уровень знаний и опыта.
  • У специалистов есть наработанный успешный план для решения любой проблемы, так как суть обращения всех клиентов между собой схожа;
  • Работают в интересах компании, предоставят независимую оценку;

Отрицательные стороны

  •  Многие специалисты «накручивают» ситуацию, ухудшая ее в ваших глазах, делается для получения большей прибыли. Дело может быть не на столько плохо, на сколько это преподнесут;
  • Зачастую предлагают нереальные планы.

Консалтинг стремительно развивается не только в России, но и во всем мире. Для многих это единственное средство спасения «утопающего» бизнеса. Необходимость его обусловлена достаточно приемлемой ценой на услуги к тому качеству, профессионализму экспертов и гарантиям которые они предоставляют.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет