Протестанты и католики: в чем разница

протестанты и католики: в чем разница

В чём различия между католиками и протестантами?

Несмотря на то, что христианская вера предусматривает поклонение единому Богу, имеются некоторые различия в конфессиях. Например, если взять католиков и протестантов, то они не только по-разному проводят богослужения, а порой и вообще смотрят на жизнь. Перед тем, как примкнуть к какой-либо конфессии, нужно детально разобраться, чем дышат эти люди, на что ставят акцент, и вообще — чем отличается их вера.

Немного истории

Еще в далеком 1054 году, когда Вселенская Церковь была единой, случилось в ней разделение. В результате образовалась Восточная и Западная. Немного позже в 17 веке небезызвестный богослов Мартин Лютер произвел реформацию в католической церкви, из-за чего отделилась некоторая часть верующих. Он опровергал учение и догматы Папы, выражал свое несогласие по поводу многих нововведений. После этого образовалась протестантская конфессия, которая функционирует наряду с католической и по сей день. Организация церкви — в чем различие Католики считают главным авторитетом для себя Папу Римского. На этом зиждется единство всех поместных церквей. Что касается протестантов, то для них авторитетом является исключительно Иисус Христос.

Что же случилось на самом деле

Проповедниками и духовниками в католических собраниях могут быть только мужчины. А вот некоторые протестантские ответвления признают духовенство женщин, и они имеют полное право читать и толковать Священное Писание на богослужениях. И в той, и в той конфессии для принятия нового человека в члены церкви требуется крещение. Но различие лишь в том, что католики крестят младенцев или людей любого возраста — от маленьких детей до стариков. Также признают такой духовный образ жизни, как монашество — отделение себя от земных искушений. Протестанты относятся к этому вопросу более строго и принимают в свои ряды только людей сознательного возраста, которые могут отвечать за свои поступки и принимать веру, независимо от желания их родителей или родственников. Протестантом можно стать только по собственному желанию.

Духовная жизнь

Также у них не существует монастырей и монашеских орденов. Духовная жизнь зиждется на личной вере, молитве, чтении Библии, но при этом не требуется полностью выходить из мира и отделять себя от всего земного. Совет: При вступлении католическую веру и принятия сана священника (что касается исключительно мужчин), не стоит забывать об обете безбрачия. При несогласии с этим обетом и уставами данной конфессии, лучше выбрать другую церковь, где к вопросам брака относятся более либерально и не ставят запреты на создание семьи для священнослужителей. Протестантская церковь в этом смысле более свободно относится к женитьбе священника и даже приветствует этот шаг. Но в некоторых ответвлениях нельзя жениться или выходить замуж за человека другой веры — за это даже могут отлучить от церкви.

Нюансы вероучения Католики считают равноправным авторитет Библии и Священного Предания. Они признают эти писания священными, поэтому строго подчиняются многим человеческим законам, которые не описаны в Библии. Протестанты строго придерживаются авторитета Священного Писания. В самой церкви на служении толковать его могут дьяконы и пресвитеры. Но также существуют и так званые домашние группы, где люди собираются в свободной обстановке и делятся своими откровениями. Протестанты при этом отвергают священство Девы Марии и не поклоняются ей. Они, на основе Священного Писания, утверждают, что един посредник между людьми — Иисус Христос, и нет другого. Католики же превозносят Богородицу и считают ее заступницей перед Богом за людей. На этой почве у представителей данных конфессий нередко возникают нешуточные споры и разногласия. Нужно помнить, что христианская вера склоняет всех к любви и миру, поэтому подобные вопросы и «острые углы» лучше обходить стороной в общении.

Плюсы католицизма:

  • Строгий и неизменный порядок богослужения — месса, почти никогда не меняется. Он создает особый настрой души и благоговение.
  • Обязательна исповедь перед священнослужителем, которая подталкивает человека к исправлению.
  • Строгий вид в одежде при нахождении в церкви.

Плюсы протестантизма:

  • Не придают особого значения таинствам, считая, что обряды не должны являться частью жизни истинно верующего. Признают только такие таинства, как причастие и крещение. Во время причастия используют любой хлеб — в то время, как католики считают, что для этого подходят только опресноки.
  • Разнообразие в порядке богослужения может стать плюсом для тех, кто не придает этому значения. Это избавляет от ощущения обрядовости, позволяет простому человеку прикоснуться к божественному. Каждый может поучаствовать в собрании, поделиться своим духовным опытом и даже исполнить псалом.
  • Не признают поклонение иконам и изображениям святых. Молятся исключительно одному Богу.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет