Скоринг встреча в авто

картинка Скоринг встреча в авто

Как известно, для того, чтобы получить кредит, следует удовлетворять целому ряду критериев, особенно если речь идёт о большой сумме, которую кредитополучатель хотел бы занять у крупного банка. Как же можно оценить платёжеспособность того либо иного человека?

Для этого подходит так называемый «кредитный скоринг». Что же он собой представляет, для чего он нужен и какие разновидности скоринга можно встретить сегодня?

Кредитный скоринг — это полноценная система по оценке кредитных рисков лица. Система скоринга основана на специальных численных статистических методах. Обычно она используется в потребительском кредитовании или же кредитовании на совсем небольшие суммы. Этот вид кредитования называется экспресс-кредитование. Бывает и так, что скоринг применяется в бизнесе мобильной связи, страховых услугах и т.д.

Особенности скоринга

Обычно скоринг заключается в том, что тому либо иному лицу присваивается определённое количество баллов после того, как будет им будет заполнена некая анкета, разработанная специалистами (оценщиками) кредитных рисков андеррайтерами. После того, как будут подсчитаны все набранные баллы, можно будет принять решение о том, выделять кредит или же нет, так как лицо с большой вероятностью может не вернуть полученные денежные средства.

Некоторые данные для систем скоринга получают только лишь из вероятностей возврата кредита какими-то определёнными группами заёмщиков. Эти статистические данные обычно добывают путём анализа кредитных историй множества лиц, объединённых по какому-либо признаку. Есть мнение о том, что существует некая корреляция между некоторыми социальными группами населения (отношение к браку, наличие несовершеннолетний детей, образования и т.д.), а также порядочностью заёмщика.

Скоринг является весьма упрощённой системой по анализу заёмщика, а это, в свою очередь, даёт возможность упразднить такое понятие, как субъективизм во время принятия тех либо иных решений кредитным инспектором. Также это существенно снижает и уровень так называемого «внутреннего мошенничества».

Более того, скоринг увеличивает скорость принятия решений по выдаче кредита тому либо иному лицу. Также скоринговая модель позволяет рассчитать каждую отдельно взятую ставку по страховому полису, которая устанавливает толерантность к рискам.

Вполне вероятно, что создание скоринговой модели ко долгам субъектов хозяйствования, также это стандартизирует процесс по принятию тех либо иных решений.

Скоринг в авто

Кредитный скоринг имеет большое значение в автобизнесе. Дело в том, что сегодня достаточно популярно приобретать дорогие вещи в кредит. Автомобиль не исключение. У многих просто не хватает финансовых средств для того, что оплатить автомобиль целиком, поэтому они прибегают к различного рода кредитным продуктам.

Однако следует понимать, что выдача кредита на покупку автомобиля доступна далеко не всем банковским учреждениям и кредитным организациям. Это связано с тем, что денежная сумма для приобретения автомобиля достаточно велика, поэтому она посильно лишь крупным банкам и финансовым учреждениям. Для того, чтобы удостовериться в том, что кредитополучатель действительно сможет вернуть полученные от банка денежные средства, и необходим скоринг.

Также следует понимать, что проведение кредитного скоринга — это далеко не самая быстрая процедура в целом ряде случаев, ведь для проверки некоторых данных необходимо получение различного рода разрешений.

Некоторые особенности кредитного скоринга

Один из крупнейших рынков для проведения кредитного скоринга (в том числе кредитного скоринга в авто) — это Соединённые Штаты. В этой стране особенно популярен вид кредитного скоринга FICO score. Он принимает значения от 300 до 850 и нуля.

В расчёт берутся даже такие составляющие, как качество кредитных историй потенциальных получателей кредита, наличие у них каких-либо текущих долго (а также размер долгов), общее число (соотношение) поданных заявлений и уже выданных кредитов. Кроме этого, имеет значение и вид выдаваемых кредитов. В конечном счёте после всех подсчётов можно достаточно точно оценить уровень заёмщика.

К примеру, если он сумел набрать свыше 690 баллов, то его уровень — «великолепно». Если его количество баллов находится в промежутке 650-690, то его оценивают как «средний стандартный уровень». Если же 640-650, то его уровень — «очень хорошо», а если 620-640, то «хорошо». При слишком низких оценках рассчитывать на получение кредита не приходится.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет