Рассеянный склероз — что это за заболевание

рассеянный склероз - что это за заболевание

Виды, признаки, профилактика и лечение.

Рассеянный склероз является аутоиммунным заболеванием, носит хронический характер. Лимфоциты крови проникают в мозг, и иммунная система человека начинает бороться с самим организмом вместо инфекций. При этом лимфоциты вырабатывают антитела, которые разрушают миелиновые оболочки, окружающие нервные окончания головного и спинного мозга.

На нервной ткани образовываются рубцы в виде бляшек, которые не имеют определенной локализации и рассеиваются по всей нервной системе. Нервная ткань замещается соединительной. Передача нервных импульсов к органам нарушается, организм перестает правильно реагировать на сигналы мозга.

Данное заболевание не имеет отношения к нарушению памяти или к склерозу старческого возраста. Причиной заболевания могут стать стрессы, генетическая предрасположенность, заболевания инфекционного и вирусного характера. Рассеянный склероз, поражает людей в возрасте от 10 до 50 лет, в основном, европейцев — среди азиатов болезнь практически не встречается.

У жителей севера риск появления данного заболевания возрастает из-за недостатка витамина D. Также, в зону риска попадают жители крупных загрязненных городов, что свидетельствует о влиянии на болезнь экологических факторов. Больший процент заболеваемости встречается среди женщин. Но, в отличие от мужчин, они переносят болезнь легче.

Стоит внимательней относится к своим родным людям

В зависимости от течения самой болезни ее можно классифицировать по видам отклонений:

  • Клинически изолированный синдром. Здесь появляются начальные признаки заболевания, но еще неизвестно, в каком направлении будет развитие.
  • Ремитирующий рассеянный склероз. Встречается часто. При нем происходит чередование рецидива и ремиссии. Во время ремиссии нарушенные функции организма восстанавливаются частично или полностью. В это время важно продолжать принимать назначенные препараты.
  • Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз. Разделение его на периоды отсутствует. Болезнь протекает в сторону постоянного ухудшения.
  • Реметирующе-прогрессирующий рассеянный склероз. Ухудшение состояния наступает периодически. В остальное время нарушения продолжают развиваться.
  • Первично-прогрессирующий рассеянный склероз. На протяжении всей болезни наблюдается прогресс нарушений, без периодов ремиссии.

Стадии заболевания

Стадии заболевания оцениваются по показателям шкалы инвалидизации: 0-3,5 баллов — состояние позволяет вести полноценный образ жизни, работать, 4-5,5 баллов — снижается двигательная активность, 6-6,5 баллов — ходьба возможна только с упором, 7 баллом и выше — полностью утрачивается способность к самостоятельному передвижению.

Заболевание имеет обширную симптоматику. У больных снижается зрение от 0,1 и ниже. Постепенное нарушается речь от путаницы в словах до нарушения глотательной функций. Снижается силовой тонуса мышц, при выполнении физических упражнений появляется повышенная усталость. Возможен неполный паралич конечностей и черепных нервов: тройничного, глазодвигательного, подъязычного, лицевого. Нарушается мочеиспускание, появляются запоры.

Со временем больной может утратить контроль за этими функциями из-за снижения тонуса тазобедренных мышц. Интеллектуальных способностей снижаются, вплоть до состояния деменции. Появляется эмоциональная неустойчивость: периоды радости чередуются с депрессиями. Снижается сексуальное либидо.

Когда появляются симптомы, перечисленные выше, необходимо провести диагностику заболевания и обратиться к неврологу. В рамках обследования будет назначена магнитно-резонансная томография для выявления очагов заболевания; исследование вызванных потенциалов, определяющее нарушение сигналов мозга; исследование спинномозговой жидкости.

Лечение

При выявлении болезни, назначают терапию из препаратов, которые замедлят развитие симптомов. В дополнение применяют иммунодепрессанты и противовоспалительные препараты. Для укрепления опорно-двигательного аппарата и мышц назначают физиотерапию и массаж. Ежегодно больному необходимо проходить обследование для определения динамики заболевания и корректировки плана лечения. При правильном подходе к лечению и самоконтролю можно надолго сохранить работоспособность и активность.

Чтобы не заболеть рассеянным склерозом можно прибегнуть к профилактике.

  • Надо постараться избегать стрессов, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом.
  • Важно правильно питаться, исключив при этом большое количество жирной пищи.
  • По возможности, не принимать гормональные контрацептивы.
  • Людям из северных районов необходимо ежегодно летом выезжать в регионы с более теплым климатом и принимать солнечные ванны, не допуская при этом перегрева организма.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет