Успехи в освоении космического пространства

Успехи в освоении космического пространства

Этапы освоения космоса

Многие люди мечтали преодолеть земное притяжение и побывать в космосе. Ещё около ста лет назад, людей, мечтающих о полёте на Луну, походить по лунной поверхности, считали фантазёрами. О полёте на нашу ближайшую космическую соседку писали фантасты. Они предлагали преодолеть притяжение земли с помощью особого камня или материала, из которого будет сооружён корабль, не будет испытывать притяжение планеты.

В начале прошлого столетия Циолковский спроектировал ракету, которая смогла преодолеть земное притяжение. Основой ракеты стало действие бочки пороха, которое использовали для увеселений. Его идеи применялись и дальше в построение космических ракет. Простой учитель помог человеку победить притяжение Земли. Топливо сгорало в корпусе ракеты, снижало её вес и двигало ракету ввысь.

Космические корабли перемещаются в космическом пространстве и привозят на Землю образцы лунного грунта. Человек сделал первые шаги по лунной поверхности и сфотографировал её обратную сторону. Космонавты из СССР находились на орбите больше полугода. На орбите Луны, Марса, Сатурна, Меркурия и Юпитера кружатся искусственные спутники. В начале 1969 года произошла стыковка кораблей «Союз-4» и «Союз-5». В декабре 1972 года на Марс прибыла станция «Марс-3»С телескопа «Хаббл» человек разглядел далёкие туманности.

Запуск первого спутника Земли

Чтобы оторваться от земного притяжения, требуется лететь со скоростью около 8 км/сек. Так случилось в начале октября 1957 года, когда первый спутник вырвался на земную орбиту. Ракету спроектировал Сергей Королёв вместе со своим коллективом. Та ракета получила название «Спутник-1». Она весила 83 кг и облетела вокруг Земли за 96 минут. Первый спутник находился на орбите 3 месяца. Его радиосигналы принимали многие радиолюбители планеты. Ракета поднялась на высоту 228 км. Устройство было снабжено радиопередатчиками, электрическими блоками питания, 4 антеннами. Через них спутник связывался с Землёй. Дальше выпустили ракету-носитель «Союз». Он выносил на орбиту груз и космонавтов.

Польза от применения спутников

С помощью спутников обнаруживают на нашей планете запасы нефти, газа и руды. Со спутников делают снимки земной поверхности, чтобы точнее начертить географические карты. В полной невесомости создают сверхчистые монокристаллы. Они необходимы для изучения науки. Спутники могут найти секретные объекты противника.

Собаки на орбите

После успешного запуска ракет, конструкторы мечтали отправить на земную орбиту живое существо и обратно вернуть его живым. Решили отправить в космос животное — собаку Лайку. Учёные хотели узнать, как в условиях невесомости будет чувствовать себя живое существо? Запуск провели успешно, но внутри аппарата повысилась температура, поэтому собака не выжила. Спутник сгорел через 5 месяцев.
В августе 1960 года в космос отправили Белку и Стрелку. Они за чуть более суток обогнули планету 17 раз и вернулись живыми. Тогда рискнули в космос послать человека.

Только самые проверенные события

Человек в космическом пространстве

Долгожданное событие произошло 12 апреля 1961 года. С того дня мечты человека о космосе впервые осуществились. В тот день в 9 часов утра с Байконура вывели на орбиту корабль «Восток-1». Его пилотировал Юрий Гагарин. Через полтора часа он приземлился под Саратовом. Его счастливая улыбка, задорное «поехали», утверждение, что голубую Землю видно отчётливо, а космос чёрный запомнили многие земляне. С первым космонавтом мечтали познакомиться большинство людей на планете. Он стал самым известным человеком среди землян. Хотя полёт прошёл не совсем удачно. Корабль переворачивался в пространстве, горела обшивка и металлические детали, случились непорядки в системе управления, но всё обошлось.

Через два года в космосе посчастливилось побывать первой женщине космонавту Валентине Терешковой. В 1965 году Алексей Леонов вышел в открытое космическое пространство. От космического холода его защищал крепкий скафандр. Космонавт выбрался через люк и повис в невесомости радом с кораблём. В июле 1969 году космонавт из США Нил Армстронг прошагал по грунту Луны.

Дальнейшие шаги по освоению космоса

Сейчас в космическом пространстве проносятся сотни спутников и много разнообразных предметов. В космос запущено Международная космическая станция. За очень большие деньги космос помещают космические туристы. Скоро появится возможность совершать туристические поездки в космос ежедневно. Учёные с помощью управляемых космических аппаратов получают фантастические фотографии дальних галактик и давно исчезнувших звёзд. Крупные компании мечтают построить на земной орбите гостиницы. Людей, преодолевших земное притяжение, не остановить в изучение тайн космоса и его осваивание.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет