Рантье — что это такое простыми словами

фото Рантье что это такое простыми словами

Понятным языком о термине рантье

Понятие «рантье» произошло от слова из французского языка «rente», которое переводится на русский как «рента».

Рантье — это тот человек, чей основной источник дохода — проценты от покупки акций или облигаций, предоставления денег в долг.

Государство-рантье

Сегодня существует даже такое понятие, как «государство-рантье». Подобные страны предоставляют большие капиталовложения в другие государства, а после этого получают определённую прибыль от этого. Речь (чаще всего) идёт о процентах и дивидендах.

Рантье — это тот человек, который также владеет какими-либо объектами недвижимого имущества. Например, коттеджем, пентхаусом или даже одной-единственной квартирой. Это определение позволяет сузить смысл термина.

Тем не менее, сегодня можно отыскать множество различных финансовых средств и инструментов для того, чтобы польза от вложенного капитала была гораздо выше. Это могут быть как земельные участки, так и объекты недвижимости.

Кроме этого, среди других финансовых инструментов, которыми зачастую пользуются рантье, можно отметить и ценные бумаги, банковские вклады и депозиты, а также успешные бизнес-предложения.

Как уже было сказано выше, ценные бумаги — это акции, облигации, паи ПИФов.

Некоторые рантье и вовсе получают определённый процент прибыли с авторских прав и даже гонораров известных медийных лиц.

Лучше, чем инвестор

Получается, что рантье — это самый обыкновенный инвестор, однако это не совсем так. Дело в том, что рантье — это человек, который должен разбираться в инвестировании, однако не каждый инвестор — это рантье.

Почему именно так? Всё дело в том, что человек, работающий рантье, имеет определённый образ жизни. Рантье живёт образом жизни, где деньги работают на человека. Инвестором может быть каждый, однако для того, чтобы овладеть всеми премудростями профессии рантье, может потребоваться далеко не один год напряжённого обучения.

Научиться получать пассивный доход дано далеко не каждому человеку, но стремиться к этому нужно.

Более того, если человек научился получать пассивный доход, он может рассчитывать на то, что в дальнейшем ему и вовсе не придётся работать.

Доход, который получают инвесторы, чаще всего связан со сферами бизнеса, которые нельзя назвать достаточно прибыльными. Именно по этой причине инвесторы и вынуждены заниматься какой-либо дополнительной деятельностью.

Ещё одна особенность профессии рантье заключается в том, что рантье может управлять своими активами не самостоятельно, а с помощью специально нанятых сотрудников. Некоторые рантье для этих целей нанимают управляющего, ведущего все их дела.

Конечно, это может быть выгодно лишь в случае, когда общий доход, получаемый от деятельности, достаточно высок, чтобы иметь возможность нанять ещё одного человека, то есть управляющего.

Также следует добавить, что доход рантье во многом определяется общим экономическим положением в государстве, состоянием рынка недвижимости, степени рентабельности многих сфер бизнеса, а также общей ситуации на фондовом рынке.

Сегодня (по некоторым данным) общее число рантье только растёт. Это во многом связано с накоплением капитала и увеличением вещественного богатства. Это позволяет крупному капиталу (к которому относят многих представителей профессии рантье) отойти от процесса ведения дел.

Стар, как мир

Бизнес рантье отнюдь не молод. Он насчитывает уже далеко не одно столетие. Чем большая концентрация и централизация капитала, тем большее количество рантье выходит на мировой рынок.

Франция образца начала XX века стала типичным представителем государства-рантье. Спустя некоторое время к Франции присоединились такие страны, как США, Великобритания, Германия и Япония. Все эти государства и сегодня являют собой пример государств-рантье, которые пользуются своим превосходством по сравнению с другими развивающимися государствами.

Дело в том, что развивающиеся государства нуждаются в капитале и инвестициях, а предоставить эти инвестиции в некоторых случаях могут только страны-рантье. В некоторых ситуациях инвестиции поступают только взамен на выполнение тех либо иных требований (в том числе политического характера).

Самые крупные и успешные рантье — это бизнесмены, занимающиеся сдачей в аренду торговой, коммерческой или жилой площади.

Что же в итоге?

Рантье живёт на доходы, получаемые не в результате каждодневного труда. Попробовать стать рантье может каждый, однако для этого необходимо иметь определённое количество свободных денежных средств.

Их необходимо не только сохранить, но и приумножить путём инвестирования.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет