Технический дефолт — что это такое простыми словами

технический дефолт - что это такое простыми словами

Что же такое технический дефолт?

В последнее время все чаще и чаще по телевидению, радио, в социальных сетях можно слышать и видеть это незамысловатое слово. Но, человеку, который не имеет специального экономического образования, слово "дефолт" непонятно. Обычно, услышав про дефолт, люди в панике пытаются найти решение. Но чтобы не паниковать зря, давайте разберемся в значении термина и попробуем объяснить его простым и понятным языком.

История возникновения термина "технический дефолт"

В русский язык это слово пришло из английского языка. Если заглянуть в англо-русский словарь и посмотрим перевод термина "дефолт", то увидим, что слово это обозначает — прекращение всех платежей и не выполнение обязательств заемщика к кредитору. Этот экономический термин синоним слова "банкротство".

Кризис или начало новой жизни

Дефолт может объявить, как государство, так и практически любая частная компания. На сегодняшний день существует три вида дефолта:

  1. Суверенный дефолт. Наверное, это самый страшный вид дефолта. В этой ситуации нищими становятся не только отдельные личности или компании, а целое государство. Государство перестает платить людям пенсии, пособия, зарплаты и т.д.
  2. Обычный дефолт. Практически то же самое, что и технический дефолт.
  3. Технический дефолт. Это такая экономическая ситуация, когда заемщик не может выполнить условия, которые прописаны в договоре. (По факту, он просто не может отдать деньги кредитору). Заемщик может просто не выплачивать проценты (хотя изначально был согласен на их выплату), не предоставлять кредитору нужные документы или вообще отказаться платить основную часть долга.

Как будут развиваться события известно только кредитору. Он может дать отсрочку, подождать некоторое время, а может сразу же объявить заемщику технический дефолт. В этом случае заемщик становиться банкротом.

Обычно, это происходит не с рядовыми компаниями. Компании, которые занимают далеко не последнее место на мировой бизнес-арене втянуты в такой конфликт. Тогда это подрывает не только авторитет государства, но и компания в одночасье теряет доверие клиентов. Крупные компании еще иногда могут избежать технического дефолта. А вот маленькие компании могут обанкротиться в одночасье.

Причины возникновения технического дефолта

Обычно предвестниками наступления такого дефолта считают слишком большие доходы, которые ранее не предвиделись. Зачем происходит резкое снижение доходов. А в последствии заемщик не может заплатить кредитору долги. Компания может потерять и часть своих доходов (причем значительную), в случае, если на рынке появляются другие компании, которые составляют достойную конкуренцию акулам бизнеса. Следствие, потребительский спрос на выпускаемую продукцию уменьшается. Еще одной причиной может быть слишком высокая стоимость на товары фирмы. А это значит, что предлагаемый товар станут реже покупать. Ну и не стоит забывать о работе ТОП-менеджеров. От хорошо проработанной стратегии зависит успех компании.

На государственном примере можно рассмотреть технический дефолт. Например, если физические и юридические лица уклоняются от уплаты налогов. При этом уровень государственных доходов резко снижается.

Истории известно масса примеров. Дефолт затрагивает практически все сферы жизнедеятельности населения. Наверное, самым ярким примером технического дефолта можно считать аргентинский кризис, который случился в 2001 году. Это было самое тяжелое потрясение в экономике. Аргентинские власти, после долгих раздумий и переговоров, пришли к тому, что нужно изменить условия по погашению кредита. (а кредит был не маленький, 130 миллиардов долларов). Вскоре были выпущены новые обязательства, согласно которым дата отдачи долга была продлена. Но даже эти действия не спасли аргентинский бюджет. Чтобы погасить все долги, деньги брали из пенсионных фондов, причем частных. Одним словом, эти сбережения просто конфисковали у населения.

Населению Аргентины эти действия властей не понравились, по стране прокатилась волна беспорядков и митингов. Жизнь в стране как будто остановилась, все валютные операции были приостановлены. А президент Аргентины объявил о банкротстве.

В 2015 году технический дефолт случился и на Украине. Осенью государство должно было выплатить долги, но этого не случилось. Еще за долго до этого, в марте 2015 года Министр Финансов Украины объявила во всеуслышание, что в казне нет денег и выплатить они ничего не смогут. Значит нужно договориться с кредиторами и просить об отсрочке по платежу. Хоть и Кабинету Министров удалось уладить этот вопрос с кредиторами, но положение в стране было не самым лучшим. Уже никто не верил, что Украина сможет выплатить внешний долг.

Совсем недавно и в Греции произошел дефолт. Если бы действия обрели масштабный характер, то Греция могла бы выйти из Европейского союза, а технический дефолт с легкостью стал бы абсолютным.

Но это все не страшно. Если у власти стоит грамотный и экономически подкованный правитель, то решить возникшие проблемы не составит труда. Технический дефолт — это шанс, взглянуть на экономику, начать заново и повернуть все в нужное русло. Но если не знать нюансов, то можно только усугубить ситуацию.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет