Верификация — что это простыми словами

Верификация - что это простыми словами

Что такое верификация?

Если открыть любую справочную литературу, мы увидим, что термин “Верификация” произошёл (от лат. verus — «истинный»). Более широкое значение этого слова означает проверку, подтверждение, доказательство и т.п. Чтобы понять, как это выглядит, мы должны представить это в виде двух сравнительных систем. Одно система является, как бы” эталоном”, вторая система предполагается как “модель эталона”. При сравнении (верификации) двух этих систем, происходит оценка совпадений (идентичности) систем.

В первые, термин “Верификация“ был принят в Вене (Австрия) в самом начале 20-го века, так называемым венским кружком. “Венский кружок” был организован преподавателями и студентами Венского университета. В числе его участников были известные ученые математики, физики, философии и экономисты (Ханс Хан, Отто Нейрат, Рихард фон Мизес, Филип Франк и другие)

Область применения верификации очень обширна и может затрагивать самые различные сферы деятельности человека:

  • сравнение научных гипотез, теорий программ и пр. в сопоставлении с общепризнанными законами и эталонными данными;
  • соответствие продукта или товара определенным требованиям;
  • выявление неточных искаженных и недостоверных данных;
  • защита ото лжи и укрывательства.

Несколько наглядных примеров

В обыденной жизни чаще всего встречается верификация документов личности, аккаунта и профиля. Глобализация процессов жизни, в век высоких технологий не может обойти системы верификации. Мы “на пороге” развития цифровой экономики и верификация станет обыденной и простой процедурой.

Верификация (verification**) — это акт или процедура подтверждения правдивых (реальных, подлинных) данных. Дословно  Verification (англ.) — проверка, контроль, засвидетельствование, подтверждение…

Одна их главных задача верификации — это борьба с мошенничеством. Все больше и чаще в процессе отношений между участниками финансовых операций отсутствует личный контакт. Использование различных технических средств и гаджетов для проведения финансовых расчётов, будет обязательно включать в себя процедуру верификации всех участников процедуры.

В интернете почти все сайты крупных компаний и операторов, где присутствуют финансовые и ответственные взаимоотношения, всегда обязательна процедура верификации. В особых случаях требуется пройти многоуровневую верификацию:

  • Подтверждение личности и гражданства (паспорт, водительское удостоверение, квитанции об оплате коммунальных услуг, фотографии с определёнными документами и пр.);
  • Указание номера мобильного телефона;
  • Можно особо отметить, что там, где нет серьезной и ответственной верификации, там обязательно, рано или поздно, появится мошенничество. Это можно наблюдать в реальной жизни. Грандиозные обманы в сфере жилищного строительства — обмануто более 50тыс. покупателей квартир.  Обман при покупке жилья, автомобилей и других дорогих вещей — причина мошенничество, отсутствие достаточной культуры у участников, доверчивость и невнимательность при проверке документов, а именно отсутствие профессиональной верификации.

Нужно способствовать и развивать сервисы верификации.

Современные технические средства распознавания опережают уровень зрения человека в сотни или тысячи раз. Там, где человек не заметит подделку, специальный сканер определит все изъяны и неточности. В качестве примера можно привести систему “iDensic” (Sum&Substance), которая используя последние достижения нейросетей, сможет выявить все исправления и изменения в документах автоматически. Кроме сканеров при проверке и верификации могут использоваться более сложные системы, подключенные к большим базам данных (база розыска, стоп — листы, сторожевые карточки т.д.).

Документальная верификация в Российской Федерации.

Эти процессы начинают входить в повседневную жизнь россиян. Мы ежедневно можем сталкиваться с такими системами проверки и верификации: BeepCar – безопасность в системе поездок (проверка и при необходимости блокировка водительских удостоверений),“ YouDrive” -проверка водителей,”Gett Taxi “– проверка водителей, “YouDo”- проверка исполнителей работ и услуг (няни, седелки, ремонтники, курьеры и пр.)

Верификация — ваш помощник против угона автомобилей, мошенничества в области финансов, зашиты вашего доверия, и других сфер повседневной жизни.

Верификация в международных проектах Европы, Азии и США.

Современные технологии удаленной верификации нашли самое широкое применение во всех развитых странах. Этот рынок занят крупными компаниями и им пользуются и государственные компании, и частные лица. Это не только экспресс — проверка документов, но самый широкий перечень различных услуг: (бронирование, регистрации документов, online- покупки и многое другое)

Мировой рынок услуг верификации оценен в более чем в $10млрд. Российский рынок имеет положительную динамику и составляет -$100мл. и представлен такими компаниями (Identity Exchange, CheckU и Sum&Substance).

Верификация-это одна из технологий нашего будущего времени!


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет