Средняя зарплата в России в 2017 году

фото Средняя зарплата в России в 2017 году

Зарплата в России 2017: средние показатели

Когда мы говорим о средней зарплате в стране, нам следует понимать, что это то же самое, что и средняя температура по больнице. У кого-то она может быть смертельно опасной, однако в целом (если взять средний показатель) всё будет хорошо.

Так и с зарплатой. Всё дело в том, что средняя зарплата — это весьма условный показатель, который позволяет судить далеко не о всей ситуации в экономике и финансовом секторе государства.

Тем не менее мы попробуем разобраться со всем, что имеет отношение к теме средней зарплаты в России в текущем году.

Среднемесячная заработная плата 2017

В номинальном выражении средняя заработная плата в России в месяц составляла примерно 35.000 рублей. Если же говорить о сумме, которая оставалась после вычета так называемого подоходного налога, то её размер уменьшался до примерно 30 тысяч рублей. Дело в том, что размер подоходного налога на данный момент составляет 13 процентов, поэтому нет ничего удивительного в том, что в расчёт мы возьмём именно последнюю сумму.

Это связано с тем, что именно эти деньги люди реально получают «на руки» и могут пользоваться ими в своих личных целях.

Кстати, для работодателя подобная заработная плата обходится ещё дороже, ведь ему необходимо сделать множество отчислений в фонды медицинского и социального страхования, а также в пенсионный фонд. Эта сумма отчислений может доходить до примерно 30 процентов, поэтому работодателю необходимо выплачивать своему сотруднику примерно 45 тысяч рублей в месяц.

Средняя зарплата отличается в зависимости от сферы деятельности

Это означает, что если брать среднюю заработную плату по каждой отдельно взятой отрасли, то она может весьма значительно отличаться. Как раз по этой причине такое понятие, как «средняя зарплата» в некоторых смыслах весьма условно.

К примеру, если о сфере добычи топливно-полезных ископаемых, то тамошняя средняя заработная плата может в три раза превышать заработную плату в сельском хозяйстве.

Зачем нужно рассчитывать среднюю заработную плату?

Всё дело в том, что этот показатель может сыграть весьма важную роль в том, чтобы дать как можно более полную картину о состоянии экономики страны. Если знать о том, где какая зарплата, то можно легко сделать вывод о прибыльности или же наоборот — неприбыльности той либо иной сферы деятельности. Также с помощью средней заработной платы можно узнать о том, какая сфера является наиболее рентабельной для граждан, трудоустроенных в ней. Это весьма важно, поэтому нет ничего удивительного в том, чтобы учитывать и этот показатель.

Также с помощью информации о заработной плате можно узнать о том, каков средний доход людей с определёнными навыками, образованием и так далее. К примеру, эта информация может оказаться весьма актуальной для многих школьников, которые только выбирают свою будущую сферу деятельности и даже профессию.

Это может быть весьма важно, если человек трудится в одной сфере деятельности, однако уже в ближайшее время собирается сменить профессию и перейти на работу в другую сферу. В подобном случае ему потребуется знать о том, будет это выгодно или же нет. Откуда же, как не из данных о средней зарплате, ему судить о своём потенциальном заработке на новом месте работы? Как раз по этой причине средняя заработная плата по сферам может играть весьма большое значение для очень многих людей.

Средняя заработная плата влияет и на один из важнейших показателей в экономике любой страны. Речь идёт о разнице в уровне доходов богатых и бедных. Как известно, чем больше разница в доходах, тем больше проблем может из-за этого возникнуть. Для того, чтобы знать о том, какая сфера больше всего нуждается в поддержке, государство может (зная данные о средней заработной плате) поддержать ту либо иную отрасль, например, строительство.

Более того, эта разница (которая также называется «децильным коэффициентом») может оказаться весьма важной с социальной точки зрения, ведь если коэффициент достигается 10, то в стране могут появиться причины и условия для возникновения беспорядков. Средняя заработная плата как раз и нужна для того, чтобы иметь объективную информацию о возможности возникновения подобных проблем.

Что же можно сказать в итоге?

Средняя заработная плата в России на данный момент составляет достаточную сумму для жизни не только лишь одного человека, но и целой семьи. Это означает, что имея среднюю зарплату, можно позволить себя вполне комфортабельную жизнь.

В некоторых странах Европы средняя заработная плата существенно ниже, чем в России, поэтому россияне действительно могут гордиться тем, что они имеют весьма достойную зарплату. Неудивительно, что российские туристы облюбовали множество курортов по всему миру, ведь они могут себе это позволить.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет