Разведение шиншилл как бизнес: выгодно или нет

фото Разведение шиншилл как бизнес выгодно или нет

Разводим шиншилл и зарабатываем

На этот раз мы поговорим о бизнесе по разведению шиншилл. Как же можно заработать на разведении шиншилл? Оказывается, что всё достаточно просто, ведь главная ценность шиншилл — это их мех, который очень ценится среди покупателей.

Некоторые даже не догадываются, что мех шиншилл ценится гораздо выше, чем мех норки или песца. Более того, он ценится выше чем мех соболя или кролика.

Выгодный бизнес, о котором многие не знают

Из-за того, что эта отрасль (продажа меха шиншилл) начала развиваться на просторах СНГ и России сравнительно недавно, спрос на этот вид товара превышает предложение.

Очевидно, что чем выше спрос, тем больше денег может заработать предприимчивый бизнесмен, который решился на шаг по открытию бизнеса в сфере, которая ещё не занята конкурентами.

Главные преимущества бизнеса по разведению шиншилл

— Низкая конкуренция. Абсолютное большинство сырья, которое используют отечественные меховые ателье и некоторые магазины, имеет исключительно импортное происхождение.

Это означает, что им приходится платить таможенные платежи и многое другое, поэтому они с радостью приобрели бы мех местного производства, однако проблема заключается в том, что в России практически невозможно найти качественное производство по выпуску меха шиншилл.

— Большие перспективы рынка продаж. Всё дело в том, что практически все крупные магазины, занимающиеся продажей меховых изделий, считают нужным предложить своим потенциальным покупателям изделия из меха шиншилл.

— Высокая рентабельность. Здесь речь идёт о том, что себестоимость продукции достаточно низкая, однако стоимость конечной продукции превышает все ожидания. Простой пример: для того, чтобы вырастить самца шиншиллы, требуется потратить совсем немного, однако зверьки, достигшие 2 месяцев, продаются по ценам от трёх до пятнадцати тысяч рублей.

— Отсутствии необходимости в получении специальных знаний или образования. Заниматься бизнесом по разведению шиншилл может каждый, поэтому этот бизнес можно назвать доступным для каждого. Также здесь не понадобится приобретать какое-либо дорогостоящее оборудование. Необходимость большого капиталовложения также отпадает. Всё, что надо, так это небольшое помещение, несколько клеточных батарей и достаточно качественный племенной материал.

Начало бизнеса по разведению шиншилл

Первый вопрос, который возникает у каждого бизнесмена в этой сфере, заключается в правильном оформлении своего бизнеса. В данном случае даже не нужна регистрация ИП. Всё, что нужно, так это оформление бизнеса как личного подсобного хозяйства. Более того, подобный вид производства не облагается налогами. Конечно, если дела пойдут как надо, следует озаботиться получением ИП и выбрать особый режим по налогообложению.

Этот режим называется ЕСХН. Стоит сказать, что никаких других лицензий или разрешений больше не потребуется.

Организация бизнеса по разведению шиншилл

Для того, чтобы укомплектовать фермы для шиншилл, необходимо приобрести следующее:

  1. 22 клетки (цена — примерно 236 тысяч рублей)
  2. Бункерные кормушки (22 штуки за 9 тысяч рублей)
  3. Поилки автоматические (22 шт. за 4.5 тысячи рублей)
  4. Купалки (22 шт. за 9 тысяч рублей)
  5. Конвекторы (2 экземпляра за 8 тысяч рублей).
  6. Кондиционер ( 1 экземпляр за 24 тысячи рублей)

Общая стоимость оборудования может составить примерно 300 тысяч рублей.

Для освещения помещения, в котором живут шиншиллы, потребуется приобрести лампы, имеющие мощность примерно 60 Вт. Точное количество ламп назвать сложно, однако следует исходить из пропорции 1 лампа на 10 кв. метров пола.

Также следует помнить и про клетки, которые должны иметь общую площадь посадки, не ниже 30 кв. см на одну шиншиллу.

Также в клетках должна быть подача корма и воды.

Наличие песочной ванны также лишним не будет. Это необходимо для того, чтобы шиншилла имела возможность поддерживать свой мех в полной чистоте. Не забывайте и про необходимую высоту клетки, которая должна быть достаточной для того, чтобы зверьки не получили никаких травм.

В одном блоке клетки, имеющей площадь 18 кв. метров, можно разместить целых 6 рядов клеток.

Подготовка помещения

Темпаратура в помещении, где будут обитать шиншиллы, должна составлять 18-20 градусов тепла. Влажность воздуха — примерно 55-60%. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы животные чувствовали себя достаточно комфортно.

Выбор молодняка

Помните, что от того, насколько здоровым является молодняк, зависит успех всего дела. Для того, чтобы приобрести по-настоящему здоровый и крепкий молодняк, потребуется обратиться к крупным заводчикам, имеющим по меньшей мере 500 особей. Дело в том, что на таких хозяйствах ведётся селекция, поэтому генофонд этих животных постепенно улучшается.

Разведение шиншилл

Для размножения зверьков следует исходить из пропорции 1 самец для 4-5 самок. Этого будет достаточно для того, чтобы иметь достаточно зверьков для получения меха.

Организация бизнеса

Для первого раза будет лучше приобрести 10 самок и 2-х самцов. Постепенно сможете довести количество животных до 50.

Продажа меха

Для того, чтобы заработать, придётся выбрать один из четырёх вариантов:

  1. Продажа выбракованных зверьков. Эти зверьки не подходят для получения меха, однако в них могут быть заинтересованы зоомагазины.
  2. Продажа племенных особей. Обычно их приобретают начинающие шиншилловоды.
  3. Продажа меха шиншилл. Если ферма производит примерно 300-350 особей, то можете рассчитывать именно на подобный вариант реализации своей продукции. В таком случае Ваши клиенты — это меховые ателье.
  4. Продажа меха на аукционах. Здесь всё намного сложнее, ведь Вам потребуется производительность от 5 тысяч шкур в год.

Общие расходы:

  1. Маточный блок — 50.000 рублей
  2. Клетки — 236 тысяч рублей.
  3. Молодняк — 120 тысяч рублей.
  4. Доп. оборудование — 54 тысячи рублей.

Общие затраты — 460 тысяч рублей.

Выручка:

  1. Выручка от продажи за год: 1.500.000 рублей

Общие расходы: 42 тысячи рублей.

Итоговая прибыль = 1.500.000 — 42.000 = 1.458.000

Выбор за Вами!


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет