Материнский капитал 2017. Свежие новости и изменения

Последние новости о материнском капитале в России

Как известно, ещё в 2007 году была запущена программа «Материнский капитал».

Говоря о самых важных элементах данной программы, стоит отметить, что её главная особенность заключается в выдаче единоразовой финансовой помощи в размере примерно 450.000 рублей.

Стоит отметить, что это весьма большая сумма, поэтому возникали вопросы о том, может ли государство позволить себе выплачивать такие деньги. Также выплата подобной суммы влияет и на мотивацию людей к рождению новых детей и их последующему обеспечению, ведь велико количество случаях, когда детей рожают только из-за денег, а их обеспечение полностью ложится на плечи государства, а именно общества и, в частности, граждан, которые не имеют своих детей и вынуждены платить и обеспечивать чужие семьи.

Также в ряде случаев дети, для которых и была создана данная программа, не получали ничего.

Последние новости

На данный момент стало известно, что данная программа будет продлена до конца 2018 года. На сегодняшний день единовременная выплата из материнского капитала составляет две сравнительно небольших денежных суммы. Одна из них составляет 20 тысяч рублей, а другая — 25 тысяч.

Эти средства можно потратить на любые цели, поэтому каких-либо ограничений по тратам не существует. Также следует иметь в виду, что это один из основных минусов программы, ведь невозможно проконтролировать, чтобы выделенные государством денежные средства были потрачены именно на детские нужды.

Как можно использовать материнский капитал?

Главной и важнейшей целью материнского капитала на данный момент было улучшение жилищных условий, а также приобретение или постройка жилья. Также материнский капитал мог потребоваться для расширения жилой площади.

Дело в том, что некоторые ограничения связаны с тем, чтобы ограничить нецелевой использование денежных средств. Также подобным методом можно полностью или практически полностью исключить просто неграмотное или ненадлежащее использование денег.

Основной смысл данной программы заключается в том, чтобы предоставить родителям ребёнка возможность улучшить условия проживания, ведь сделать это под силу далеко не каждому.

Несмотря на все особенности использования материнского капитала, с 2016 года возможности использования денежных средств были существенно расширены.

К примеру, теперь имеется возможность компенсировать затраты на детей-инвалидов, а также на образование и даже на накопительную пенсию для матерей. Также имеет значение и то, что подобным образом можно поправить финансовое положение родителей ребёнка, ведь даже если денежные средства можно использовать исключительно на приобретение жилья, в будущем это же жильё можно с успехом продать на рынке недвижимости, а уже полученные денежные средства с продажи использовать именно так, как вам нужно.

Возможности для улучшения жилищных условий

Главное предназначение материнского капитала — это улучшение жилищных условий для ребёнка, когда он вырастет и станет взрослым.

Самые последние изменения

Среди новых возможностей, которые открылись для тех, кто получает материнский капитал, следует особо выделить пункт о том, что теперь денежные средства от материнского капитала вполне возможно использовать для обустройства жилья ребёнка, имеющего ограниченные возможности.

Также эти деньги можно использовать и на множество иных весьма актуальных нужд. Всё это может быть крайне важно, ведь с детьми-инвалидами возможно возникновение самых разнообразных проблем.

фото Схема пояснения материнского капитала

Самые разные цели

Сегодня с помощью материнского капитала можно погашать даже военную ипотеку. Всё дело в том, что в случае использования материнского капитала со стороны военных для того, чтобы приобрести жильё дополнительно к денежным средствам жилищного займа (целевого) недвижимость должна быть оформлена в общем порядке. Это важный нюанс, который решает целый ряд проблем.

Также на данный момент имеется информация о том, что в условиях некоторого падения доходов возможно нецелевое использования капитала для матерей.

К примеру, ранее выдвигались варианты о приобретении автомобиля, однако подобный вариант трат материнского капитала так и не был одобрен.

Другой вариант — это когда различными схемами все ограничения, введённые государством на трату денежных средств, всё-таки игнорируются. В итоге это может привести к тому, что деньги всё равно будут потрачены не так, как следовало бы.

Вывод

Что же можно сказать в итоге? Материнский капитал позволяет призван улучшить жизнь маленьких детей, которые только появляются на свет, однако не всегда денежные средства, выделенные для детей, используются взрослыми.

Тем не менее, материнский капитал остаётся в будущем году в той же форме, в которой он был и ранее, поэтому каких-либо поводов для беспокойства у в ближайшее время у вас не будет.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет