Ставка рефинансирования — что это такое простыми словами

ставка рефинансирования - что это такое простыми словами

Что такое ставка рефинансирования простыми словами?

На сегодняшний день существует много различных факторов, влияющих на экономику нашего государства. Как мы знаем, правительство владеет главными рычагами управления, один из которых регулирует ценность валюты и диапазон стоимости различных товаров. Доступными словами, ставка рефинансирования — это процент, который должны выплатить частные банки государственному в случае оформления кредита.

Кредитные организации или банки зарабатывают именно таким образом, когда берут кредит у центрального банка под один процент, а выдают потребителю или предприятию под процент выше. Например, с 12 февраля в РФ ставка рефинансирования составляет 7.5%. Банк берет кредит 10 миллионов и раздает их населению под 10% годовых. Таким образом, люди довольны, банки довольны, а ЦБ так и вовсе, ведь именно там решают под какой процент делиться финансами.

Почему же Центральный Банк не раздает потребителю кредиты напрямую? Во-первых, это невыгодно: ЦБ проводит операции с огромным количеством нулей, и давать миллион Иванову на машину слишком мелко. Гораздо больше Центральный Банк имеет с других кредитных организаций. Во-вторых, офисы и терминалы. Чтобы рассчитать, сколько нужно центров обслуживания и терминалов для работы с клиентами по всей России нужно проводить труднейшие расчеты. Ведь нередко случалось так, что банк возьмет кредит у ЦБ, закупит терминалы, откроет офисы и обанкротится, ведь никто его услугами пользоваться так и не стал. В-третьих, здравая конкуренция. Нужно учитывать тот фактор, что кроме ЦБ по-прежнему будут существовать другие банки, которым известен термин «конкуренция». Начнутся операции, который в конечном итоге могут привести Центральный Банк к банкротству, ведь 7.5% годовых резко возрастут в случае выдачи населению из-за сложности обслуживания, обработки финансов и так далее. Поэтому, взаимодействие ЦБ с населением – спуск сразу на несколько ступенек ниже.

Зачем всё это надо

Влияние ключевой ставки на экономику

Ставка рефинансирования напрямую зависит от уровня инфляции. Если денег в бюджете страны не хватает, процент повышается. В обратной ситуации, процент падает, и это влечет понижение выдачи кредита населению и предприятиям, что способствует развитию малого бизнеса. В таком случае, когда у народа находится больше денег чем нужно, повышается угроза инфляции. Поэтому, ключевую ставку нельзя резко понизить, ведь это повлечет шаткое состояние ценности валюты, другими словами нестабильность и экономические проблемы в стране. Ключевая ставка – государственный инструмент, который влияет на инфляцию. Ее повышение делает кредиты немного дороже, клиентов становится всё меньше, цены не меняются.

В Российской Федерации ставка рефинансирования обладает еще одной функцией – фискальной. ЦентроБанк использует ее для следующих расчетов:

  • В случае не выплаты налога в назначенный срок, за каждый день начинает начисляться пеня в размере 1/300 от суммы ставки;
  • Кредиты, которые превышают эту ставку на 5 процентов облагаются налогом;
  • Если в договоре не оговорены проценты кредита, то они должны выплачиваться в соответствии с актуальной ставкой рефинансирования;
  • Работодатель обязан выплатить пеню в размере 1/300 от СР своим сотрудникам в случае нарушения сроков выплаты зарплаты.

Ставка рефинансирования и ключевая ставка: одно и тоже?

С недавних пор (в 2016 году), государство разделило эти два понятия. И сейчас, СР равна ключевой имеет другое предназначение. То есть, если сейчас мы имеем 7.5%, то банки не могут давать кредит потребителю ниже этой ставки, даже в ущерб себе. Это сделано для того, чтобы банки не обанкротились путем понижения ставки, ради конкурентоспособности. Ведь если прибыль у кредитных организаций будет минимальной, то это понизит заработок ЦБ.

Конечно же, никакой банк в ущерб себе не станет давать людям кредиты с процентом ниже, чем взял у ЦБ, поэтому цели разделения двух терминов до конца не ясны.

За последний год, Центральный Банк значительно снизил ставку до семи с половиной процентов против десяти. Это может означать, что средств на покрытие расходов у страны достаточно, поэтому может понизить налоги для банков во благо государства и ее жителей. Следует ожидать ответной реакции от частных банков с ее выгодными условиями. В других странах ставка рефинансирования отличается от нашей. Но где-то она выше (Бразилия – 13.75%, Узбекистан – 14%), а где-то ниже (США – 1.25, ЕС – 0%, Япония – 0.1%). Но ни в коем случае не следует судить по этому параметру уровень благосостояния страны, ведь каждое государство выбирает собственный путь развития и по-своему зарабатывает на частный предприятиях, взять ту же Бразилию, которая имеет ставку почти в два раза выше чем у РФ, но это не мешает государству входить в топ-10 стран с хорошей экономикой.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет