Вегето сосудистая дистония — что это такое простыми словами

Вегето сосудистая дистония - что это такое простыми словами

Что такое ВСД?

Вегето-сосудистая дистония — это комплекс вегетативных нарушений, которые обусловлены психогенными факторами. ВСД, в большинстве случаев — это патология второй волны, которая наступает на фоне других нарушений — соматических или психических. О том, что такое вегето-сосудистая дистония, в профессиональной медицине спорят много лет. Существует не просто множество точек зрения по поводу этой патологии, часто их авторы оппонируют друг с другом.

По современным статистическим данным симптомы ВСД испытывало на себе более половины взрослого населения планеты и практически пятая часть несовершеннолетних детей. Судя по внушительным цифрам патологию ВСД можно считать чуть ли не самой распространенной во всем мире, но медики по-прежнему сомневаются в том, что такая болезнь существует и можно разрабатывать для нее отдельную методику лечения. Само название заболевания в медицине менялось несколько раз, назвалось сосудистой астенией нейроциркуляторной дистонией, неврозом сердца. Но спорить о том, что все эти названия являются синонимами и выражают проявление одних и тех же патологий — бессмысленно.

Причины возникновения

Среди факторов, провоцирующих наступление ВСД, выделяют внутренние, психологические причины.
К внешним факторам относится следующее:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • гормональные изменения, происходящие в период вынашивания ребенка и пубертатного периода;
  • предрасположенность на генетическом уровне;
  • ряд профессиональных заболеваний;
  • аллергические реакции на внешние раздражители;
  • злоупотребление вредными привычками, например, распитием горячительных напитков и курением табака.

К психологическим факторам относится следующее:

  • стресс, перешедший в хроническую форму;
  • бессонница, недостаток сна;
  • синдром трудоголика у людей, недовольных своим социальным положением;
  • большие нагрузки в школе у детей, отсутствие нормального отдыха и сна;
  • климатические пояса меняются слишком часто.

Основная клиническая картина вегето-сосудистой дистонии

Симптомы, которые сопутствуют наступлению вегето-сосудистой дистонии, можно условно разделить на несколько групп — астенические синдромы, нарушения в работе сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной, выделительной систем. Если речь идет об астеническом синдроме, то человек чувствует вялость, быстро утомляется, его работоспособность снижается, сам по себе он становится апатичным и безынициативным. При нарушениях нервной системы наблюдается головокружение, потливость и высокая температура тела, головные боли, в редких случаях обморочные состояния.

При нарушениях системы пищеварения чувствуются боли в желудке и кишечнике, наступает диарея или запоры, наблюдается чрезмерное газообразование. Если нарушена работа сердечно-сосудистой системы, можно наблюдать изменение нормального уровня артериального давления, дискомфорт в области сердца, чувствовать боль, одышку даже при минимальных физических нагрузках. При нарушениях мочевыделительной системы количество выделяемой мочи может увеличиться или позывы в туалет стать слишком частыми.


Вегето-сосудистая дистония протекает в нескольких формах:

  1. Скрытая или латентная. Симптомы практически незаметны, пациент не обращает на них внимания и переносит без проблем.
  2. Постоянная. Симптомы проявляются почти всегда, ежедневно. Периодов ремиссии практически нет.
  3. Криз. В этой форме с пациентом часто случаются приступы ВСД, симптомы проявляются редко. Провоцируются кризы инфекционными заболеваниями, стрессовыми ситуациями, физическим переутомлением, эмоциональными переживаниями.

Какие есть методы диагностики ВСД

Диагностика болезни осуществляется традиционными методами. Сначала собирается анамнез. Часто специалист задает вопрос о родственниках, были или у кого-то из них похожие проблемы. Если необходимы лабораторные исследования, у пациента берут анализ мочи и крови. В качестве инструментальных методов применяются УЗИ сердца и других органов, ЭКГ, мониторинг артериального давления. Всего этого обычно бывает достаточно, чтобы определить наличие у человека вегето-сосудистой дистонии.

Всегда есть выход из ситуации

Как лечить ВСД?

В лечении этого заболевания специалисты не всегда рекомендуют использовать сильнодействующие медицинские препараты. Больший эффект обеспечит сочетание лекарственных средств и различных немедикаментозных способов. Методы лечения можно разделить на несколько групп:

  1. Нелекарственная методика. Рекомендуется полноценный сон, соблюдение режима дня, частые прогулки, иглоукалывание, массаж, водные процедуры, здоровое питание.
  2. Лекарственная методика. Рекомендуются антидепрессанты, успокоительные препараты, витаминно-минеральные комплексы. Назначить препараты должен лечащий врач.
  3. Психотерапевтическая методика.

Заключение

ВСД — реально существующая болезнь, но случается она не так часто, как о ней говорят. При проявлениях ВСД не происходит патологий внутренних органов. Болезнь провоцируется вегетативными нарушениями нервной системы человека, которые происходят на фоне стресса и переутомляемости. Избавиться от неё непросто, но можно, если строго следовать рекомендациям врача, вести здоровый и спокойный образ жизни.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет