Стокгольмский синдром — что это такое?

стокгольмский синдром - что это такое

Поговорим, сегодня об одном интересном феномене психологической защиты.

Возникает он у людей прежде всего, как способ выжить в экстремальных невыносимых условиях. Разговор будет с Вами о Стокгольмском синдроме. Что же такое такое? Стокгольмский синдром — это состояние, которое возникает у людей во время захвата заложников. В какой-то момент жертва начинают симпатизировать и даже сочувствовать своим захватчикам и отождествлять себя с ними. Есть и иное более общее значение, но обо всем по порядку.

Есть свидетельства того, что наблюдения, по данной теме, велись еще во времена Второй мировой войны, немцами, на пример Йозеф Менгеле. Тем не менее официально этот феномен открыл криминалист Нильс Бейерот. Началось все это в 1973 году, в одном Стокгольмском банке, злоумышленники взяли в заложники, 4-х мужчин и 3-х женщин. В течение шести дней их жизни, в буквальном смысле, висели на волоске. Никто не знал чем закончится это происшествие.

Главное - это выжить

Естественно,что доблестные полисмены, их освободили, но потом началось самое интересное. А именно: во время освобождения, жертвы начали сопротивляться и всячески мешать действиям сотрудников полиции. Дальше все только интереснее, когда бандиты уже были посажены, за решетку, жертвы начали, без всякого давления со стороны, просить амнистии, для тех, кто еще не давно держал их в заложниках и был готов убить, в любую секунду. Жертвы посещали преступников в тюрьме. А одна, из захваченных в заложники, женщин, даже подала на развод, со своим мужем, чтобы признаться в своих чувствах. В последствии две женщины, из числа заложников, даже обручились со своими бывшими похитителями.

Также обстоят дела и с жертвами домашнего насилия.

 К сожалению, у всех на слуху фраза типа "бьет значит любит". Жертва становится послушной марионеткой в руках жестоких дюжей. Они им начинают пользоваться. Всё однотипно и на рабочем месте так как, как по-прежнему считается, что лучший метод — это так называемый метод "кнута и пряника". По большому счету, во всех описанных, нами ранее случаях все сводится к одному, к доминантной модели поведения, окружающих. Эти примеры, весьма ясно и четко, говорят нам с Вами, о том, что речь идет о чем-то не нормальном, то есть о каком-то заболевании. Но я бы не спешил охарактеризовать его именно как заболевание, так как этот феномен, есть не что иное, как механизм защиты, нашей психики. К слову — стокгольмский синдром не включён ни в одну международную систему классификаций психиатрических заболеваний. Это всего лишь нарицательная характеристика манеры поведения человека в экстремальных случаях.

Проще говоря, когда человек попадает в рабство или становится заложником, в тех или иных условиях, что бы исключить, или хотя бы минимизировать риски психического и общего здоровья, его психика запускает защитный механизм изменяющий его восприятие. И она, как бы говорит жертве, что все в порядке, рядом, с тобой, хороший человек, ему можно доверять. При этом он позиционируется не иначе, как родитель или учитель, который пользуется непререкаемым авторитетом. Давай слушайся его, это тот, кто тебе нужен, давай посмотрим, почему он так сделал, что его побудило и так далее. Все это приводит к тому, что жертва начинает разделать убеждения своего насильника. Она, как бы присоединяется к нему, и соответственно становится "за одно", со всей этой группировкой.

Феномен, этот, проявляется крайне часто, примеры уже были описаны ранее в разной литературе. даже художественной. Не буду повторяться, сам по себе этот факт довольно страшен. Так, как жертву, порой, крайне сложно "привести в себя". Чаще всего жертва сама мешает своими действиями, пытаться посещать своего насильника или похитителя, писать письма, звонить, плакать под окнами. В общем всячески идти на контакт и более того может пытаться "наложить на себя руки" из-за разлуки с агрессором. Тут будет нужна помощь грамотного специалиста психолога, вернее, все зависит от глубины потрясения и силы психики. Напомню Вам, что по официальным данным лишь восемь процентов людей подвержены этому странному феномену.

Продолжим на разных примерах

Как я говорил уже Вам, о том что данный синдром встречается повсеместно и приводил пример с работой, так вот метод "кнута и пряника" предполагает использование только с, морально сильным человеком. Морально слабого он приведет к депрессии и прочим негативным последствиям, и мы вновь увидим следы Стокгольмского синдрома, так как человек будет отождествлять себя с сильной личностью, который его угнетает. Он будет продолжать ходить на эту, ненавистную работу, из-за этой странной привязки, и пока он не изменит свое отношение к данной проблеме, ничего, в его жизни не поменяется. 

С этим можно разобраться самому, но лучше обратиться за помощью к психотерапевту или хотя бы понять причины возникновения. осознать необходимость изменить своё поведение. Просто увидеться со своими давними друзьями или же просто знакомыми, так сказать дать себе отдохнуть, возможно изменить деятельность, а вместе с тем и всю жизнь.

В общем примеров очень много, но как раз их обилие говорит нам с Вами о том, что людей с таким феноменом крайне мало. Слишком мало, чтобы в всерьез опасаться Стокгольмского синдрома. Благодарю, Вас за внимание.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет