Ростовщичество — что это такое простыми словами

фото Что такое ростовщичество понятым языком

Понятие ростовщичества понятным языком

Ростовщичество представляет собой процесс по передаче денежных средств в долг под определённые проценты. В современном мире ростовщичеством называется передача денег в долг под слишком высокий процент или же под залог каких-либо вещей.

В российском законодательстве термина «Ростовщичество» не существует.

Само по себе ростовщичество было известно ещё в глубокой древности. Более того, оно появилось ещё до того, как появились и сами денежные средства. К примеру, самые первые ссуды выдавались и возвращались натурой, то есть зерном или животными.

В древности ростовщичество получило широкое распространение в Античной Греции.

Можно сказать, что ростовщичество было наиболее характерно для самых ранних форм кредитно-денежных отношений. Также ростовщичество имело очень широкое распространение в Западной Европе, особенно до того, как там появились промышленные кредиты и банки.

На Руси ростовщичество считали аморальным, так как считалось, что земледелие или же промышленное производство развиваются справедливо именно из-за человеческого труда, а деньги же растут обманным путём, ведь ростовщик не прилагает никаких усилий для достижения поставленной цели, однако монастыри считали правильным выдавать ссуды под залог земли или же драгоценных изделий.

За сам кредит взимались проценты. Также ростовщичеством занимались и приходские церкви.

Мнения экспертов

По мнению целого ряда авторов, изучивших вопрос ростовщичества, оно приводит к значительному увеличению всей денежной массы, которая не обеспечена реальными товарами.

Именно по этой причине кредитование способно привести к росту инфляции, которая может крайне негативно сказаться на всей экономике. Для этого существуют законы, которые способны ограничить размер процентов, взимаемых займодателем. Это требуется в целях обеспечения защиты интересов самых слабых субъектов экономики.

Некоторые эксперты достаточно критически относятся к этому вопросу. Например, экономист из США Мюррей Ротбард выступал с критикой законов об ограничении кредитов. По мнению Мюррея, подобные ограничения, как и любые действия ограничительного характера со стороны государства, могут привести разве что к негативным результатам.

Например, ограничение на процентные ставки способно привести к дефициту финансовых ресурсов для выдачи кредитов. Запрет же каких-либо сделок может стать причиной появления «Чёрного рынка» или же значительного удорожания запрещённых товаров.

Взаимосвязи

Некоторые другие авторы считают, что нет никакой прямой связи между уровнем процента и уровнем инфляции. Отмечается, что несмотря на значительный размер ростовщического процента, инфляции не было или же она была совсем небольшой, а это делало настоящий ростовщический процент немного меньшим, чем номинальный.

Также существует мнение, что максимальный размер процента во многом зависит от рентабельности. Это означает, что цена формируется не процентной ставкой, однако сама рентабельность способна сформировать процентную ставку.

Также считается, что ростовщичество во многом несправедливо по причине отсутствия информации у заёмщика о точной сумме, которую ему придётся заплатить за пользование чужими деньгами. Также многим не нравится тот факт, что кредитор с самого начала понимает, что у него есть гарантия возвращения кредита и даже процентов из-за залога.

Превышение уровня процентной ставки до уровня средней рентабельности может привести к дисбалансу в экономике или даже социальной несправедливости.

Религия и ростовщичество

Отношение религии к ростовщичеству выражается в том, что высокие проценты понимаются как несправедливость или даже вовсе мошенничество (особенно если заёмщики не представляют, какую сумму им придётся отдать за пользование деньгами).

По этой причине ростовщичество (чаще всего) осуждается.

Ростовщичество и искусство

Ростовщичество в искусстве также осуждается, ведь типичным представителем ростовщика является достаточно немолодой человек, который занимается выдачей денег под высокий процент. Смысл жизнь ростовщика в искусстве — это стяжательство.

К примеру, Достоевский в романе «Преступление и наказание» представил старуху-процентщицу в качестве совершенно ничтожного человека.

Также ростовщичество отражено и в картинах из самых разных эпох.

Резюме

Подводя итог, ростовщичество можно назвать неотъемлемой частью современного мира, однако оно зачастую несёт больше вреда, чем пользы. Именно ростовщичество считают главной причиной многих мировых финансовых кризисов.

Также из-за ростовщичества даже за последние годы пострадало множество людей, которые взяв кредит, а потом не сумев с ним расплатиться, были вынуждены отдать банкам свои дома и уйти жить на улицу. Однако ростовщичество по-прежнему существует и умирать явно не собирается.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет