Простыми словами про НДФЛ — что это такое?

фото Фото к статье про НДФЛ

Аббревиатура НДФЛ может вызвать много вопросов. Дело в том, что НДФЛ расшифровывается как налог на доходы для физических лиц. Это один из основных видов прямых налоговых обложений. Обычно он исчисляется в процентах от общего дохода физлиц или каких-либо юридических лиц за вычетом расходов, имеющих документальное подтверждение. Стоит добавить, что все документы должны быть оформлены в строгом соответствии с текущим законодательством страны, где выплачиваются налоги.

Всё дело в том, что в некоторых странах под понятием «подоходный налог» подразумевают лишь налог на доходы тех-либо иных физических лиц, а для юридических же лиц обычно применяется либо понятие «налог на прибыль корпораций», либо же «налог на прибыль».

Основным преимуществом налога, называемого подоходный, являет то, что этот налог в существенно большей степени, чем какой-либо другой доход может быть сообразован с платёжеспособностью того либо иного налогоплательщика.

Несмотря на это, для того, чтобы ввести подоходный налог, следует соблюсти целый ряд условий. Что же это за условия и для чего они нужны?

  1. Напряжённость обложений широких слоёв населения, что делает возможным лишь дальнейшее увеличение национальных доходов только из-за существенного усиления обложения богатых слоёв населения.
  2. Определённый фиксированный уровень развития экономики, который может привести к существенной концентрации доходов, вследствие чего такой вид налога, как прогрессивное налогообложение становится наиболее выгодным для государства.
  3. Весьма развитая «налоговая мораль» у большей части населения страны, так как уклониться от уплаты подоходного налога намного проще, чем от уплаты какого-либо другого вида налога.
  4. Крайне высокий уровень технической оснащённость налоговых органов в этом вопросе.

Особенности уплаты НДФЛ

В зависимости от того, какая именно система налогообложения используется в той либо иной страны, различаются и некоторые особенности по уплате налога. Например, в некоторых случаях можно встретить глобальный или шедулярный вид подоходного налога. В первом случае речь идёт о том, что доход облагается налогом за вычетом лишь каких-то скидок или льгот, которые установлены каким-либо законом страны.

Если же говорить о втором случае, то есть о налоге, называемом шедулярный подоходный налог, то он обычно уплачивается лишь по каким-то конкретным разделам (шедулам), которые обычно соответствуют самым разным источникам доходов. Шедулярный доход чаще всего состоит из нескольких частей.

Одна из них — это основной налог, а другая — дополнительный. Здесь также есть некоторые особенности. К примеру, основной налог считается налогом пропорционального вида, однако дополнительный имеет другие критерии и поэтому является прогрессивным.

Самое же большое распространение имеет глобальный подоходный налог.

Для того, чтобы посчитать ставки на подоходный налог, стоит знать множество достаточно непростых правил. Всё дело в том, что ставки НДФЛ высчитываются по очень сложной прогрессии.

НДФЛ в России

Данный вопрос в России регулируется статьёй номер 207 Налогового кодекса Российской Федерации. Теми, кто обязан регулярно платить налог (то есть налогоплательщиками) являются физлица, которые на текущий момент являются также и резидентами Российской Федерации, а кроме этого — физлица, которые получают доходы от каких-либо источников в Российской Федерации, однако не являются налоговыми резидентами РФ.

Что же именно признаётся объектом налогообложения?

Обычно объектом налогообложения является доход, который получен налогоплательщиками от:

  1. Источников на территории Российской Федерации или от каких-либо источников, находящихся за пределами Российской Федерации. Это правило действует для физических лиц, которые являются налоговыми резидентами на территории России.
  2. Источников на территории Российской Федерации. Здесь также речь идёт о физических лицах, которые не являются налоговыми резидентами на территории России.

Во время определения налоговой базы также учитывают и доходы, которые были получены налогоплательщиком не только лишь в денежной форме, но и в различных видах натуральной формы. Также речь может идти и о праве на распоряжение. Иногда встречаются и доходы в виде материальной выгоды. Если же из общих доходов налогоплательщиков (по распоряжению самого налогоплательщика или по распоряжению суда, каких-то иных органов) производят удержания, то эти удержания способны уменьшить налоговую всю налоговую базу.

Стоит также помнить и о том, что основная налоговая ставка составляет 13%, поэтому она применяется для целого ряда доходов.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет