Отличие трудового договора от гражданско правового договора

отличие трудового договора от гражданско правового договора

В чём между ними различия?

Законодательство разрешает человеку, претендующему на вакантное рабочее место, выбирать между оформлением посредством трудового или гражданско-правового договора. Однако для принятия верного решения необходимо понимать, чем они между собой отличаются. Это поможет не только предотвратить трудовые конфликты, но и исключить возможность проблем с налоговыми органами в будущем.

Трудовое и гражданско-правовое соглашение различаются по множеству категорий. К ним относятся:

  • Официальное название сторон договора;
  • Оплата отпускных, декретных и больничных листов;
  • Рабочий стаж и внесение записей в трудовую книжку;
  • Порядок оплаты труда;
  • Документы для оформления;
  • Режим работы и охрана труда;
  • Особенности трудового процесса.

Наименование

  1. По трудовому договору стороны именуются как «работник» и «работодатель».
  2. По гражданско-правовому акту стороны именуются как «заказчик» и «исполнитель», что определяет общий характер рабочего процесса по тому и другому документу.

Оплата отпускных, больничных и иных компенсаций

  1. Гарантийные обязательства работнику не предоставляются при оформлении ГПД. Сотрудник не получает оплачиваемых отпусков. Кроме того, заказчик не оплачивает декретные и листы временной нетрудоспособности.
  2. По трудовому договору, работающему выплачиваются все необходимые компенсационные выплаты.

Стаж и трудовая книжка

  1. По гражданско-правовому соглашению стаж работы исполнителю не начисляется, а записи в трудовой книжке не оформляются.
  2. По трудовому договору, согласно Трудовому кодексу, при зачислении сотрудника в штат соответствующая запись декларируется как в трудовой книжке, так и в виде приказных документов. Кроме того, в трудовую книжку вносится стаж работы, наименование должности и дата оформления на работу.

Однако и при наличии отметки в трудовой книжке, и без нее в пенсионный фонд производятся необходимые финансовые отчисления заказчиком или работодателем.

Порядок оплаты труда

  • Согласно условиям гражданско-правового акта, заработная плата выплачивается в те сроки, которые официально указаны в соглашении сторон. Это может быть выплата за каждый отдельный этап произведенной деятельности или оплата за завершение полного цикла необходимых заказчику работ. Размерная сетка оплаты не имеет ограничений. Здесь все зависит от заказчика. Выплаты осуществляются по акту выполненных работ.
  • Зарплата по трудовому соглашению регулируется Трудовым кодексом. Согласно документам, плата осуществляется дважды в месяц (в качестве авансовой и остаточной части) в конкретные и заранее обозначенные даты. Кроме того, уровень оплаты труда по официальному кодексу запрещено устанавливать меньше минимальной ставки, предусмотренной законодательством государства. Оплата производится за отработанное время.

Документы для оформления

  • Для оформления в штат по ГПД потребуются только паспорт и СНИЛС. При этом сотрудник не подчиняется кадровой документации, на него не заводится отдельное личное дело.
  • Для оформления в штат компании по трудовому договору будущему сотруднику потребуются паспорт, трудовая книжка, СНИЛС, военный билет (мужчинам) и справка об отсутствии судимости для некоторых должностей. В дополнение к пакету документов потребуется четыре стандартных фотографии и диплом об образовании (по требованию работодателя). На каждого сотрудника оформляется личное дело и иные кадровые бумаги.

Рабочий режим и охрана труда

  • Рабочий режим сотрудника в соответствии с гражданско-правовым договором строится по соглашениям обеих сторон. Охрана труда заказчиком не регламентирована.
  • При оформлении трудового договора рабочее время строжайше регулируется. Оплачиваются сверхурочные, работа в непредусмотренное время, в праздничные и выходные даты. Охрана труда обеспечивается в полном объеме по трудовому законодательству.

Стоит заранее сравнить все варианты

Особенности трудовой деятельности

По гражданско-правовому договору начальство не обязано предоставлять для осуществления деятельности оборудованное рабочее место, технику или иные расходные материалы. Данный пункт выполняется только в том случае, когда официально отражен в соглашении сторон. По ГПД сотрудника нельзя привлечь за дисциплинарные нарушения или проступки.

По трудовому соглашению работодатель обязуется обеспечить сотруднику оборудованное место, которое должно соответствовать его должностным обязанностям и правилам безопасности. По трудовому законодательству работающего можно привлечь к ответственности нарушения рабоче-дисциплинарного режима. Порядок наказания определяется Трудовым кодексом государства.

Перед оформлением и сотруднику, и работодателю следует рассмотреть особенности трудового и гражданско-правового договора и остановиться на более подходящем варианте.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет