Нидерланды и Голландия: в чем разница? Какие различия?

Нидерланды и Голландия: в чем разница

Два названия — одна страна

Сколько удивительных картин знаменитых голландских художников можно видеть в любой галерее мира, сколько потрясающих видов голландских цветов продается по всему земному шару и сколько увлекательнейших приключенческих романов происходят на территории голландских земель! Каждый, хоть раз в жизни, но что-нибудь слышал об этой стране: красивые дома, множество цветочных полей, легализованная проституция и многое другое. Эта необычная страна часто становится темой телевизионных передач, которые рассказывают о её непохожести на остальные европейские страны и уж тем более страны Востока.

Большое количество туристов стремятся попасть в Голландию, чтобы посмотреть на огромное количество велосипедов, коноплю, которую открыто выращивают в садиках около дома. Но, пытаясь попасть в эту страну и подавая документы в посольство для открытия визы, вы получите разрешение на въезд в Нидерланды, а не Голландию. Многие испытывают ступор в такой ситуации и пытаются поменять визу. Почему же Голландию называют Нидерландами, разве это не одна и та же страна? На этот вопрос и ответит наша статья.

Говорите всегда только правду

Загадочная европейская страна

Нидерланды и Голландия — в чем же разница? В какой-то степени этого вопроса, это одна и та же страна, но с другой стороны — не совсем. Согласно любой энциклопедии Королевство Нидерланды – составное суверенное государство в Западной Европе.

Слово "Нидерланды" можно перевести как «нижние земли». Это название зародилось в эпоху Средневековья, так как большая часть территорий страны находилась ниже границы уровня моря, в низинах и впадинах. Именно поэтому для многих жителей Нидерландов гора высотой в 300-400 метров считается огромной и непосильной для подъема. Есть небольшая шутка, которая гласит, что из-за нелюбви к высоте граждан страны, и были приняты такие приземленные законы, разрешающие слишком многое, в отличие от стран-соседей.

Нидерланды исторически назывались именно так. Для коренного населения страны другого названия просто не существует. Эта страна довольно богата, как в культурном плане, так и в историческом. Территория Нидерландов была оккупирована вражескими войсками Германии. Возможно, именно после тех тяжелых времен, правительство стало еще больше заботиться о своих гражданах. Ведь именно здесь самые высокие пособия для безработных и людей пенсионного возраста, узаконена продажа наркотиков и легализована проституция, а все девушки этой профессии платят налоги.

Небольшой итог всего вышесказанного: Нидерланды — это государство!

А что такое Голландия и где она находится?

Голландия — это всего лишь провинция Нидерландов, точнее сказать две провинции — Южная и Северная Голландия. Территории этих провинции были сформированы во времена Средневековья и остаются такими же по сей день. Но чаще всего, рассказывая о достоинствах Голландии — эти провинции не отделяют друг от друга, говорят о них как о едином целом.

Начиная с шестнадцатого века Голландия являлась главной территорией всей страны. Именно сюда стекались торговцы со всей Европы, ведь здесь была очень развита торговля. Все люди Европы не задумываясь говорили, что купили тот или иной предмет в стране под названием Голландия, хотя страна имела совершенно другое название. Мореплаватели из этой страны тоже всегда представлялись как Голландцы, чего стоит знаменитый корабль "Летучий Голландец".

На территории Русского Царства Голландия стала известна после европейских путешествий знаменитого первого императора Петра I. Великий русский деятель восхвалял умельцев из далекой Голландии, восхищался ее техническими достижениями.  Именно эту страну он ставил в пример, и именно по ее пути начала развиваться Российская Империя.

Заключение

Еще одна причина, по которой многие путают два понятия, — это то, что именно на территории провинции Голландии происходят все самые важные события и находятся самые важные государственные учреждения, а не в столице Амстердаме. Поэтому родился такой факт, что город Гаага, расположенный в западной части Голландии, является неофициальной столицей. Ну и конечно же все значимые события для туристов происходят именно в Голландии.

В конце хочется подвести итог, как же правильно называть это манящее к себе государство в Европе. При ведении деловых переговоров, написании документов все-таки необходимо употреблять название «Нидерланды». При ведении разговора с товарищем или с оператором туристического агентства можно использовать «Голландия», хотя есть одно небольшое «но»: при ведении разговоров с жителями Европы лучше тоже употреблять слово «Нидерланды», оно им привычнее, и это лишний раз подчеркнет Вашу начитанность.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет