Транзакция — что это такое простыми словами

фото к статье Транзакция - что это такое простыми словами

Термин «транзакция» встречается практически повсеместно. Этому есть объяснение, ведь это слово произошло от английского transaction, что обозначает соглашение или договор. Без договоров сегодня никуда, поэтому и это понятие весьма прочно вошло в нашу повседневную жизнь.

Если же говорить о буквальном переводе, то это слово обозначает минимальную логически осмысленную операцию, имеющую смысл. Также эта операция должны быть совершена полностью, а не частично.

Стоит добавить, что в русском языке до конца 90-х можно было встретить написание «трансакция», однако уже в последние годы стало превалировать написание «транзакция».

Три определения

В банковской среде существует целых три понятия этого определения.

Одно из них обозначает операцию, которая состоит в переводе денег с одного банковского счёта на другой. Также под транзакцией понимается сделка купли-продажи.

Банкоматная транзакция представляет собой операцию по выдаче денежных средств наличностью или же предоставлением какого-либо иного банковского сервиса посредством банкомата.

Транзакция также понимается как соглашение, которое может сопровождаться различными уступками.

Нас интересует в первую очередь речь о транзакциях как об операциях, которые выполняются с использованием какого-либо банковского счёта.

Банковская транзакция

Сегодня можно отыскать множество видов транзакций. К примеру, встречаются онлайн-транзакции, которые исполняются в режиме реального времени между обеими сторонами. Офлайн-транзакции сегодня также активно применяются, несмотря на появление онлайн-транзакций.

В качестве конечной части банковской операции, начать транзакцию можно подачей стандартного письменного распоряжения в банк. Также можно попытаться воспользоваться электронным распоряжением посредством систем интернет-банкинга или другими коммуникационными системами. Не будет лишним воспользоваться и помощью практически любого платёжного инструмента.

картинка схема транзакции понятным языком

Правила проведения транзакции

Самым популярным случаем, когда кто-либо прибегает к тому, чтобы воспользоваться транзакцией, является обычная банковская транзакция, связанная с оплатой платёжной карточкой из банка в любом торгово-сервисном предприятии. Подобная транзакция начинается в тот момент, когда собственника банковской карты принимает решение произвести оплату товара или какой-либо услуги, после чего передаёт свою карту (или оплачивает самостоятельно) сотруднику на кассе.

С помощью специального устройства (POS-терминала) для того, чтобы провести процедуру аутентификации держателя карты, данные о карте из терминала передаются в банк-эквайрер, который занимается обслуживанием этого терминала и имеет договор с владельцем торговой точки. В зависимости от соглашения торговая точка может оплатить банку какую-либо комиссию за то, что банк принял участие в обработке транзакции.

После этого банк-эквайрер обязан передать данные в свою платёжную систему, которая обслуживает данную карточку. Уже там вся информация попадает прямиком в операционный центр, к которому и подключены все остальные банки-участники той либо иной платёжной системы. В данном центре может проходить проверка насчёт наличия или наоборот — отсутствия платёжной информации в стоп-листе.

В зависимости от полученной информации в транзакции может быть отказано. Если всё нормально, то транзакция одобряется и направляется в банк-эмитент, который произвёл выпуск данной банковской карточки. После этого транзакция попадает в специальный процессинговый центр. Именно в нём производится расширенная проверка насчёт легальности обрабатываемого платежа.

Если во время этого процесса появляются какие-либо подозрения насчёт мошенничества, то в обслуживании просто отказывается.

Также многое зависит и от типа банковской карты. К примеру, обслуживание дебетовых и кредитных карты имеет определённые различия. Также имеет значение и установленный банком приоритет авторизации. Если карточка успешно проходит все проверки, то эмитент может одобрить операцию в рамках транзакции, а сам ответ поступает прямиком в торговую точку.

Если же речь идёт об офлайн-транзакциях, то они могут проводиться и вовсе без какого-либо обращения к банку-эквайреру. Также в этом случае не потребуется никаких мероприятий проверочного характера. Такая система работает с карточными счетами, так и с другими видами финансовых услуг. В рамках доступного на карте остатка, средства одобряют для списания, однако оно происходит существенно позже. В России подобная система была доступна в рамках платёжной системы СБЕРКАРТ.

Обойтись без банковских транзакций сегодня просто невозможно: они встречаются везде и всюду, поэтому следует иметь хотя бы минимальное представление о том, что это такое.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет