Повышение пенсии работающим пенсионерам в 2017 году: свежие новости

фото Повышение пенсии работающим пенсионерам в 2017 году свежие новости

Новости про увеличение пенсий в России

Вопрос пенсии актуален для очень многих, ведь в России многие люди либо уже находятся в пенсионном возрасте, либо же в предпенсионном и в скором времени ожидают получения долгожданной пенсии.

Это также означает, что все эти люди могут интересоваться любыми нюансами, связанными с их будущей пенсией. Итак, какие же свежие новости есть для пенсионеров, которые всё равно решили пойти на работу?

Индексация пенсии для работающих пенсионеров

Данная мера была принята в качестве антикризисной. Она нужна для того, чтобы помочь гражданам справиться со всевозможными финансовыми неурядицами, которые могут возникнуть во время трудовой деятельности.

Также стоит отметить, что данная мера призвана улучшить и без того достаточно затруднительное положение дел у многих пенсионеров.

Почему было принято данное решение?

Как известно, количество пенсионеров в России постоянно увеличивается. В качестве решения проблемы можно было бы увеличить пенсионный возраст, однако на данный момент было принято решение о том, чтобы внести некоторые изменения в порядок повышения пенсий для работающих граждан. Также по информации Росстата доля работающих пенсионеров на составляет приблизительно 36 процентов от их общего числа.

Это достаточно много, поэтому данная тема действительно актуальна для значительной части людей старшего поколения. Также стоит заметить, что некоторые и вовсе работают не на одной, а на двух и более работах. Это также весьма важное замечание, ведь если бы не этот факт, то многим было бы просто неинтересно то, что вводятся какие-либо новые правила и тому подобное.

На данный момент считается, что общее материальное обеспечение пенсионеров, продолжающих свою трудовую деятельность, несколько выше, чем неработающих по причине того, что кроме пенсии они также обладают и дополнительным финансовым доходом в виде зарплаты.

Отмена индексации

Несмотря на это, на текущий момент ситуация несколько изменилась. Всё дело в том, что 29 декабря 2015 года вступил в силу закон номер 385-Ф3 по которому ещё с 2016 года была отменена индексация пенсий работающих получателей пенсии вплоть до того момента, как они оставят свою трудовую деятельность.

Также после увольнения им могут вернуть привычный порядок по индексации пенсия с учётом повышений, которые имели место быть во время трудовой деятельности.

Конечно, подобное положение дел нельзя назвать в интересах пенсионеров, ведь теперь они не получают никаких надбавок. Несмотря на это, данная ситуация вполне объяснима, ведь пенсии нужны в первую очередь для тех, кто остро нуждается в денежных средствах. Очевидно, что работающих граждан к данной категории отнести никак нельзя. В том числе поэтому и был принят закон по отмене индексации пенсий.

Стоит заметить, что данная мера необходима для того, чтобы государство могло позволить себе сэкономить, ведь дополнительные расходы в виде индексации могут привести к серьёзным «пробоинам» в государственном бюджете страны. Неудивительно, что данная мера была лишь временной и направленной на поддержку пенсионеров в тот момент, когда у государства были лишние средства. Сегодня же ситуация изменилась коренным образом, поэтому рассчитывать на то, что кто-то будет доплачивать просто так уже не приходится.

На данный момент известно, что это ограничение снято так и не будет, а пенсия, в свою очередь, не будет увеличена из-за индексации.

Более того, представитель Министерства труда и соцзащиты и вовсе заявил, что даже в проекте закона о федеральном бюджете никаких индексаций как минимум до 2019 года не предусмотрено. Всё дело в том, что индексация — это весьма дорогое удовольствие для госбюджета, поэтому рассчитывать на неё особенно не приходится.

Эти дополнительные расходы государства могут лишь незначительно повысить уровень жизни граждан, однако по своей цене для бюджета — это просто непозволительная роскошь.

Индексация не для всех

Стоит сказать об одном важном замечании, которое может быть весьма актуально. В частности, хочется заметить, что эти ограничения, которые были приняты в 2015 году, никак не распространяются на пенсии по гособеспечению (в том числе и на социальные пенсии). Это не зависит даже от того факта, работает пенсионер или же нет.

Вполне объяснимо, что государство не откажется от помощи инвалидам и тем, кто не в состоянии даже выйти за порог собственной квартиры.

Вывод

Теперь о каком-либо повышении пенсии работающим пенсионерам говорить никак не приходится.

Это означает, что стоит рассчитывать на собственные силы, ведь в ином случае у государства не останется денежных средств на поддержку тех, для кого это жизненно важно (инвалиды).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет