Рерайт и копирайтинг

картинка Рерайт и копирайтинг фото

Что такое «рерайт» и «копирайтинг»?

Сегодня я хочу поговорить о моих любимых видах фриланса, как такового: «рерайте» и «копирайтинге».

Почему любимых? Да потому, что мне нравится этим заниматься в свободное время. Это приносит мне удовольствие и деньги. Пока небольшие, но всё же… Для меня важно, что мои статьи по нраву людям, их обсуждают в больших онлайн-журналах и публикуют на своих сайтах.

Копирайтер, рерайтер — это вечная интернет-профессия. Она очень востребована, потому что сайтов много, новостных порталов тоже, их надо постоянно наполнять уникальным контентом — содержимым, т.е. статьями.

Статьи можно писать двумя способами:

  • переписать своими словами чужую статью, т.е. написать изложение, что и есть рерайт (в переводе с английского «переписать»);
  • написать авторскую статью на основе собранного материала — это будет копирайтинг.

В свою очередь рерайт бывает простой и сложный, или технический и глубокий.

  1. Простой или технический рерайт – это переписывание чужой статьи, заменяя слова синонимами. К сожалению, стоит он недорого и в нем легко увидеть оригинальный текст. Уникален такой текст только для поисковиков, но не для читателя.
  2. Сложный или глубокий рерайт – это переписывание статьи путем полной переработки текста. При этом сохраняется основная мысль и недопустимо мнение рерайтера.

Любой человек, даже школьник, способен заняться рерайтингом. Можно получать большие заказы, обычно по несколько десятков и сотни тысяч знаков, и зарабатывать деньги.

Сейчас же плавно переходим к теме о копирайтинге.

Копирайтинг – это создание уникальных текстов на основании собственных знаний и опыта. В отличие от рерайтинга, в копирайтинге можно выразить свое мнение и полностью переработать исходный материал по своему усмотрению.

Конечно, когда копирайтер работает на заказ, ему приходится писать и на темы, в которых он не очень компетентен. В этом случае ему приходится изучить очень много информации на заданную тему. Поэтому копирайтеры предпочитают специализироваться на нескольких тематиках, в которых они хорошо разбираются.

Если же все-таки придётся взяться за тему, не очень известную, то не расстраивайтесь, в интернете можно найти столько информации, что Вы сможете стать просто профессионалом по этой теме.

Советы будущим повелителям пера

Копирайтеры обычно находят информацию в интернете или же в местной библиотеке и пишут свои статьи на основе этих материалов, выражая свои мысли и мнение на заданную тему.

Для правильного и красивого изложения материала необходимо составлять план будущей статьи, который может корректироваться в ходе написания статьи. Иногда статью приходится писать 1-2 дня, а то и больше. Чтобы статья получилась действительно хорошей, нужно продолжить над ней работу после некоторого отдыха. Такой метод дает отличные результаты.

Особенно востребованы сегодня авторы продающих текстов и сео-копирайтеры, которые оптимизируют статьи под поисковые машины. Цены на такие виды копирайтинга самые высокие. Так что может стоить уже начать писать и стать высокооплачиваемым автором?


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет