Крафтовое пиво — что это такое, определение

крафтовое пиво - что это такое, определение

Какое пиво называют крафтовым?

Что делает пиво крафтовым («ремесленным»)? Все чаще название «крафтовое пиво» мелькает на этикетках и в прейскурантах элитных заведений. Что же скрывается за этим модным словом, новый сорт или специфический способ производства? Оно непременно должно быть продукцией мини-пивоварен, некрупных заводов, или производиться по авторским рецептам в малом объеме.
Пивоварня не должна быть частью большого концерна. Ее собственные акции не должны быть раздроблены между множеством мелких владельцев. В одних руках их должно быть не меньше 75%. Это гарантирует свободу руководителей предприятия в создании оригинальных авторских сортов пива, поиске новых вкусов. Избавляет от навязанной им необходимости упрощения и удешевления производства.
Только традиционная технология и соблюдение старинных рецептов. Нетрадиционного сырья в приготовлении эксклюзивных сортов должно быть крайне мало. К примеру, незначительное количество зерен кориандра и апельсиновой цедры, для придания аромату ноток изысканности.

Самые полезные советы

Немного истории

Изначально все это больше напоминало творческий поиск, самореализацию, чем работу на достижение огромных прибылей. Такое производство и сегодня не преследует целей завоевания мировых рынков, оставаясь продуктом, реализуемым в непосредственной близости от пивоварен. Определение «craft brewery» появилось в конце 70х годов прошедшего столетия в Великобритании с возрождением интереса к домашнему пивоварению. Знатоки истории пива начали восстанавливать старинные рецепты, к примеру, «касковый» эль. Такой подход сделал некоторые регионы страны более востребованными в гастрономической, пивной разновидности туризма.

В те же годы, возрождение «культуры пития» в США после сухого закона, появившийся там интерес к старинным европейским пивоваренным рецептам, оказал влияние на быстрое развитие этого ответвления производства. В противовес потоку стандартного ширпотреба, поставляемого крупными заводами на прилавки больших супермаркетов, ценители пива начали создавать оригинальные сорта в собственных маленьких пивоварнях. Продавали их в своих магазинчиках или ближайших пабах.

Варился такой продукт «для себя и друзей», поэтому в его производстве учитывались вкусы конечного потребителя. Американские пивовары и сейчас используют в процессе варки множество необычных продуктов, добавляя их в заметных количествах, чтобы получит новые уникальные сорта.

Постепенно «крафтовая революция» распространилась на весь мир. Итогом ее стало окончательно сформулированное к началу 21 века американскими пивоварами понятие «ремесленное пивоварение», которое определило «ремесленные» пивоварни как маленькие независимые заведения, работающие по традиционным рецептам.

Почему оно так много стоит?

Особенности производства объясняют цену крафтовых сортов, заметно превышающую расценки на массовую заводскую продукцию. Уже из определения ясно, что сырьем для него должны быть лучшие сорта хмеля и солода, дорогостоящие качественные пряности и другие натуральные продукты.

Кроме того, эта разновидность пива не содержит консервирующих веществ. Хранится оно не долго, более требовательно к условиям хранения и перевозки.

Как пьют такое пиво?

Это специфический напиток знатоков и ценителей. Предполагается подача его в высоких прозрачных бокалах, показывающих красоту и насыщенность цвета пива, густоту и стойкость его пены. Чтобы детально распробовать вкус, уловить все тонкости аромата и сполна насладиться ими, его предлагают пить крохотными глоточками.

Что обозначает термин «crafty»?

Перевести это слово можно как «крафтоватый». Им обозначают авторские оригинальные рецепты, которые были взяты в массовое заводское производство. Обычно им пользуются крупные производители – «пивные гиганты».

Как выбрать лучшее?

Нет конкретных рамок, строго определяющих параметры крафтового пива, поэтому нет и точного определения «хорошего», «плохого» пива или его подделок. Большим количеством крохотных пивоварен, возникающих почти каждый день, воспроизводится огромное количество своеобразных рецептур. Создаются они на основании вкусов непосредственных потребителей.

Есть прозрачные светлые, нефильтрованные белые, бархатные темные или своеобразные красные сорта. Сладковатые или откровенно горькие, они обладают особенными оттенками аромата и послевкусия. Поэтому подобрать свой любимый вид можно только органолептически, путем дегустации.

Этой специфической разновидностью популярного напитка в основном занимаются увлеченные люди. Бармены в магазинчиках, торгующих им, с удовольствием рассказывают о вкусовых особенностях разных сортов. Подсказывают как их лучше дегустировать. Обычно даже любители «лагерного» пива, попробовав крафт, воздают ему должное.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет