Волатильность — что это такое простыми словами

волатильность - что это такое простыми словами

Что обозначает данный термин?

Практически во всех статьях про фондовый рынок, говорится о непостоянности, обычной для всей финансовой сферы. Часто в средствах массовой информации используется определение 'волатильность'. Что же оно означает? Волатильность — это скачок цены за конкретный промежуток времени. Дабы сразу понять, что это такое, предлагаю представить, как сильно увеличилась относительная стоимость килограмма муки к стоимости килограмма сахара. К примеру, на 35%. Эти 35% и будем называть волатильностью. Проще говоря, Волатильность — это измерение разницы цены за какое-то количество времени, выражается в абсолютном или относительном значении. Для ее определения соотносят цены за данный период времени. Полученный результат изменения цены за нужное время возможно записать как в числах, так и в процентном соотношении. Например, построив график отношения изменения цены картошки к свекле за один год, можно вычислить волатильность картошки и оценить ее. Допустим, 50 рублей или же 0,5%. Так же волатильность располагает некоторыми особенностями:

  1. Постоянство — свойство цены повторяться изо дня в день.
  2. Цикличность движения цены – повторение ценовых амплитуд до нижнего и верхнего предела.
  3. Стремление к средним значениям – способность цены возвращаться к стандартным показателям после достижения самых высоких или низких значений рынка.

Волатильность можно условно разделить на, две категории. Во-первых, актуальная или историческая волатильность цен – то есть, реальное изменение стоимости товара за прошедшее время. В разных статьях, определение звучит, как "обыкновенная амплитуда движений цены за последний год". Чтобы было легче понять, давайте скажем проще: волатильность — это неодинаковость цены, за которой следят каждый день в течение целого года. Таким образом, если банка кофе стоимостью сто рублей, через год будет стоить столько же, скорее всего, ее волатильность достаточно велика. Вполне возможно, что в этот промежуток времени эта банка стоила и восемьдесят рублей, сто десять, а может и все сто пятьдесят. И если каждый день в течении этого времени изменялась цена, это тоже может оказать влияние на конечное значение исторической волатильности. Во-вторых, потенциальная или ожидаемая волатильность – это рыночная оценка волатильности в будущем, дающая возможность делать ставку на наиболее выгодный вариант.

Она не базируется на исторических данных. Наоборот, это значение, которое рынок может ожидать в будущем. Ожидаемая волатильность, как и историческая, определяется изменениями одного года. Она, в основном, сильнее привлекает внимание, чем историческая. Это объясняется тем, что она предполагается в будущем. Опытные трейдеры могут с максимальной точностью определить потенциальную волатильность, делая ставки на самых многообещающих позициях. Чем больше этот результат, тем больше возможность заработать. Добавлю, что она применяется для определения и оценки финансовых рисков.

Поделюсь парой советов: " Как перестать переживать по поводу волатильности рынка".

Во-первых, не останавливайтесь. Когда в ближайшем продуктовом магазине падают цены, люди не впадают в панику. Когда скидка распространяется на ваши любимые блюда, вы покупаете их на всякий случай побольше (пока дешево) То же самое и здесь. Во-вторых, помните, что у вас много времени. Не торопитесь, не забывайте про свойство цикличности цены. Продолжим…

Как оценивается уровень волатильности?

Легче сделать это визуально, посмотрев на график изменения цены. Если амплитуда колебаний усиливается, значит волатильность увеличивается. Посмотрите реальный пример, на Газпромовских акциях, где волатильность на данном отрезке за 2 дня стала около 3% от цены.

Пример высокой волатильности

Пример самой высокой волатильности


И сравните акции "Магнита", где амплитуда колебаний за неделю не дошла и до и 0,2%.

Пример низкой волатильности

Пример очень низкой волатильности

Что такое индикатор волатильности?

Это прежде всего инструмент, позволяющий определить значение волатильности. Самый простой — ATR. Принцип работы прост: чем выше значение индикатора, тем выше возможность смены тренда; чем ниже его значение, тем слабее направленность. Есть так же и другие индикаторы, такие как CCI и другие.
Последствия волатильности:
Волатильность несет плохие последствия, они распространяется с эффектом домино. Она может стать причиной падения торговли даже на международном рынке. Из-за повышения цен, люди снижают расходы, из-за этого предприятия теряют прибыль. Все вышеперечисленное может привести к кризисам и не стабильности курса валют.

Изучив данную информацию о волатильности, Вы не только увеличили свой кругозор, но и увеличили шанс удачных сделок и ставок.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Финансы

Деловой мир

Интернет