Успехи современной генетики в медицине и здравоохранении

Успехи современной генетики в медицине и здравоохранении

О чём может рассказать генетика?

Вплоть до настоящего времени человеческий организм является глубоким колодцем для изучения и исследований. С момента открытия пенициллина горизонты медицинских знаний сильно расширились, а сама медицина ушла далеко вперёд. Современная медицина представляет собой целую систему, построенную на взаимодействии многих наук.

Генетика являет собой один из столпов, без которого медицина немыслима. Она занимается изучением наследственности человека, особенностями проявления различных способностей, предрасположенность человека к той или иной деятельности. Благодаря ей возможно прогнозирование заболеваний, передающихся от родителей к детям, и, следовательно, их профилактика или лечение на более ранних стадиях.

Как самостоятельная наука генетика начала складываться в начале 20-го века, когда учёным удалось выяснить, что принцип наследования признаков идентичен как у животных, так и у человека. С тех пор к понятию «ген» стали испытывать повышенный интерес.

Очень интересные факты

На сегодня главная задача генетики — выявление и предупреждение наследственных болезней. Сегодня основные усилия учёных нацелены на борьбу с приобретёнными болезнями, среди которых отдельным пунктом стоит выделить онкологию. Учёные из разных стран не одно десятилетие стараются выявить причины возникновения и активизации раковых клеток, однако наибольшего успеха пока добились американские исследователи.

Полвека назад именно ими был внедрён новейший на тот момент метод лечения раковых заболеваний у собак. Они установили, что, если ген обычного герпеса «посадить» в карциному, она становится очень восприимчива к обычным антибиотикам, погибая от их воздействия. Уже около сорока лет этот способ спасает жизни четвероногим. Стоит полагать, что вскоре, на основании этих знаний, найдется способ помогать и людям.

Успехи наших учёных

Но не стоит думать, что в подобных генетических исследованиях принимают участие исключительно американцы. Российским генетикам удалось добиться не менее значимых результатов. Сотрудникам биологического института РАН удалось вычислить ген, отвечающий за возникновение метастазов.

Эксперимент показал, что прекращение его функционирования повлечёт за собой исчезновение метастазирования. Так возникла идея подавления раковых клеток «на корню».

Тем же временем, под руководством российских учёных, активно разрабатывается проект по истреблению раковых клеток с помощью рибонуклеазы, вводимой в опухоль. Учитывая положительную динамику развития проектов, хочется надеяться, что человечество победит рак. По заявлению генетиков, скоро удастся расшифровать код генов, отвечающих за онкологические заболевания. Такое заявление обрисовывает положительные перспективы, ведь этот вредоносный ген можно будет блокировать в раннем возрасте, не позволяя болезни развиться.

Британские генетики всерьёз занялись разработкой технологии клонирования, позволяющей вырастить любую ткань человеческого организма без привлечения доноров. Интересный факт: Американские генетики провели эксперимент, в результате которого было установлено, что гены отвечают и за…преступность.

Вполне возможно, что предрасположенность человека к преступным деяниям изначально в нем запрограммирована. Так же было установлено, что представители сильного пола генетически наиболее расположены к расправам и притеснениям, чем их слабая половина.

Наука, которая не стоит на месте

Группам финских и американских учёных совместно удалось выяснить существование гена-мутанта, являющегося основанием дискомфорта в спине при ишиасе. Ген влияет на структуру коллагена межпозвоночного диска, в результате чего последний утрачивает выносливость при движении. Это открытие поможет в дальнейшем прогнозировать возникновение заболевания, а рискующего заболеть человека заставит внимательнее относиться к своему организму. Ведь намного проще предупредить болезнь, чем бороться с ей симптомами в дальнейшем.

Всё тем же американским исследователям удалось выявить ген, контролирующий болевые ощущения. Такое открытие должно помочь врачам при назначении обезболивающих препаратов, так как болевой порог у каждого человека индивидуален. Но не стоит забывать, что болевые ощущения необходимы нашему организму, так как именно они являются «тревожными звонками», предупреждающими об опасности.

Не смотря на широкие горизонты экспериментальных областей, учёные-генетики утверждают: многие из открытий современной медицины способны скорее навредить человеку, поэтому к любому эксперименту следует относиться объективно и максимально критично.

Генетика – молодая наука, очень многое ещё только предстоит открыть в ней. Главное — не торопить время и запастись опытом.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет