Кошерная еда: что это такое, определение

Кошерная еда: что это такое, определение

Простыми словами про кошерную еду

В последнее время мы все чаще слышим такое загадочное понятие как «кошерная еда»: в фильмах, в газетах и телевизионных программах, социальных сетях и просто в повседневной жизни. Многие модели и медийные личности рассказывают о том, как это полезно, а некоторые ставят их слова под сомнения, а кто-то остается в стороне, не понимая, о чем идет речь. Это стало причиной появления данной статьи, в которой мы вместе с читателем хотим разобраться с загадочным словосочетанием "кошерная еда".

Данное понятие пришло в нашу жизнь из далекого Израиля и непосредственно связано с верой во Всевышнего, ведь именно религия зачастую накладывает некоторые ограничения на продукты питания, которые можно употреблять в пищу, а какие — нельзя.  Свод таких законов, или лучше сказать правил для евреев, называется Галаха. В таком своде впервые было введено понятие Кашрут, которое означает дозволенность или пригодность чего-либо. В русском же языке слово «кашрут» приобрело звучание прилагательного «кашерный».  Но не стоит думать, что ограничения наложены только на продукты питания, есть отдельные правила по их хранению, которые в данной статье будут опущены. Каждый еврей строго соблюдает правила; дополнительно существуют целые организации, которые отслеживают производимый на территории страны товар и продукты; и если не соблюден один из пунктов Галахи, то об этом сообщается во всех информационных источниках.

Небольшой исторический эскурс

Рассмотрим поподробнее, что скрывается в понятии «кошерная еда».

Для этого расскажем поподробнее о трех категориях, на которые подразделяются все продукты — это мясо (включая рыбу и птицу), молочные продукты и нейтральные продукты.

Первый пункт имеет необычное название «басар», в переводе на русский язык означает «мясные продукты». Согласно Галахе разрешено принимать в пищу точно мясо жвачных травоядных животных, обитающих на суше, с раздвоенными копытами. Использование других видов животных строго запрещено. Получается, что можно кушать овец, коров, газелей, жирафов и лосей, но нельзя готовить из свиней, кроликов, зайцев и верблюдов.

Дополнительно отслеживается, чтобы мясо ни в коем случае не содержало крови, ибо красная субстанция, по мнению всех евреев, порождает в человеке злобу и гнев. Если же говорить о мясе птицы и рыбы, то тут тоже есть свои ограничения. Разрешены куры, гуси, голуби, утки и индейка, а любая рыба должна обязательно обладать плавниками и чешуей, иначе она автоматически перестает считаться кошерной. Можно также отметить, что есть одно правило по поводу куриных яиц: один конец яйца должен быть закругленным, а второй заостренным, иначе его просто нужно выкинуть.

Второй пункт под названием «халяв» (как же сильно напоминает русское слово «халява», интересно, есть ли что-нибудь общее между ними) переводится как «молочные продукты». Такие продукты должны быть "чистыми", другими словами, произведены кошерными животными, о которых мы говорили в разделе «басар».

Финальный раздел носит необычное имя «парвэ» — нейтральные продукты, в которые входят фрукты, овощи. Правило здесь одно — такие продукты не должны были никогда находится в контакте с не кошерными продуктами: нельзя, чтобы яблоко было червивое, нельзя использовать фрукты, которые могли быть в контакте со змеями и так далее.

Разные определения

И еще одно вытекающее из написанного ранее правило — это смешивание кошерного и не кошерного. Ни в коем случае не стоит употреблять мясо свинины, запеченное с яблоками, или змеиное мясо, поданное с ароматными персиками.

В последнее время кошерная еда становится все более и более популярной, но не по причине резкого увеличения числа евреев, а по причине рациональности и сбалансированности такого питания. Многие врачи уверены, что соблюдение правил Галахи, оздоравливает организм и продлевает годы жизни. После таких заявлений сотни тысяч людей резко решили начать придерживаться правил, принимать в пищу разрешенные продукты. В связи с этим резко возрос спрос на кошерные продукты, поэтому открылось множество специализированных магазинов, кафе и ресторанов, как в столице, так и в регионах нашей огромной страны.

Люди тратят огромные деньги на такого рода продукты, и, к сожалению, очень часто встречают непонимание со стороны окружающих. Поэтому в конце хотелось бы сказать, что ни в коем случае нельзя судить человека по его предпочтениям, принимайте людей такими, какие они есть. Если человек не соблюдает правила Кашрута, то не нужно прекращать с ним общаться или пытаться склонить его на свою сторону, и наоборот. Это собственный выбор каждого человека! Каждый самостоятельно решит, хочет он придерживаться такого питания или же нет.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет