ТТН нового образца 2016 скачать бланк Excel

Миниатюра к статье ТТН нового образца 2016 скачать бланк Excel

Всё о новой ТТН 2016

Товарно-транспортная накладная (ТТН) — неотъемлемая часть документооборота компаний, которые занимаются грузоперевозками. С 2016 года приказом Мининфраструктуры в обязательном порядке введена форма ТТН и должна соответствовать правилам грузоперевозки.

При перевозке грузов у водителя должна быть заполненная по всем правилам согласно изданному приказу 27.01.2016 года, поэтому лучше заблаговременно побеспокоиться об этом и ТТН нового образца 2016 скачать бланк Excel по ссылке в конце данной статьи.

Образец заполнения ТТН нового образца

ТТН выписывают в четырёх экземплярах грузоотправитель и перевозчик, каждый из экземпляров считается оригиналом. Правила оформления ТТН.

  1. Название оформляемого документа.
  2. Прописывается дата и место оформления ТТН.
  3. Точные, без ошибок ФИО перевозчика, отправителя и получателя.
  4. Наименование перевозимого товара и в каком количестве.
  5. Обязательно описать важные характеристики груза, для того, чтобы можно было его идентифицировать.
  6. Тип и регистрационный номер автомобиля, в котором будет перевозиться товар.
  7. Данные о главных руководителях предприятия.

После того, как Вы ввели в поисковике ТТН нового образца 2016 скачать бланк Excel, заполнили все графы директор транспортной организации заверяет ТТН личной подписью и печатью и отправляет товар получателю. Соответственно, получатель после получения и проверки груза если нет претензий подписывает бланки, один оставляет у себя, второй возвращает водителю, оставшиеся два отправляются перевозчику. После всех процедур все экземпляры отдаются в бухгалтерию.

Причины оформления

Чаще всего ТТН оформляется на перевозку нефтепродуктов, минеральную воду, спиртные напитки, хлеба и молочных продуктов. Главная задача товарно-транспортной накладной — подтверждение передачи материально ценного товара грузополучателю.

Таким образом все участники защищены от факта мошенничества, ведь перевозимый груз в любом количестве и состояние играют важную роль в защите личных средств как отправителя, так и получателя.

Должна ли присутствовать подпись на ТТН экспедитора?

Как правило, экспедитор не берёт участия в оформлении товарно – транспортной накладной, за исключением того, случая, если сам лично не принимает доставленный товар. Перед заполнением и заверением у руководства предприятия товарно – транспортной накладной ознакомьтесь со всеми правилами заполнения, и в добрый путь. Счастливого пути!

ТТН нового образца 2016 скачать бланк Excel:

  1. Пустой шаблон РФ.
  2. Пустой шаблон Украина.
  3. Образец заполнения РФ.
  4. Образец заполнения Украина.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Финансы

Деловой мир

Интернет