Расходный кассовый ордер бланк скачать Word

Расходный кассовый ордер бланк скачать Word

Скачать расходный кассовый ордер бланк в формате Word

Расходный кассовый ордер — это документ, удостоверяющий выдачу денежных средств.

Выписывается в одинарном количестве. Должен быть подписан директором фирмы, главным бухгалтером или другим уполномоченным сотрудником. Учёт выданных РКО ведётся путём заполнения Журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма КО-3).

Противоположным документом является ПКО — приходный кассовый ордер, который используется для документации прихода наличных средств в кассу компании.

При выдаче денег сотруднику стоит также различать авансовый отчёт (форма АО-1) — он оформляется для учета денег, которые выдали подотчетным лицам на административные и хозяйственные расходы.

Расходный кассовый ордер бланк фотоРКО же в таком случае выписывается лишь когда сотрудник совершил перерасход денежных средств, полученных по АО, то есть потратил свои. На сумму перерасхода (после согласования с руководством) выписывается Расходный кассовый ордер.

Расходный кассовый ордер бланк скачать Word и другие форматы:

Также Вы можете скачать бланк Расходный Кассовый Ордер, нажав правой кнопкой мышки на картинку РКО справа и выбрав «Сохранить» в удобное на компьютере место.

Унифицированная форма расходного кассового ордера N КО-2 (ОКУД 0310002) используется с 01.01.1999 г. Спустя 14 лет после использования по информации Министерства Финансов России признан необязательным к использованию документом с 01.01.2013 г., в отличие от обязательного ведения первичной документации (в частности, кассовых документов).

Случаи использования расходного кассового ордера

Мы рекомендуем предварительно расходный кассовый ордер бланк скачать Word формата, напечатать несколько десятков копий и всегда следить за их наличием. Если не иметь бумажных ордеров, то в самый неподходящий момент можно не успеть их напечатать, когда в офисе выключат подачу электричества.

Ситуации, когда нужно оформлять РКО:

  1. Перевод наличных средств на расчётный счёт компании
  2. Выдача денег на цели, связанные с предпринимательской деятельностью
  3. Личные нужды сотрудника
  4. Ремонт оборудования или закупка необходимого инвентаря
  5. Возврат денежных средств клиенту в случае отказа

Поскольку РКО является необязательным документом, а выписывается в установленных руководством случаях, рекомендуем использовать его во всех случаях выдачи наличных средств с целью детального контроля работы своих подчиненных.

Заполнение РКО

В связи с наличием большого количества полей в стандартном образце расходного кассового ордера, многие организации упрощают форму заполнения и пропускают некоторые графы, необязательные к заполнению на их взгляд.

Рассмотрим наиболее распространенный вариант заполнения основых полей:

  1. В шапке указывается наименование организации (ИП Иванов, ООО Сокол).
  2. Структурное подразделение — условное наименование данного филиала. Может быть номерное обозначение, название торгового центра, в котором работает торговая точка или по названию улицы.
  3. Справа указывается порядковый номер РКО согласно ведущегося учёта и дата заполнения.
  4. Немного ниже номера документа в графе «Сумма» цифрами указывается сумма выданных средств.
  5. В графе «Выдать» нужно указать полностью фамилию, имя и отчество человека, получающего деньги.
  6. В поле «Основание» — цель получения средств.
  7. Сумма ниже указывается прописью полностью. Слова «рублей» или «тысяч» также необходимо писать полностью во избежание обманов и недопониманий.
  8. Слева внизу заполняется дата с указанием дня, месяца и года выдачи. Название месяца лучше написать прописью.
  9. Получивший деньги сотрудник расписывается в отведенном поле «Подпись», а выдавший сумму кассир — в самом низу документа.
В случае наличия доверенности — её номер и дата выдачи вместе с данными паспорта получателя указываются в отведенном под это поле в нижней части бланка.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Финансы

Деловой мир

Интернет