Валовая прибыль — что это такое простыми словами

фото Валовая прибыль простыми словами фото

Просто о сложных терминах

Валовая прибыль является одной из самых важных характеристик во время разработки стратегии повышения показателей деятельности какого-либо предприятия. Среди других финансовых показателей, валовая прибыль занимается особое место.

Чем же является валовая прибыль и что именно она характеризует?

Этот показатель показывает финансовый итог с позиций учёта исключительно затрат на производство.

Можно сказать, что валовая прибыль содержит в себе заработную плату, а также все затраты на заключение различных договоров и ряда контрактов.

Этот показатель находится как разница между выручкой и себестоимостью. Себестоимость обычно складывается из всех расходов на зарплату сотрудников, затрат на расходные материалы и цеховые расходы.

Все группы показателей подразделяют на более узкие. Следует понимать, что общий доход управленцев, которые связаны с самим процессом по производству той либо иной продукции, учитывают в так называемой технологической себестоимости.

Стоит добавить, что можно найти прямую зависимость валовой прибыли от величины выручки, как и технологической себестоимости. Чем выше будет объём по реализации (если затраты остаются неизменными на одну единицу товара), тем и большей будет общая валовая прибыль.

Где обычно используют показатель валовой прибыли?

Расчёт валовой прибыли имеет наибольшую актуальность, если речь идёт об относительно небольшом размере управленческих и некоторых других расходов (например, коммерческих). Дело в том, что если эти расходы составят не больше 5% от всей себестоимости товаров, то и рассматривать этот показатель целесообразнее всего во время краткосрочного или среднесрочного планирования.

Этот показатель используют и для составления бюджета или же потока финансовых средств на следующий период (например, следующий финансовый квартал).

Стоит понимать и о том, что валовая прибыль приближена к производству, однако она не отражает, к примеру, расходов на рекламу. Именно по этой причине итоговый бюджет стоит анализировать с учётом не только лишь валовой прибыли.

Важные отличия валовой прибыли от иных видов прибыли

В некоторых учебниках можно заметить, что валовую прибыль приравнивают к маржинальной, однако это не совсем так. Дело в том, что их принципиальные различия состоят в том, что валовая прибыль — это разница между выручкой и общей совокупностью переменных, как и части постоянных затрат, а прибыль, которая называется маржинальной, представляет собой выручку за вычетом лишь переменных затрат.

Чаще всего предприятия несут постоянные издержки, в следствие чего величина валовой прибыли может быть меньше маржинальной. К постоянным затратам можно отнести и арендную плату, как и амортизацию. Сюда же входят и коммунальные платежи.

Валовая прибыль имеет особое значение для производственного предприятия, ведь именно она даёт возможность с наибольшей точностью оценить общую величину и значение технологической себестоимости. Этот показатель следует учитывать во время проведения планирования сроком 1-3 года.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет