Стив Джобс

фото стив джобс биография

Биография яблочного гения

Стивен Джобс — фигура культовая не только в Америке, но и во всём мире. Основатель всемирно известной корпорации Apple, являющейся одной из крупнейших компаний мира. Именно его идеи легли в основу современных смартфонов и компьютеров. Концепция придуманного им iPhone стала революционной для своего времени и уже при жизни Стив Джобс был признан гением мировой IT-индустрии.

В конце 70-х годов прошлого века Джобс и его хороший знакомый Возняк сумели выпустить один из самых первых ПК (персональных компьютеров), сделав эту сложную технику понятной и доступной для широкой аудитории. Более этого, их разработка стала коммерчески успешной. Именно персональный компьютер и стал «двигателем прогресса» компании Apple. Стив стал автором ещё одного революционного достижения — графического интерфейса, которым можно управлять компьютерной мышью. До него эта идея ещё никому не приходила в голову (во всяком случае широкой общественности об этом неизвестно).

Позже Джобс был вынужден уйти из Apple, однако это не было проблемой для него, ведь он стал фактически основателем всемирно известной сегодня компании Pixar. Позже, после приобретения этой компании гигантом Disney, Джобс стал членом совета директоров Disney. Уже в 1997 году Джобс вновь стал главной уже корпорации Apple. Именно он спас её от полного банкротства, а уже спустя совсем небольшое время она стала приносить доход.

Успех продуктов, придуманных Джобсом, обеспечил корпорации процветание и мировую гегемония в сфере IT-разработок для смартфонов. После этого он получил общественное признание, более того, именно его сегодня называют «отцом цифровой революции». Кроме этого, он был прекрасным оратором, который сумел превратить презентацию новых разработок компании в настоящее шоу. Джобс умер в 2011 от рака.

фото Стив Джобс в молодости

Речь перед выпускниками Стэнфорда

Знаменитая речь великого человека и оратора Стива Джобса перед выпускниками одного из ведущих вузов США и мира не оставила равнодушной мировую общественность. В своей речи, произнесённой в июне 2005 года, он сумел вдохновить миллионы людей. Речь Джобса была наполнена несравнимо великим смыслом о жизни, работе и учёбе. Стив оказался не только гением и настоящей «иконой» прошлого и настоящего, но и непревзойдённым оратором. Более того, своё выступление Джобс «приправил» богатым и успешным личным опытом, который сам по себе является исключительно ценным и интересным.

В знаменитой Стэнфордской речи было использовано множество ораторских приёмов, которые ещё больше усилили эффект от речи гения. Стиль речи Джобса — это ещё один предмет для исследования, ведь говоря об абстракциях, ему удаётся раскрыть главные жизненные проблемы сквозь опыт своей собственной жизни. Главная ценность его речи — это простые примеры, дающие ответы на главные вопросы для миллионов людей по всему миру.

Три истории, о которых и говорил Джобс, были замечательными иллюстрациями и самое главное — призывом, который прекрасно мотивирует людей к поиску новых решений, способных изменить их жизнь к лучшему. Главный посыл речи — искать любимое дело, которое станет делом всей жизни, ведь в ином случае (занимаясь нелюбимым делом) достигнуть успеха будет крайне сложно. Он напоминает, что не стоит жить чужой жизнью, а надо прислушиваться только к собственному мнению, к собственному сердцу.

Призыв предельно прост: надо заниматься любимым делом не только в работе, но и в жизни вообще, ведь наше время в этом мире ограничено и его следует использовать с максимальной пользой в первую очередь для самого себя. Речь актуальна и по сей день.

Причина смерти. От чего умер Стив Джобс

К превеликому сожалению множества поклонников компании Apple и Стива Джобса в частности, ещё в далёком 2003 году у него диагностировали рак. Спустя некоторое время Джобс принял решение о том, чтобы сообщить об этом сотрудникам корпорации. Стоит добавить, что форма рака, обнаруженная у основателя корпорации, оказалась поддающейся лечению, однако сам Стивен отказался от операции на раннем этап обнаружения.

Цена ошибки — жизнь

Позже он сожалел об этом, ведь в ином случае вероятность победы над заболеванием была бы гораздо выше. Тем не менее, Джобс этого не сделал. Он старался каким-то образом остановить развитие болезни так называемой нетрадиционной медициной, однако это не дало желаемого результата. Тем не менее, в конце концов Джобс согласился на проведение операции. Позже он также проходил и химическую терапию. Несмотря на все предпринятые меры, излечить от рака полностью ему так и не удалось.

В 2009 году Джобс заявил о наличии проблемы со здоровьем широкой общественности и передал управление компанией Тиму Куку, однако в 2010 году он снова вернулся в корпорацию, но продолжалось это совсем недолго. 24 августа следующего года Стив ушёл с поста CEO. Осенью 2011 года (5 октября) Джобс скончался у себя дома в штате Калифорния. Его Доктор, Рамзи Амир, заявил, что главной ошибкой, приведшей к смерти, стала нетрадиционная медицина, которую и выбрал основатель всемирно известной корпорации. Сам же Джобс умер в кругу семьи и близких.

Спустя некоторое время крупнейшие американские корпорации Apple, Microsoft и Disney приспустили свои флаги. Это было сделано даже в Диснейленде. Похороны прошли 7 октября. Многие известные люди не остались равнодушными к смерти Джобса, в том числе и Барак Обама, Билл Гейтс и Дэвид Кэмерон. Смерь Джобса навсегда останется печальной датой на страницах мировой истории и нового цифрового мира, одним из создателей которого и стал Стив Джобс.

2011 год. Уолтер Айзексон. Книга биографии.

Американский журналист и биограф Уолтер Айзексон ещё в 2011 году написал и выпустил книгу под названием «Стив Джобс», которая стала одним из мировых бестселлеров. Работа над книгой продолжалась примерно 3 года. За столь долгий срок Айзексон успел провести более чем 40 интервью с самим Джобсом. Было опрошено более сотни близких, друзей и знакомых Стива. Книга должна была появиться на прилавках магазинов в ноябре 2011, однако из-за его смерти, выход издания был перенесён на более ранний срок, а именно на 24 октября.

Стоит добавить, что автор книги — Уолтер Айзексон, является известным биографом. Более того, он достаточно хорошо знал Джобса лично, чтобы писать о нём целую книгу.

В октябре 2011 японская корпорация Sony сумела приобрести права на экранизацию этой книги, заплатив за это порядка одного миллиона долларов. На русском языке книга появилась лишь в конце осени, а если быть точным, то в ноябре 2011 года. Выпуск книги в России и странах СНГ был взят на себя издательством «Астрель». Тираж составлял порядка 10.000 книг, однако это был лишь первоначальный тираж.

Из-за необычайной популярности Джобса в России, уже в 2012 году книга была переиздана. На этот раз тираж составлял внушительные 40.000 книг, что довольно много для биографии. Стоит добавить, что биография находится под пристальным вниманием не только поклонников талантов Джобса и компании Apple, но и многих бизнесменов, которым очень интересно изучать чужой и успешный опыт ведения бизнеса, ведь Джобс — это не только гений индустрии информационных технологий, но и прекрасный бизнесмен и управленец. Стив добился всего сам и без сторонней помощи, а это всегда вызывает интерес и внимание широкой общественности.

Скачать книгу можно в удобном формате по ссылкам ниже:картинка Книга Уолтера Айзексона

.PDF (рекомендуется для чтения с компьютера)

.TXT 

.RTF

.HTML 

.FB2 

.EPUB

Аудиокнига MP3

кнопка скачать книгу бесплатно

кнопка скачать аудиокнигу бесплатно

2013 год. Фильм «Империя соблазна»

«Джобс: Империя соблазна»- это фильм, снятый режиссёром Джошуа Штерном о жизненном пути одного талантливого и крайне успешного американского предпринимателя. Конечно же речь идёт именно о Стиве Джобсе. На этот раз сюжет охватывает временной период с 1974-2001 гг. Именно в это время молодой Джобс учится в Рид-колледже, а свой самый первый айпод он презентует как раз в 2001 году. Премьерный показа фильмы состоялся в январе 2013 года на кинофестивале «Сандэнс». В России же этот художественный фильм вышел в массовый прокат лишь в сентябре.

Сюжет фильма довольно прост и охватывает период жизни Джобса, когда он из обычного хиппи превратился в одного из основателей корпорации Apple. Сначала он отчисляется из Рид-колледжа по причине слишком больших расходов на обучение. После этого Стив вместе со своим другом Дэниелом отправляется в Индию.

Также в фильме рассказывается история и о том, что Джобс вместе со своим другом оказываются под влиянием книги известного писателя Дасса. Более того, именно под влиянием творения Дасса и лёгких наркотиков ЛСД оба друга отправляются жить в Индию. Тем не менее, после двух лет скитаний он всё же возвращается домой, в Калифорнию. Позже он вместе со своим другом Возняком занимается созданием своего нового творения — персонального компьютера.

Также в фильме можно увидеть много интересного и о личной жизни Джобса, о его отношениях с приёмными родителями, супругой, дочерью и сыном. История его жизни — это история феноменального успеха обычного человека, который нашёл в себе силы взглянуть на простые вещи с другой стороны и заработать на своих идеях баснословные деньги. В самом конце фильма можно увидеть оригинальные фото актёров и людей, которых они играли, в том числе и самого Стива.

2015 год. Фильм «Человек в машине».

Вряд ли есть люди, которые смотрят кинофильмы, но ни разу не слышали о таком человеке, как Стив Джобс. Его знают все или почти все, поэтому и фильмы об этом человеке выпускаются с завидной регулярностью. На этот раз фильм расскажет нам о личной жизни Джобса. Однако не только об этом, ведь именно Джобс стал основателем операционной системы, которая стала фундаментом программного обеспечения компьютеров корпорации Apple.фото Человек в машине постер к фильму

Также из фильма можно узнать много интересного и о характере Джобса, как и о его нравственных качествах и высоких моральных принципах, ведь Стивена можно отнести к той немногочисленной породе людей, которые хоть и стали богатыми и знаменитыми, но сами никогда не гнались за славой и общественным признанием. Он просто делал своё дело, а всё остальное пришло само собой.

Вы сможете познакомиться с планами на жизнь американского гения и с тем, как он справлялся с ежедневными бытовыми трудностями, без которых практически невозможно представить нашу повседневную жизнь. Джобс сумел остаться порядочным и скромным человеком, несмотря на то, что многие люди ещё при жизни смотрели на него как на икону.

К несчастью, жизнь Джобса оборвалась быстро и неожиданно. Впрочем, с гениями такое часто бывает: как и звёзды, они светят ярко и своим светом освещают всё вокруг, однако и сгорают они также быстро. Что ж, значит это ещё одно подтверждение того, что Джобс — признанный гений, причём ещё при жизни. Жаль только, что вместе с ним ушли и его гениальные идеи, которые хотелось бы увидеть воплощёнными в жизнь. Фильм в подробностях расскажет обо всех важных событиях из жизни этого гения современности и «отца цифровой революции XXI века». Очевидно, что кинолента понравится всем поклонникам творчества Джобса.

2015-2016 г.г. Фильм «Стив Джобс»

На этот раз мы имеем дело с биографической драмой о жизни одного из гениев современности. Очевидно, что речь идёт о Стиве Джобсе. Фильм можно назвать одной из наиболее интересных кинолент, ведь среди актёров можно заметить множество знаменитых актёров, в том числе и Кейт Уинслет. Сюжет фильма основан на книге Уолтера Айзексона, который лично знал Джобса и провёл с ним более четырёх десятков интервью.

Выход киноленты в прокат состоялся в октябре 2015. Премьера фильма в России состоялась в январе 2016. Сюжет фильма основан на главных презентациях компании Apple в её истории. Дело в том, что Джобс был не только прекрасным программистом, источником самых успешных идей, талантливым руководителем и просто порядочным человеком, но и непревзойдённым оратором. Каждая презентация с участием Стива превращалась в настоящее шоу. Кульминацией стал 1998 год. Именно тогда и был презентован знаменитый iMac.

В фильме особенно подробно рассказывается о повседневной жизни компании Apple. Именно эта американская корпорация стала настоящим предвестником больших перемен в сфере высоких технологий и компьютерной промышленности. Именно творения Джобса легли в основу мышления программистов и дизайнеров IT-индустрии по всему миру. Кроме этого, фильм расскажет много нового и интересного о жизни самого Стива.

Кинокартина «Стив Джобс» была отмечена множеством наград. Она получила номинации премии «Оскар» за лучшую мужскую роль. Также фильм получил несколько премий «Золотой глобус»: лучший сценарий и лучшая мужская роль — драма. По мнению некоторых соратников Джобса, именно этот фильм является наиболее достоверным. Вполне возможно, что именно из-за этого фильм оказался коммерчески успешным и сумел набрать множество поклонников по всему миру.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Финансы

Деловой мир

Интернет