Типовой договор аренды квартиры образец 2017 скачать

фото Логотип статьи договор аренды квартиры

Для чего нужен договор аренды квартиры

Договор аренды квартиры — документ, регулирующий права и обязанности арендатора (человек, который снимает жильё — квартиросъёмщик) и арендодателя (владельца недвижимости). Данное соглашение нужно непременно заключать, даже если противоположная сторона вызывает доверие и сомнений в её порядочности нет. Прописав все условия и согласившись с ними, поставив свою подпись, Вы огородите себя от недоразумений и недопониманий.

Типовой договор аренды квартиры образец 2017 скачать можно по ссылке в конце данной статьи. В бланк можно внести свои правки, но желательно проконсультироваться перед этим у юриста, дабы не совершить ошибок.

Из чего должен состоять договор аренды квартиры

Стандартный образец договора Вы найдёте в конце статьи, но он не является единственно верным. Каждая из сторон имеет право дописать желаемые пункты, если они не противоречат имеющимся или существующему законодательству. В обязательном порядке в соглашении должны быть следующие пункты:

  1. Вступление. Здесь пишется дата подписания договора, порядковый номер, фамилии, имена и отчества владельца и квартиросъёмщика.
  2. Предмет договора. Сдаваемый объект — его полный адрес (или же её часть), включая страну, область, город, улицу, дом и номер квартиры, а также уточнение относительно сдачи всей территории или отдельных частей (например, комнат).
  3. Права, обязанности сторон. Нужно расписать на что имеются права у каждой из сторон (что им разрешено) и что они должны делать в обязательном порядке. Для сдающей стороны — срок передачи ключей, для принимающей — поддержание чистоты, порядка, возможность дальнейшей пересдачи третьим лицам.
  4. Порядок проведения расчётов за аренду. Срок оплаты (еженедельно до пятницы включительно, ежемесячно до 20 числа и так далее), объём платежа, возможность увеличения цены (частота и причины).
  5. Ответственность сторон. В этом разделе нужно расписать возможные штрафы, пени за просроченную оплату, содержание объекта и мебели в целости и без повреждений.
  6. Изменения, дополнения к договору. Здесь должен быть текст, описывающий возможность расторжения договора каждой стороной, длительность его действия.
  7. Реквизиты сторон. Окончательный пункт должен содержать полные развёрнутые данные о каждом лице, принимающем участие в сделке: фамилия, имя, отчество, данные паспорта, регистрация, подпись.

Все данные пункты содержит типовой договор аренды квартиры образец 2017, скачать его можно по кнопке внизу статьи.

Договор аренды картинка

На что следует обратить внимание при аренде

Помимо подписания договора аренды квартиры, сам процесс снятия жилья имеет большое значение. В обязательном порядке рассмотрите все комнаты, углы, розетки и места, связанные с водой (трубы, батареи, потолок). Если где-либо имеются потёки или прочие повреждения, напишите это в договоре, чтоб снять с себя ответственность.

Если впридачу к недвижимости даётся бытовая техника — проверьте её, включив и убедившись в исправном функционировании (фен, стиральная машинка, телевизор и всё остальное, что написано в документе). То же касается лампочек, других осветительных приборов.

Обязательно обсудите (лучше письменно) оплату за газ, электричество, отопление, интернет. Кто будет оплачивать данные удобства?

Cкачать типовой договор аренды квартиры образец 2017 в формате Word (*.doc)

скачать download кнопка

В формате картинки (*.pdf)

скачать download кнопка


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Финансы

Деловой мир

Интернет