Офшор — что это такое простыми словами

фото фото Офшор что это такое простыми словами

Понятным языком про офшор

Сегодня в средствах массовой информации можно часто услышать слово «офшор». Что же оно обозначает?

Итак, офшор — это какая-либо страна (или же просто территория), которая имеет специальные условия ведения бизнеса, в том числе и для иностранных компаний. Среди офшоров также часто можно встретить и территории, имеющие крайне низкие или даже вовсе нулевые налоги. Также офшоры славятся простейшими правилами корпоративной отчётности и даже управления.

Для чего нужны офшоры

С помощью офошоров также можно скрыть и истинных владельцев бизнеса. Именно по этим причинам офшоры используются для совершения экономических преступлений. Каких же именно? К примеру, с помощью  офшоров можно заниматься «отмыванием» денежных средств, полученных незаконным путём, так называемой «государственной коррупцией» и целым рядом мошеннических операций.

Как же всё это происходит? Обычно компании просто регистрируются в стране, где и находится офшор, а после этого просто переносят туда весь свой капитал. По российским законам офшоры называют термином «контролируемые иностранными компаниями», а их деятельность облагается специальными налогами. Всего в мире существует целых 50 зон, называемых офшорными. По оценкам на 2016 год, объём денежных средств, находящихся в них, составляет внушительную сумму в 32 трлн. долларов.

Откуда взялся термин «офшор»

Сам по себе термин «офшор» появился сравнительно недавно. Своему первому появлению этот термин обязан газете с восточного побережья США. В публикации шла речь о какой-то финансовой организации, которая смогла избежать государственного контроля за счёт так называемой «географической избирательности». Суть в том, что этой компании удалось переместить свою деятельность подальше от контролирующих органов правительства США. Речь шла (в первую очередь) о налогах. Можно сказать, что понятие «офшор» включает в свой состав не только лишь юридическую часть, но и экономико-географическое понятие.

Некоторые специалисты и вовсе считают, будто бы понятие офшор может включать в себя что-либо ещё.

Можно отметить, что офшорные схемы — это не изобретение последних лет, ведь офшоры существовали ещё в Древней Греции. Для того, чтобы не платить налоги, купцы и торговцы объезжали Афины, чтобы не платить никаких налогов.

В Европе и регионе Фландрия также были крайне невысокие налоги, поэтому многим купцам было намного выгодне заниматься бизнесом именно там, а не в соседней Англии, где налоги были намного выше.

Тем не менее, прототипом для современных зон офшора стала именно Швейцария. В этой стране впервые появились специальные центры обмена денежных средств, а также разработаны особые институты так называемой «финансовой секретности», которые в дальнейшем стали отличным убежищем для всего мирового капитала.

Также был принят специальный закон, по которому от банкиров требовали вести полный учёт всех своих клиентов. Несмотря на это, раскрывать учёт о клиентах было категорически запрещено.

Массовое появление офшоров

В 70-е годы прошлого века в некоторых колониях Британии произошли политические перемены, которые привели к появлению целого ряда независимых государств. Оставшиеся в составе Британии были лишены какого-либо денежного субсидирования. После того, как Британия перестала финансировать свои колонии, они перешли на самостоятельное финансовое планирование и начали массово создавать и регистрировать офшорные компании.

Так как офшорные компании — это крайне выгодный бизнес, то со Швейцарией начали конкурировать многие другие государства. Это стало необходимо в целях привлечения крупного международного капитала. Некоторые страны, полностью расположенные на островах, и вовсе приняли решение развивать офшорные зоны для того, чтобы получать доходы.

В России офшоры начали использовать лишь в 90-е годы. В 1991 году в Москве появился офис компании Riggs. Она оказывала услуги для тех, кто желал открыть счёт и какой-либо безналоговой юрисдикции.

Что такое офшорная зона

Сама по себе офшорная зона представляет собой часть какой-либо страны или даже целое государство, имеющее специальный режим для регистрации и деятельности. Офшорную компанию можно создать в любой офшорной юрисдикции. Все офшорные юрисдикции разделяют на три больших группы.

Первая — это островные офшоры, которые расположены в райне Карибского моря. В чём же заключается их особенность? В первую очередь — это отсутствие каких бы то ни было налогов, которые необходимо платить. Что же касается различных других платежей, то здесь всё также достаточно просто и понятно. Фиксированные платежи можно назвать достаточно умеренными, а вести учёт довольно легко и просто. Бухгалтерский учёт также можно назвать достаточно нетребовательным. Ещё одно преимущество — высокий уровень анонимности. То же самое можно сказать и про конфиденциальность.

К негативным моментам можно отнести то, что компании, которые имеют регистрацию в подобных зонах, обладают несколько сомнительной репутацией и небольшим престижем.

Офшорные территории, расположенные в Западной Европе, имеют существенно более высокий статус. Главный минус зон, расположенных в Европе — это стоимость, которую приходится платить за содержание офшора. В Западной Европе стоимость содержания офшора может составлять десятки тысяч евро в год. Однако у этого есть своё объяснение, ведь европейские страны имеют и целый ряд налоговых льгот на ведение определённых видов деятельности.

К тому же, эти регионы не получится назвать полноценными офшорами, ведь здесь платят налоги, имеется бухгалтерская отчётность и проводится аудит. Главный недостаток подобных зон заключается в том, что сведения о собственниках бизнеса или банковского счёта здесь раскрываются в полном объёме.

Также существуют административно-территориальные образования, которые имеют специальный режим налогообложения.

Международный контроль за офшорами

Сегодня невозможно найти полный список всех существующих в мире офшорных зон, а контроль офшорных зон ведут многие мировые финансовые организации. К примеру, Международный валютный фона и центробанки целого ряда государства.

Также в отношении офшоров ведётся международное регулирование. Это связано с тем, что правоохранительные органы некоторых государств желают знать, где их граждане имеют банковские счета. Также многих интересует и вопрос правомерности заработков. Некоторые европейские и американские банки могут и вовсе заблокировать денежные средства той либо иной офшорной компании и приступить к разбирательству.

Международные организации ведут специальный список тех государств и регионов, которые не хотят делиться информацией о каких бы то ни было налоговых или же финансовых организациях. Против подобных территорий и стран применяются финансовые санкции.

Ограничения против граждан

Ещё один метод регулирования — это ввод ограничений для своих граждан на операции с текущими офшорными счетами. В России также применяется целый ряд мер по противодействию выведения денежных средств из страны. Это необходимо для того, чтобы минимизировать вывод капитала из государства.

Что же можно сказать в заключении? Офшоры известны ещё со времён античности, однако они существуют и поныне, а значит спрос на офшоры остаётся достаточно высокими даже несмотря на противодействие со стороны многих международных организаций и стран.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет