Сертификат

Сертификат — это документ, который подтверждает соответствие того либо иного объекта каким-то требованиям (речь может идти о технических, экономических или каких бы то ни было иных требованиях), стандартах и тому подобном.

Сертификаты бывают самыми разными, а получить сертификат можно в результате прохождения процедуры под названием сертификация.

Сертификация — это процедура по получению сертификата. Эта процедура является одной из форм по сертификации подтверждения соответствия какого-то объекта ряду требований или технических регламентов, положениям и стандартам, своду правил или же каким-то условиям договора.

Где используются сертификаты? Как получить сертификат?

Обычно объектами, на которые нужно получить сертификат, являются:

  1. Продукция (такой продукцией могут быть как продукты питания, так и любые другие товары).
  2. Работы или услуги (строительные работы, услуги по ремонту и тому подобное).
  3. Системы менеджмента.
  4. Рабочий персонал.

Как получить сертификат на продукцию?

Для того, чтобы стать обладателем заветного сертификата, необходимо пройти процедуру, которая называется «сертификация продукции». Что же она собой представляет и для чего используется?

Сертификация продукции — это специальная процедура по подтверждению качества, посредством этой процедуры организация (которая является независимой как от изготовителя продукции, так и от потребителя) заверяет в письменном виде, что произведённая продукция полностью соответствует всем требованиям.

На территории России правила по выдаче сертификатов (процедуре по сертификации продукции) обычно регламентируются Постановлением Госстандарта, которое было введено ещё в 1994 году.

Также для получения сертификата может потребоваться соблюсти целый ряд требований и из некоторых других документов:

  1. Законодательные акты РФ
  2. Государственные стандарты, включая уже признанные на территории Российской Федерации межгосударственные стандарты, а также международные. Также это могут быть санитарные нормы (правила), строительные правила, нормы безопасности и некоторые другие документы, которые могут устанавливать какие-либо обязательные требования к продукции.

Выдача сертификатов на какие-либо работы или услуги

Сертификация услуг представляет собой независимое подтверждение соответствия каким-либо утверждённым требованиям. Цель сертификации услуг — это соблюдение «Закона по защите прав потребителей» поставщиком каких-либо работ на территории России.

Стоит добавить, что выдача сертификатов на те либо иные услуги на территории Российской Федерации устанавливается Постановлением Госстандарта Российской Федерации, который был принят в 1997 году.

Немаловажно и то, что в качестве тех либо иных требований во время обязательной сертификации могут являться и другие документы:

  1. Регламенты технического характера Таможенного союза или ЕврАзЭс, как и технические регламенты самой Российской Федерации.
  2. Законодательные акты РФ.
  3. Нормы по выполнению каких-либо работ или же оказания некоторых видов услуг, которые утверждены постановлениям Правительства России.
  4. Государственные стандарты, ряд санитарных норм и правил, нормы строительства, а также целый ряд иных документов, которые по законам России могут устанавливать ряд обязательных к исполнению требований к различным видам работ и услуг.

Сертификация системы менеджмента

Сертификация системы менеджмента представляет собой процедуру по подтверждению уровня соответствия или результативности какой-либо из систем менеджмента, а также требованиям стандартов по данной системе менеджмента.

Какие же системы менеджмента являются самыми основными и используемыми сегодня?

  1. Система менеджмента качества. В данном случае речь идёт о подтверждении продукции заявленному уровню качества.
  2. Система экологического менеджмента. Данная система менеджмента необходима для проверки отсутствия угрозы охране здоровья и обеспечению полной безопасности труда.
  3. Система менеджмента по охране здоровья или обеспечению безопасных условий труда. Эта система является одной из самых важных, ведь именно она необходима для того, чтобы обеспечить полную безопасность производства, а также предотвращению различных производственных травм.
  4. Система менеджмента информационной безопасности. Эта система имеет особое значения в некоторых сферах деятельности.
  5. Система менеджмента по подтверждению безопасности продуктов питания. Одна из самых популярных систем, так как она применяется повсеместно.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет