Маржинальность

фото Маржинальность - что это такое

Маржинальность в экономике обозначает предельно допустимую склонность к потреблению, импорту и сбережению. Эта величина зависит от дохода. Также маржинальность используется в качестве обозначения выгоды от реализации какого-либо товара. Попробуем разобраться в этом понятии несколько глубже и подробнее.

Как известно, слово маржинальность произошло от английского слова margin, что означает «разница» или «преимущество». Этот термин традиционно употребляется для того, чтобы описать разницу между стоимостью товара, курсом ценных бумаг, какими-либо процентными ставками, а также некоторыми другими показателями в торговой, страховой, банковской и биржевой практике. Это очень удобно, так как это позволяет унифицировать общение в профессиональной среде.

Также маржинальность может подразумевать разницу между стоимостью и себестоимостью. По сути, в данном случае маржинальность выступает в качестве синонима слова «прибыль».

Традиционно маржинальность выражается в абсолютных величинах, к примеру, в рублях или долларах. В некоторых случаях маржинальность выражается в процентах или в качестве отношения разницы между стоимостью и себестоимостью к цене. В данном контексте стоит заметить, что в отличие от так называемой «торговой наценки», вычисляемой как та же разница по отношению к себестоимости, маржинальность выражается только в абсолютных величинах.

Также в некоторых ситуациях маржинальность имеет ещё один смысл. На этот раз он заключается в обозначение залога, которые обеспечивает возможность получения во временное пользование кредита или денежных средств (товаров), которые могут использоваться в качестве средства для того, чтобы совершить какую-либо сделку на бирже спекулятивного характера во время маржинальной торговли.

Также существует понятие маржинальный кредит. Это понятие также неразрывно связано с термином «маржинальность». Он обычного типового кредита маржинальный кредит отличается тем, что получаемая денежная сумма (или же цена получаемого товара) обычно несколько превышает общую сумму залога (маржи). Обычно маржа (так называемое «маржинальное требование») выражается в такой величине, как проценты.

Также маржа может выражаться и в качестве отношения суммы залога к общей сумме сделки. Маржа используется практически повсеместно, в том числе и в спред-беттинге.

Где используется маржа

Маржа чаще всего используется в маржинальной торговле. Что же такое маржинальная торговля, для чего она нужна и как в ней используется маржа?

Маржинальная торговля представляет собой процесс по проведению различного рода спекулятивных торговых операций во время которых используются денежные средства или какие-то товары, предоставляемые торговцу в долг или кредит под залог заранее оговоренной суммы, то есть маржи. Как известно, получаемая сумму денежных средств при маржинальном кредите в разы превышает размер всего залога.

К примеру, если предоставляются права по заключению какого-либо контракта или договора на приобретение или же реализацию одного миллиона евро, то брокер традиционно требует в качестве залога не более 20 тысяч евро. Почему же именно так?

Всё дело в том, что подобное требование даёт возможность торговцу существенно увеличить объём операций при примерно равных капиталах. Более того, во время маржинальной торговли разрешается продавать уже взятый в долг товар с предполагаемой покупкой похожего товара с возвратом кредита в товарном виде. Подобная операция чаще всего именуется «короткой позицией» или же «продажей без покрытия». Также используется название непокрытая продажа. Подобный механизм поможет обеспечить техническую возможность по получению прибыли во время падения цены.

Стоит добавить, что использование маржи и маржинального принципа достаточно популярно во время проведения торгов на бирже с использованием практически любых инструментов.

Особенности использования маржи

Маржинальная торговля подразумевает, что торговец будет спустя некоторое время проводить противоположную операцию примерно на тот же объём товаров. К примеру, если в начале была покупка, то после этого будет продажа. Если первой была как раз продажа, то со практически 100%-ой вероятностью ожидается покупка.

Стоит отметить выгодность маржинальной торговли и использования маржи как для торговца, так и для брокера. К примеру, торговец получает возможность существенно увеличить объём операций практически полностью без увеличения общей суммы капитала, а брокер получает дополнительные поступления, которые могут пригодиться ему в самое ближайшее время.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет