Образец договора цессии между юридическими лицами

Образец договора цессии между юридическими лицами

Разные формы договоров

Довольно часто случаются ситуации, когда организации срочно нужно изыскать дополнительные денежные средства, но возможностей сделать это совершенно нет, но существует некоторый пассив в виде зарегистрированных договорных обязательств с другими юридическими лицами.

Именно в таких случаях обладатель прав на эти имущественные отношения может продать их за определённую сторонами цену или попросту говоря заключить договор цессии. В таком случае новый кредитор будет называться цессионарием, а старый станет цедентом. Данное положение урегулировано ст. 354 Гражданского Кодекса РФ.

Стоит помнить, что данный договор заключается на принципах возмездности, а значит, что и подлежит налогообложению НДС согласно ст. 348 Налогового Кодекса РФ.

Выгодным моментом является тот факт, что кредитору в подавляющих случаях не требуется согласие должника на продажу договора, если это не противоречит действующему законодательству, однако согласно устоявшейся практике его уведомляют в письменном виде о переходе прав.

Характеристики данного договора

Договор цессии характеризуется двусторонностью, консенсуальностью и возмездностью. В договоре обязательно должны быть указаны следующие условия:

  • документальные основания возникновения переходящего права (соглашение сторон, исполнительное производство либо же судебное решение);
  • содержание предъявляемого требования и права на него; — полные реквизиты организаций, заключающих соглашение.

Однако есть исключения, при которых договор цессии не может быть заключённым. Согласно законодательству это следующие случаи:

  • если долговые обязательства возникли в силу неуплаты алиментов;
  • возникновение задолженностей при выплате социальных пенсий и любых пособий;
  • существует возмещение, причинившее ущерб здоровью или жизни гражданина;
  • идут выплаты морального ущерба;
  • запрет на уступку прав при осуществлении процедуры банкротства предприятия;
  • данное обязательство неразрывно связывается с самой личностью должника;

Договор цессии может быть и трёхсторонним: это применимо, если должник сам согласен на переуступку прав, что гораздо более выгодно цессионарию — де факто это является непосредственными гарантиями исполнения обязательства юридическим лицом-должником.

Стоит обратить особое внимание на то, что формой заключения договора должна быть строго письменная форма с обязательным удостоверением реквизитов организаций подписями их руководителей и печатями. Также в отдельных серьёзных случаях не стоит экономить и на нотариальном заверении соглашения.

Законодательные требования

Законодательством не определён строгий перечень документов для заключения договора цессии между юридическими лицами: в каждой отдельной ситуации он является индивидуальным.

Как пример, это может быть договор купли-продажи товара или контракт на поставку, если речь идёт о поставщике и приёмщике товара. В случае задолженности юридического лица перед банком этими документами станут не только кредитный договор, но и график платежей, а также в исключительных случаях договор овердрафта средств.

В случае необходимости можно оформить приложение к основному договору цессии и указать там необходимые моменты как, например, перечень документов, передаваемых от цедента к цессионарию, акт приёмки-передачи документов на правоустановку и иное.

Как уже говорилось ранее, согласия на переход прав к иному лицу цедент получать от должника не должен, что закрепляется статьёй 382 ГК РФ. Вместе с тем, данная норма указывает на то, что если таковое обязательство всё же существует между сторонами, то кредитор обязан уведомить должника в соответствующей договору форме, в противном случае к нему применимы санкции, опять же, оговоренные конкретными нормами договора.

Важно

С момента перехода прав требования к цессионарию, иные штрафные санкции в отношении должника (пени, штрафы, проценты за просрочку) также переходят к нему.

Со стороны цедента стоит быть крайне аккуратным, поскольку несмотря на формальную защиту со стороны закона (статья 390 ГК РФ обязывает цедента возместить все убытки, если он исполнил свои условия по договору недобросовестно), цессионарий слабо защищён.

Перед покупкой задолженности, стоит проверять не только чистоту цедента и всех формальных требований к нему, но и платёжеспособность должника. Нередки случаи, когда подобным образом фирмы продают т. н. «мёртвые» долги (которые фактически невозможно взыскать).

Только самые справедливые сделки.

Как итог, договор цессии между юридическими лицами является достаточно удобной формой для:

  • изыскания дополнительных средств,
  • улучшает корпоративную работу, продавая проблемные долги специализированным фирмам (коллекторским агентствам),
  • повышает мобильность бизнеса.

Скачать несколько видов документов Вы сможете пройдясь по этой ссылке:

скачать download кнопка

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет